Регистрация

10 книг для родителей школьников

Школьные годы чудесные растягиваются на долгий период. Есть в нем светлые и темные полосы, радости и, увы, печали. Ребенок может подвергаться травле, с трудом запоминать учебный материал или просто отказываться вставать по утрам, так как школа надоела. 
В помощь родителям школьников приходят советы опытных мам во дворе, общение с психологом и, конечно, книги. В этой подборке собраны 10 книг с теорией, практикой и современными методами воспитания, в основе которых лежат любовь и уважение к ребенку. 


Елена Ульева «Обучение без мучений»


Книга, которая готовит к первому классу и родителей, и детей. Здесь есть странички, обращенные к детям: «Что тебя ожидает в школе?», «Для чего нужны школьные вещи?» В форме беседы рассказывается ребенку, что может понадобиться на уроке, как построен режим дня в школе и т.д. Импонирует, что текст не слишком эмоциональный, автор не обещает захватывающе-интересные будни и много друзей, здесь, скорее описание реалий, которые в той или иной степени будут у каждого ученика.
Но, конечно, в книге больше всего разделов обращены к родителям. Здесь очень много практической информации: как определить физиологическую и психологическую готовность, даны лайфхаки для развития математических и прочих навыков, обучающие игры между делом, как помочь ребенку пройти адаптацию к школе и многое другое.
Крупный шрифт, короткие, но емкие разделы и главы. 

 

Дима Зицер «Учеба. Учиться всегда пригодится?»


Дима Зицер, известный педагог и блогер, несколько лет подряд отвечал на вопросы родителей в радиопрограмме «Любить нельзя воспитывать». Из таких бесед и родилась эта книга. Обеспокоенные папы и мамы ищут ответы на животрепещущие вопросы, касающиеся школы: как поддержать ребенка перед важным экзаменом, можно ли мотивировать учиться, подогреть интерес к получению знаний, что делать, если ребенок отказывается выполнять домашние задания, как быть, если он постоянно меняет кружки и секции. На эти и множество других вопросов Дима Зицер отвечает, становясь на сторону ребенка, напоминая родителям, что мы заодно со своими детьми, вырисовывая позицию «не родители с учителем против ребенка, а родители с ребенком пытаются понять, что можно изменить в сложившейся ситуации».
Конечно, ответы на большинство вопросов есть у нас внутри. Особенно если мы вернемся во взрослую роль и вспомним, что перед нами любимый ребенок, а не беда учителей. В книге речь идет не только о школе, но и семейном образовании, умении доводить начатое до конца, ставить цели, искать призвание.

 

Шамиль Ахмадуллин «Как легко учиться в младшей школе! От 7 до 12. Книга для родителей»


В начале книги идет теория: автор рассказывает о нейрофизиологических аспектах развития, методиках эффективного запоминания, пишет о психологических нюансах воспитания школьника. Что делать, если ребенок не хочет читать, ему надоело ходить в школу или он подсел на гаджеты? (а порой всё сразу)
В книге не только теория, но и много практики. Автор напоминает, что простое заучивание редко работает и предлагает читателям лайфхаки, как быстро выучить таблицу умножения или написание словарных слов, как научить ребенка запоминать стихи. Есть советы по написанию сочинения, изложения.
Автор книги – практик, основательно более 50 школ скорочтения, разработчик эффективных схем обучения. 

 

Анна Быкова «Школьники "ленивой мамы"»


Автора многие знают по книге «Секреты спокойствия "ленивой мамы"». Здесь сохранен тот же стиль – ободряющий, принимающий, поддерживающий, – но адресован текст именно родителям школьников. Здесь написано про то, как поддержать ребенка-первоклассника в период адаптации, как сочетать родительскую власть с родительской заботой, на что обратить внимание при выборе школы, как определить психологическую готовность школьника, когда стоит подключить репетитора и многое другое.
Книга написана легко и доступно, местами с юмором. Есть много практических рекомендаций. Что делать, если ребенка травят в школе или учитель несправедливо придирается? Что такое выученная беспомощность и почему она мешает жить, развиваться, получать образование? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в книге Анны Быковой, педагога и психолога. 
Подытоживая, можно сформулировать общий вопрос книги так: «Как без неврозов и чувства вины быть мамой школьника?» Оказывается, это возможно.

 

Даниэль Пеннак «Как роман»


Современные люди – в том числе и дети – читают гораздо меньше, чем предыдущие поколения. И, вроде, глаза чем-то заняты, но в основном это гаджеты с видосами или короткими публикациями в социальных сетях. Между тем, чтение хорошей литературы – рассказов, повестей – не только развивает образное мышление, расширяет кругозор, но и может способствовать врожденной грамотности, когда правильное написание большинства слов человек просто зрительно запоминает.
Начиная с младшешкольного возраста своего ребенка родители начинают уделять особое внимание чтению, и, как правило, сетуют, что их чадо читает мало. Многие идут по ущербному пути поощрения за чтение или даже наказаний за недостаточное количество прочитанных страниц. 
Даниэль Пеннак, звезда французской литературы, считает, что читать – это право, а не обязанность. Он упоминает о страхах родителей и несовершенстве преподавания в школе, но считает, что привить любовь к чтению вполне возможно. Главное – не принуждать к бездумному “проглатыванию страниц”. 
Книга похожа на доверительный разговор с психологом, который за «читательскую свободу» для ребенка.

