Регистрация

10 книг перед сном для малыша

Вечер. Близится время укладывания. У родителей к концу дня и так мало сил, а у ребенка будто батарейка включается. 
Вечер плавно переходит в ночь. Малыш полон сил и грандиозных планов на оставшуюся часть суток – попить, поесть, поиграть, устроить войнушку, построить домик и много чего еще, но уж никак не укладываться спать. 
Как помочь ребенку успокоиться перед сном?
- создать надежные вечерние ритуалы, подсказывающие, что скоро время сна. Это может быть купание, просмотр мультфильма, чтение книг, которые помогут малышу уснуть.
- начинать готовиться ко сну лучше заранее, времени на перечисленные ритуалы лучше отводить с запасом.

Чтение перед сном должно быть успокаивающим, без сложных сюжетных поворотов. Это могут быть ритмичные действия персонажей, делающих то же, что и малыш, а могут быть волшебные события, переносящие нас в мир снов. Книги для чтения перед сном призваны настраивать на спокойный лад, умиротворять и расслаблять психику.  В этой подборке собраны десять сказок для детей младшего дошкольного возраста.

 

Астрид Деборд «Пора спать!»
 
Эта книга хорошо продолжает тему неспящих детей и вымотанных укладыванием родителей. Книга, конечно, детская, но ощущение, что родитель, прочитав ее, получит экстренную психологическую помощь, во всяком случае, сразу станет понятно: вы такие не одни во всем мире. Находчивый мальчик Лева все никак не заснет, вся семья проверяет на нем различные приемы и методы укладывания, но то ли методы не те, то ли Лева сам лучше знает, как ему уложиться спать...
Плотные страницы, текста немного, но по картинкам все понятно, поэтому вполне подойдет для малышей. 


Питер Маккарти «Зайкины сны»

Уже с первого года жизни малыша можно начинать читать ему книжки, показывая красивые картинки и рассказывая, что делают зайки. А зайки ложатся спать и видят сны. Иллюстрации крупные, местами забавные, по ним можно задавать вопросы малышу и объяснять какие-то совсем простые вещи, это развивает речь и мышление. С детками постарше можно начать изучать алфавит, цифры и устройство мира. 
В книге 40 страниц, бумага мелованная, не картон.
  
Ян Могенсен «Ложись спать, медвежонок!»


Перед тем, как лечь спать среднестатистический ребенок обязательно попросит попить водички, сходить в туалет, почитать сказку, еще раз попить водички, почесать левую пятку, сделать массаж… Знакомо же, да? Вот и этот медвежонок из книжки — такой же! У мамы-медведицы стальная выдержка и ангельское терпение – конечно, она же мама. В итоге медвежонок заснет, а ваш ребенок сможет посмотреть на себя со стороны и, возможно, даже научится контролировать свои действия, чтобы помочь маме уложить себя спать. 
Твердый переплет, 28 глянцевых красочных страниц с иллюстрациями в пастельных тонах, хороший текст.
 
Вероник Коши «Ослик Додо ложится спать»  

 
Засыпать с игрушкой тепло и хорошо. Все равно, что засыпать с мамой. Но если ты уже почти взрослый, возможно, пора менять привычки? У ослика Додо есть старший брат, который посмеивается над младшеньким из-за этой игрушки. Додо это надоедает, и он решает изменить свой ритуал засыпания и стать более самостоятельным. Оказывается, можно найти очень интересный способ, как это сделать! Вполне возможно, что он подойдет и вашему малышу. 
Красочные иллюстрации в «вечерних» тонах, не перегруженные деталями, по существу. Твердый переплет, 32 страницы.
 
Йорг Мюле «Спокойной ночи, зайчонок»
 
Интерактивная книжка, которая научит ребенка ложиться спать. Для этого нужно помочь зайчонку лечь в свою кровать: взбить подушку, переодеться в пижаму, лечь поудобнее на постель, накрыть одеялом. После того, как малыш все это проделает с зайчиком, он попросит маму сделать с ним все то же самое. И крепко заснет. 
Плотный картон, удобный формат, 20 страниц для чтения перед сном. 
 
Роксана Галлье «Спокойной ночи, Миюки!»
  
Весьма атмосферная книга с нотками восточной пряности. Миюки пора спать, но, как обычно, находится приличное количество дел, которые нужно совершить прямо сейчас, не откладывая на завтра. Девочка активна и спать не собирается, пока не приходит дедушка, который ласково, по-восточному мудро начинает ее укладывать. Размеренный текст словно качает на колыбели, иллюстрации сказочной жизни Миюки будут сниться в розовых снах, а когда ваш ребенок заснет, вам еще будет о чем подумать, вспоминая фразы из этой книги. Однозначно, ее стоит иметь в своей библиотеке. 
 
Галина Лебедева «Как Маша поссорилась с подушкой»
 

Старая добрая классика, заново переизданная современным издательством. Скорее всего некоторые родители даже помнят эту сказку из своего детства. Маша категорически не хочет спать. Все ей не так: неудобная кровать, одеяло колется, простыня мнется и подушка не настолько мягкая, какая должна быть! Что делать? Пойти искать место получше! Так Маша поспит в конуре собаки, на жердочке в курятнике и даже в гостях у Летучей Мыши. И как радостно будет после всех этих похождений вернуться в свою такую теплую, мягкую, чистую и приятную кроватку. 
Легкий понятный текст, иллюстрации продуманные и напоминают одноименный мультфильм, что не удивительно, ведь рисовал их один и тот же художник. Книга тонкая — 16 страниц – и, скорее всего, станет любимой для вечернего прочтения. 
 
Мария Лемешева «Когда засыпают пятки»
 
Как засыпают зайцы? Ушки у них засыпают. А как засыпают львы, зебры, крокодилы? Наконец, как малыш засыпает? Об этом можно узнать в книге с красивыми иллюстрациями, выполненными в технике объемной аппликации. По всем страничкам может пролететь любопытный светлячок-закладка, который, как и малыш, хочет узнать, как же все засыпают. Этот светлячок тоже ляжет в свою кроватку в самом конце. Книга поможет настроиться на сон и успокоиться. 
 
Юлиан Юсим «Когда зайцы спят»
 
Если не спится, что нужно сделать? Правильно, посчитать овец. Вот и маленький зайчик, вспомнив, что нужно считать овец, чтобы заснуть, пошел в лес – искать настоящих овец. В лесу он встречает разных обитателей, но в темноте чего только не привидится!... 
Книжка-загадка, которую нужно рассматривать вдумчиво и неторопливо. На каждой странице в изображении сумеречного леса спрятаны животные. Попробуйте их найти! Книга совсем не похожа на стандартные бродилки-искалки, поскольку атмосфера здесь иная, а мастерство иллюстратора просто не знает границ. 
 
Даниэла Дрешер «Как Песочный человечек едва не проспал»
 
У Песочного человечка очень важное задание: каждую ночь нужно идти за волшебным песком, который помогает сладко спать и видеть хорошие сны. Этот песок он рассыпает в городах и селах над каждым домом, чтобы детям спалось хорошо. Но однажды Песочный человечек чуть не проспал. Хорошо, что мышонок его разбудил. 
Однако, приключения только начались: на песке в этот раз уснул большой и страшный Ночной страшила. Что делать дальше? Как добыть песок? Сказка поможет ребенку научиться преодолевать свои ночные кошмары, научит, как может все измениться, если поменять собственный взгляд на то или иное событие. 
Красочное издание, твердый переплет.