Регистрация

10 худших симптомов, связанных с беременностью двойней

Есть замечательные преимущества беременности двойней. Но, честно говоря, по отношению ко всем будущим мамам картина не будет полной, если не уделить внимание и некоторым недостаткам.

А именно, некоторые из обычных побочных эффектов беременности усиливаются у двойни, а иногда беременность два к одному приносит свои собственные потенциальные осложнения.

Читайте дальше, чтобы узнать о 10 самых серьезных проблемах, с которыми вы можете столкнуться, если вы беременны двойней. Но помните: не бывает двух одинаковых беременностей. Ваш опыт уникален.

  1. Утреннее недомогание

Один из первых (и, возможно, худших) симптомов беременности - это утреннее недомогание. Обычно оно проявляется на ранних сроках беременности, но часто усиливается у женщин, беременных двойней.

Для многих мам утреннее недомогание наступает не только по утрам - оно может длиться весь день. Исследования показывают, что многоплодная беременность может вызывать более частые и более сильные симптомы.

По оценкам, около 70% беременных женщин страдают утренним недомоганием. Чуть более 1% страдают более тяжелой формой утреннего недомогания, которая называется токсикоз беременных.

С другой стороны, этот побочный эффект обычно начинает уменьшаться и / или исчезать в начале второго триместра. Кроме того, исследования показали, что утреннее недомогание снижает риск выкидыша.

  1. Изжога

От 17% до 45% беременных женщин испытывают изжогу, которая может возникнуть на любом этапе беременности.

Исследования неоднозначны, когда это наиболее распространено, но многие показывают, что частота увеличивается по мере прогрессирования беременности.

На ранних сроках беременности скорее всего виноваты гормоны, а на более поздних сроках основной причиной считается растущая матка. Вот почему многоплодная беременность может быть подвержена дополнительному риску этого осложнения.

  1. Боли

Растянутые связки, дискомфорт в области таза, схватки, судороги в ногах, боль в спине, боль в лобковых костях и головные боли - это одни из многих болей, которые могут испытывать беременные женщины.

Несмотря на то, что существует немного исследований, посвященных сравнению многоплодных и одноплодных беременностей, когда дело доходит до этих проблем, но женщины с многоплодной беременностью, могут испытывать их с большей частотой и интенсивностью.

  1. Синдром запястного канала

Хотя многие знают, что синдром запястного канала возникает из-за чрезмерного набора текста, он также может быть вызван беременностью. Фактически, исследования показывают, что около трети или более беременных женщин испытывают это, чаще всего в третьем триместре.

«Туннель», образованный костями и связками запястья, может сжиматься из-за отека и задержки жидкости, характерных для беременных. Это сдавливает нерв и вызывает покалывание и онемение рук.

Отек и увеличение веса, как правило, более выражены при беременности двойней. То же самое и с сопутствующими изменениями позы, которые также могут защемить нервы. Все это может объяснить повышенный риск синдрома запястного канала у женщин, вынашивающих многоплодную беременность.

  1. Недостаток сна

Хороший сон часто бывает сложной задачей при любой беременности, особенно в третьем триместре, поскольку растущий ребенок затрудняет поиск удобного положения.

Общие симптомы беременности часто более очевидны, когда вы отдыхаете ночью, что еще больше усложняет ситуацию.

Увеличение веса, отек, гормональные сдвиги, размер матки, связанные с беременностью двойней, означают, что эти проблемы могут быть усугублены, что затрудняет сон.

  1. Увеличение веса

Женщины, беременные двойней, набирают больше веса.

Вес можно отнести к совокупному весу ребенка, а также к лишней жидкости, тканям и росту матки. Также увеличивается объем крови, обеспечивающий питание плаценты для двух или более детей.

Избыточный вес может затруднить свободное передвижение и лишить вас энергии. Однако набор веса важен для здоровья ваших малышей.

  1. Растяжки

По мере роста ребенка матка расширяется, а кожа матери растягивается, чтобы приспособиться к этому.

Это растяжение может привести к отделению коллагена, которое оставляет розовые или пурпурные пятна на животе, груди, бедрах или бедрах.

Исследования неясны относительно точных причин растяжек беременности, но их результаты показывают, что увеличение веса во время беременности (что типично при многоплодной беременности) связано с повышенным риском появления растяжек.

Само собой разумеется, что чем больше должна растягиваться кожа, тем больше может быть растяжек по количеству и выраженности.

Излишне говорить, что двум младенцам нужно больше места, чем одному, что может повысить вероятность растяжек у женщин, вынашивающих близнецов. Другие предполагаемые причины и факторы риска включают семейный анамнез, гормональные сдвиги, более высокий индекс массы тела и более молодой возраст матери.

Растяжки могут сохраняться, но со временем исчезают.

  1. Большой обхват тела

Носить лишний вес - это одно, но огромный обхват тела, вынашивающего двух младенцев, может стать проблемой.

Во время многоплодной беременности обхват тела становится все больше и больше, и становится все труднее проходить через дверные проемы, садиться в машину и выходить из нее, подбирать удобную одежду или вставать с постели.

  1. Постельный режим

Постельный режим дома или в больнице может быть назначен женщинам с многоплодной беременностью по разным причинам.

Чаще всего рекомендуется постельный режим, чтобы предотвратить преждевременные роды, которые происходят гораздо чаще при вынашивании нескольких плодов.

В то время как постельный режим часто назначают при беременности двойней, исследования эффективности обычного постельного режима при многоплодных родах не показывают убедительных преимуществ для этой практики. Фактически, существует вероятность побочных эффектов, таких как развитие венозной тромбоэмболии или психосоциальных эффектов от длительного бездействия.

По этой причине строгий постельный режим назначается реже, чем раньше. Чаще всего врачи сегодня могут просто посоветовать «расслабиться» или ограничить активность.

Если вам рекомендуется постельный режим, поговорите со своим врачом, чтобы убедиться, что в этом есть явная необходимость.

  1. Преждевременные роды

С преждевременными родами сталкиваются многие матери близнецов и почти все матери тройняшек и более.

Фактически, по оценкам, хотя около 10% одноплодных родов являются преждевременными, более 50% беременностей двойней происходят до 37 недель беременности.

Преждевременные роды сопряжены с серьезными рисками как для ребенка, так и для беременной матери, поэтому за рождением близнецов следят более тщательно.

Кроме того, многоплодная беременность сопряжена с более высоким риском других осложнений, которые увеличивают вероятность преждевременных родов. К ним относятся преэклампсия, задержка внутриутробного развития, образование тромбов и артериальная гипертензия, вызванная беременностью.