Регистрация

10 лучших продуктов для повышения фертильности

Есть ряд продуктов, употребление которых, улучшает вашу фертильность, а значит и шансы забеременеть.

Цитрусовые

Мало того, что апельсины, грейпфруты и другие цитрусовые являются одними из лучших источников витамина С, они также упакованы с калием, кальцием и фолиевой кислотой—витамином группы В, который может помочь вам забеременеть, регулируя овуляцию и создавая здоровую среду для яйцеклеток. Вы должны стремиться по крайней мере к одной порции цитрусовых фруктов каждый день (попробуйте грейпфрут среднего размера, большой апельсин, три Клементины или один киви) в дополнение к другой порции фруктов.

Зеленые овощи

Употребление темно-зеленых овощей, таких как шпинат, капуста и швейцарский мангольд, является одним из лучших способов получения необходимых пренатальных питательных веществ, таких как кальций, железо (особенно важно во время менструации) и фолиевая кислота, которая также защищает от врожденных дефектов в головном мозге и позвоночнике, которые могут развиться в первые несколько недель беременности. Поскольку это может занять несколько недель, чтобы даже знать, что вы беременны, важно загрузить много фолата, пока вы находитесь в ТТК. Однако большинство женщин не получают достаточного количества из своего рациона, поэтому центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют ежедневно принимать витамин С фолиевой кислотой (синтетическая версия фолиевой кислоты), чтобы достичь рекомендуемой дозы 400 мкг.

Ягоды

Черника и малина богаты природными антиоксидантами и противовоспалительными фитонутриентами, которые помогают повысить как женскую, так и мужскую фертильность. Как и цитрусовые, они богаты фолиевой кислотой и витамином С, которые могут помочь развитию плода в будущем. Ягоды также являются хорошим источником клетчатки и могут помочь похудеть (женщины с более здоровым весом, как правило, имеют меньше проблем с зачатием), поэтому старайтесь пить хотя бы одну чашку в день.

Авокадо

Еще один отличный способ получить свою ежедневную дозу фолиевой кислоты-это авокадо. Зеленый фрукт с кожицей содержит витамин К, который помогает организму эффективно усваивать питательные вещества, поддерживая гормональный баланс. Кроме того, в нем много калия, который является ключом к регулированию кровяного давления. Авокадо не совсем низкокалорийный, но он в основном состоит из мононенасыщенных жиров (это хороший вид). Обычно лучше всего покупать органические фрукты и овощи, но здесь вы можете сэкономить, так как толстая кожа затрудняет проникновение пестицидов. Отличный способ съесть его: намажьте одну треть авокадо на мультизерновой тост и сбрызните оливковым маслом. Он содержит высокий концентрат витамина Е, который, как известно, стабилизирует и защищает клетки от окислительного повреждения, что является плюсом для женщин с СПКЯ или диабетом.

Кинва

Вы должны стремиться к тому, чтобы по крайней мере 50 процентов вашего ежедневного потребления зерна поступало из цельного зерна, и этот безглютеновый углевод делает его еще одним шагом вперед в качестве отличного источника белка, фолиевой кислоты и цинка. Кроме того, в нем много клетчатки, которая может помочь при запорах, особенно во время месячных. Замена животных белков на растительные, такие как киноа, помогает увеличить ваши шансы на зачатие, поскольку сложные углеводы помогают стабилизировать уровень сахара в крови и регулировать ваш цикл, это облегчает определение ваших фертильных дней.

Йогурт

В нем содержится больше кальция, чем в молоке, но он полон пробиотиков. Это также хороший источник витамина D, который помогает фолликулам в яичниках созревать, а также укрепляет кости и повышает иммунитет. Не поклонник йогурта? Стремитесь к 1000 мг кальция в день.

Лосось

Дикий лосось-отличная белковая альтернатива мясу и птице. Жирная рыба является одним из лучших источников омега-3 и ДГК (докозагексаеновой кислоты), которые действительно важны для развития мозга и глаз плода. Женщины с избыточным весом и ожирением особенно страдают дефицитом ДГК, поэтому это хорошее питательное вещество для употребления перед беременностью. Просто имейте в виду, что хотя лосось и не является рыбой с высоким содержанием ртути, в нем все же могут быть следы, поэтому вы должны ограничить свое потребление до 350 гр в неделю.

Яйца

В яйцах много витаминов и минералов, наряду с аминокислотами, такими как холин, который улучшает качество фолликулов. Как и фолиевая кислота, он помогает предотвратить врожденные дефекты нервной трубки и помогает в развитии мозга.

Грецкий орех

Грецкие орехи богаты клетчаткой и являются продуктом, содержащим омега-3. Кроме того, они наполнены магнием, который помогает вырабатывать прогестерон и увеличивать кровоснабжение матки, помогая с фертильностью. Магний также может облегчить симптомы утренней тошноты, с которыми женщины обычно сталкиваются в первом триместре беременности. Как и большинство орехов, они богаты калориями, поэтому ограничьте свое ежедневное потребление двумя столовыми ложками.

Чечевица и фасоль

Эти растительные белки богаты клетчаткой и витамином группы В, а также являются хорошим источником фолиевой кислоты и железа. Чтобы получить все преимущества, старайтесь есть хотя бы два раза в неделю.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебное учреждения