 

Кавалло Роберта, Панарезе Антонио «Не программируйте ребенка: Как все что мы говорим и делаем, влияет на судьбу наших детей»


Отдаете ли вы себе отчет, как именно общаетесь со своим ребенком? Замечаете, что воспроизводите фразы своих родителей, которые когда-то делали вам больно? Конечно, удобно иметь послушного ребенка, но понимаем ли мы, как дорого заплатит за это удобство ваш ребенок?
В книге рассказывается об особенностях развития детей и о том, как мы невольно копируем поведение мамы, папы, бабушки. Авторы привели примеры ядовитых фраз, которые портят жизнь нашим детям, с описанием того, как они влияют на ребенка, и чем их можно заменить. Но – что самое важное – попутно даются упражнения, как работать над собой, чтобы изменить установки в общении, укрепить уверенность в себе, как родителе.
Информация в книге подана в виде таблиц – наглядно и удобно для восприятия. Родители получают инструкцию, что делать, если хочешь изменить общение с ребенком на более позитивное.

 

Фабер А., Мазлиш Э. «Как говорить с детьми, чтобы они учились»


Запреты, недовольства, придирки, чрезмерная похвала… Порой мы – неосознанно, конечно – говорим или реагируем так, что дети начинают ненавидеть школу и все, что связано со словом «учеба». Между тем, ребенок – это не объект воспитания и обучения, а человек, который находится в зависимом положении от родителей и педагогов.
По сюжету книги молодая учительница по имени Лиз в начале своей педагогической карьеры сталкивается с непростыми ситуациями в классе. Ей приходится советоваться с коллегами, читать тематическую литературу и, конечно же, находить выход из сложившихся ситуаций. 
В книге много примеров, выполненных в виде простых доступных диалогов и комиксов.  Постепенно, вместе с Лиз, читатели приходят к выводу, что признание чувств и эмоций детей только помогает образовательному процессу.
Многим уже знакомы авторы этой книги по бестселлеру «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». Если нет, то обязательно прочитайте.


Хизер Шумейкер «Домашние задания – это вредно! И другие спорные моменты воспитания самостоятельных, уверенных в себе и гармонично развитых детей»


Многие педагоги – и даже родители – стремятся вырастить вундеркиндов, но делают это странным образом: жизнь детей становится чередой развивающих игр и занятий. Школа, кружки, домашние задания… Нередко мамы даже прогулку пытаются превратить в экзамен и повторение пройденного.
Автор книги проанализировала десятки исследований педагогов и психологов, погрузилась в новейшие достижения современной нейробиологии, вспомнила школьные годы своих двух детей, а затем сформулировала принципы воспитания успешного, уверенного в себе и гармонично развитого ребенка. Некоторые из пунктов могут показаться неожиданными, но не спешите делать выводы – рассуждения автора основываются на любви, уважении и доверии к детям.
Хизер Шумейкер пропагандирует свободную игру, выступает за право младших школьников на продолжительные перемены и за отмену домашних заданий. Но в первую очередь она уверена, что начинать стоит с нас, взрослых. Девизом книги стала фраза: «Если тебя что-то беспокоит, значит, пришло время перемен».


Андрей Максимов «Песталоцци XXI. Книга для умных родителей»


Первая половина книги посвящена Песталоцци, великому педагогу конца XVIII – начала XIX века. Его вклад в развитие педагогической теории и практики действительно значителен. Читатели познакомятся с биографией Песталоцци, его творчеством, работами и особенностью метода «природосообразности», не потерявшего своей актуальности.
Во второй части книги написаны психолого-педагогические выводы автора, советы родителям. Андрей Максимов уверен: развивать ум нужно, не впихивая в ребенка знания из всех областей, а помогая воплощать его талант, увлечения. При этом важно видеть именно ребенка, а не свои ожидания. 
Книга не содержит готовых рецептов, но познавательна и вдохновляет на размышления.
Андрей Максимов, известный телеведущий, написал также книгу «Как не стать врагом своему ребенку», ставшую бестселлером.


Юлия Гиппенрейтер «Чудеса активного слушания»


Даже те, кто не очень-то интересуются детской психологией, наверняка слышали имя Гиппенрейтер, психолога и педагога, умеющего простым языком донести важные истины до родителей. Ее фамилия стала давно нарицательной, когда человек хочет сказать, что уж эти-то методики воспитания я знаю, как же без них.
Если вы хотите построить теплые доверительные отношения с ребенком, чтобы он не боялся к вам прийти с проблемами и радостями, без активного слушания никуда. Но есть важный момент – придется поработать над собой, чтобы стать более внимательным и чутким. «Активное слушание» — это не волшебная палочка для того, чтобы дети вас слушались и моментально выполняли указания, это инструмент для работы над собой, чтобы родительское «я» заменилось душевным «мы».
Информация в книге подана емко, четко, с поучительными примерами. Впрочем, как всегда в книгах Юлии Борисовны.