Регистрация

1 неделя ребенку

В возрасте одной недели ребенок работает над тонкой настройкой навыков, необходимых для выживания вне утробы. Главные приоритеты - вскармливание, переваривание и настройка иммунной и пищеварительной систем с хорошей флорой, чтобы развить отдельный микробиом от мамы.

На первой неделе жизни ребенок потеряет вес в течение первых нескольких дней. Это нормально, так что не стоит волноваться. Большинство младенцев теряют около 10% своего первоначального веса при рождении в течение первых трех-четырех дней жизни и обычно восстанавливают его в течение 7 дней. После того, как они снова достигают своего веса при рождении, 1-недельные дети набирают вес очень быстро-около 120-200 гр в неделю в течение первых нескольких месяцев.

На первой неделе жизни у ребенка измеряется окружность головы. Это очень важное измерение, которое помогает врачу узнать, что происходит с ростом мозга ребенка. В возрасте одной недели череп вашего ребенка все еще растет и срастается. В среднем окружность головы вашей 1-недельной девочки будет где-то около 35 см; это число немного больше для мальчиков.

Этапы развития новорожденного на 1 неделе

Прямо сейчас ребенок в значительной степени полагается на обоняние и осязание, поэтому важно иметь как можно больше контактов кожи с кожей на этой неделе. Вы также можете заметить много рефлексов на ранней стадии, таких как появление испуганного или выглядящего так, как будто они дрожат лица, оба являются нормальными рефлексами.
В возрасте 1 недели дыхание ребенка будет нерегулярным, с нормальными эпизодами апноэ, когда они полностью перестают дышать. Это может быть страшно наблюдать, но нерегулярное дыхание у новорожденных на самом деле нормально, особенно во время сна.

В первую неделю жизни ребенка вы обычно можете ожидать, что они:

  • Имеют спонтанную или почти рефлекторную улыбку, которая может возникнуть уже в первые дни жизни и останется до 10 недель. Она отличается от социальной улыбки, которая возникает в ответ на что-то, например, когда вы говорите или поете своему ребенку. У младенцев социальная улыбка развивается немного позже, когда им исполняется 1-2 месяца.
  • Выполняют движения руками и ногами по обе стороны тела. Например, 1-недельные дети не должны двигать одной рукой или одной ногой намного больше, чем другой, что может быть признаком травмы или слабости.
  • Поднимают голову на короткое время, когда лежат на животе. Но помните, что новорожденные дети плохо контролируют голову и нуждаются в постоянной поддержке головы.
  • Могут сосредоточиться ненадолго на объектах, которые находятся рядом с лицом и на расстоянии примерно 30-35 см, что примерно соответствует расстоянию грудного ребенка, смотрящего на лицо своей матери. Младенцы также могут видеть простые, высококонтрастные узоры в это время, но их зрение быстро улучшится в течение следующих нескольких месяцев. Ваш ребенок также может реагировать на громкие звуки, смотреть на предметы и следовать за ними по направлению к средней линии лица.

Когда следует беспокоиться

Хотя дети в возрасте 1 недели будут много спать, если они не просыпаются для кормления или имеют какие-либо изменения в уровне активности, когда они кажутся гораздо более вялыми, чем обычно, поговорите с врачом.
Вы также должны быть уверены, что вызовете врача, если заметите какие-либо дополнительные симптомы, такие как пожелтение кожи или лихорадка. Лихорадка в возрасте 1 недели может быть признаком очень серьезной инфекции.

Один день в жизни новорожденного 1 недели

Ребенок в возрасте 1 недели большую часть дня будет спать. Рекомендуется новорожденным спать в общей сложности от 14 до 17 часов в сутки.
Однако, поскольку организм ребенка еще не начал свой собственный циркадный ритм с регулярной выработкой мелатонина, у него еще нет того же режима сна, что и у более старшего ребенка, поэтому график может быть практически отсутствующим. По этой причине пока лучше всего просто плыть по течению, когда речь заходит о сне. На этой первой неделе все будет немного сложно, и это совершенно нормально.

Купание новорожденного 1 недели

Чтобы пуповина не стала слишком влажной и могла высохнуть, лучше всего в это время мыть ребенка губкой. Вы можете использовать детскую ванночку, которая не погружает область пупка, или просто положить полотенце и использовать теплую тряпку. Сначала вымойте мыльной водой, а затем теплой водой, чтобы очистить кожу ребенка.

Смена Подгузников новорожденному 1 недели

В первые несколько дней жизни ребенок все еще будет пропускать меконий (смесь клеток кожи, слизи и других веществ, которые ваш ребенок проглотил во время родов), что делает движения кишечника темными, липкими и почти похожими на смолу.
К тому времени, когда ребенку исполнится 5-7 дней, ему потребуется много подгузников. Каждый день должно быть шесть или более влажных подгузников и три-четыре с рыхлым желтым стулом. У детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании, стул может быть разного цвета: от ярко-желтого до зеленоватого.
В течение первой недели стул ребенка изменится от густого, зеленого, похожего на смолу вещества (мекония), к зеленому/желтому переходному стулу, к более регулярным желтым испражнениям.

Подстригание ногтей новорожденному

Подстригание ногтей ребенка, когда они кажутся длинными, очень важно и может предотвратить случайное царапание лица или, что более серьезно, глаз. Вы можете использовать детскую машинку для стрижки ногтей, специальные ножницы или пилочку для ногтей, чтобы их обрезать.

Срыгивание новорожденного

Обычно вы должны отрыгивать своего ребенка после каждого кормления, чтобы предотвратить газообразование и суетливость. Если ребенок много сплевывает, если вы отрыгиваете их во время кормления, может быть лучше, если вы подождете до конца кормления.
Младенцам на грудном вскармливании, возможно, не нужно срыгивать так часто, как младенцам, кормящимся из бутылочки, так как они не глотают так много воздуха во время кормления. Но каждый ребенок индивидуален, поэтому обратите особое внимание на то, как ваш ребенок ведет себя после еды. Если он кажется суетливым, возможно, пришло время для отрыжки.

Кормление новорожденного первой недели

Для 1-недельного ребенка вы все еще можете выбирать предпочтительную технику кормления, и она может меняться по мере роста ребенка. Вы можете кормить своего ребенка грудным молоком из груди, сцеженным грудным молоком из бутылочки, смесью из бутылочки или смесью грудного молока и молочной смеси.
В течение первых 24 часов после рождения вы можете заметить, что ребенок кажется особенно сонным и не заинтересованным в еде. Это нормально, поскольку дети восстанавливаются после родов (они тоже прошли через многое).

Грудное молоко

Грудное молоко действительно обеспечивает оптимальное питание для ребенка, но у каждого ситуация разная.
Если вы заинтересованы в том, чтобы кормить грудным молоком, очень важно наладить его приток в течение этой первой недели. Вы можете увеличить количество молока, часто прикладывая ребенка к груди, кормя грудью по требованию, выпивая много жидкости и отдыхая. Переходное грудное молоко обычно начинает поступать через три-пять дней после родов и постепенно переходит в зрелое молоко в течение нескольких дней или недели.
Если вы не кормите грудью, то ребенок будет пить около 30-60 мл смеси за раз каждые два-три часа в течение первых нескольких дней. Это количество постепенно увеличится до 60-120 мл к концу первой недели.

Режим кормления новорожденного первой недели

Особенно в первые несколько недель, лучше кормить ребенка по требованию каждые 1,5-3 часа, а не по строгому графику. Убедитесь, что вы кормите по крайней мере 8-12 раз в течение 24 часов.

Сон новорожденного на первой неделе

Ваш 1-недельный , но не обязательно ночью. Ваш 1-недельный ребенок все еще учится приспосабливаться к жизни вне утробы, поэтому на этой неделе все идет по течению. Спите, когда можете, и пусть ваш малыш спит, когда ему хочется спать.