Регистрация

10 недель ребенку

Ваш ребенок будет расти в высоту и в ширину в течение последних 10 недель.

Дети в возрасте 10 недель будут привыкать к своим маленьким конечностям, а это значит, что они будут размахивать, брыкаться и шевелить руками и ногами, лежа на спине. В этом им поможет , лежа на котором они могут бить по предметам и практиковать свои движения.

По мере улучшения координации движений ваш ребенок также сможет ненадолго подержать игрушку или предмет, который вы вложите ему в руку, но будьте готовы к тому, что он начнет хватать их, когда станет старше.

Время животика все еще важно продолжать, чтобы он не лежал все время на спине. Это поможет укрепить мышцы спины, шеи и плеч, что в конечном итоге поможет им начать ползать. Старайтесь делать это в течение нескольких минут в день и наращивайте время.

На 10 неделе они должны быть в состоянии держать голову более уверенно и поворачивать голову из стороны в сторону, лежа на животе. Если ребенок все еще не любит время животика или ему трудно поднять голову, попробуйте лечь на пол перед ним, чтобы побудить его посмотреть на вас или помахать игрушкой перед его лицом.

Когда дело доходит до игрушек и игр, попробуйте познакомить своего ребенка с более .

Помимо развития зрения, вы также заметите, что ваш ребенок реагирует на различные звуки, и особенно на музыку. Пойте им, а также играйте различные песни и колыбельные. Вы, увидите, как они улыбаются более оптимистичным песням и тем, которые им нравятся.

Здоровье ребенка в 10 недель

Если вы беспокоитесь о том, что у вашего ребенка развивается синдром плоской головы, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь избежать его на этой стадии. Синдром плоской головы-это когда у детей развивается уплощенная голова, обычно из-за того, что они проводят много времени, лежа на спине, и это обычно развивается, когда им несколько месяцев.

По некоторым данным синдром плоской головы в какой-то момент поражает примерно каждого пятого ребенка, и обычно это не является серьезной причиной для беспокойства. Часто форма головы вашего ребенка со временем улучшается сама по себе, и в большинстве случаев не будет никакого влияния на мозг или проблем с развитием, и ваш ребенок не будет испытывать никакой боли.

Если вы беспокоитесь, спросите своего лечащего врача, который сможет осмотреть голову вашего ребенка. Они также смогут дать вам советы, как предотвратить ухудшение ситуации.

Если у вашего ребенка немного приплюснута голова, или у него ее нет, и вы хотите предотвратить это, есть несколько вещей, которые вы можете попробовать:

Дайте ребенку время на животик в течение дня (но убедитесь, что он всегда спит на спине, чтобы снизить риск СВДС). Узнайте больше о безопасном сне для младенцев и снижении риска СВДС здесь.
Переключайте ребенка между наклонным стулом, слингом и плоской поверхностью в течение дня, чтобы убедиться, что нет постоянного давления на одну часть головы.
Измените положение игрушек и мобильных телефонов так, чтобы это побуждало вашего ребенка поворачивать голову, особенно если она приплюснута с одной определенной стороны.
Чередуйте, с какой стороны вы держите ребенка во время кормления и вынашивания.
Сократите время, которое ваш ребенок проводит, лежа на твердой плоской поверхности, такой как автокресло или детская коляска, и попробуйте использовать вместо этого слинг или переднюю переноску, если это возможно.

Как сохранить дружбу после рождения ребенка

После рождения ребенка вы, скорее всего, почувствуете, что почти все аспекты вашей жизни изменились. Будь то ваши отношения с партнером, работа или дружба, вы, вероятно, чувствуете изменения. Поддерживать старые дружеские отношения после рождения ребенка может быть непросто, особенно если у ваших друзей самих нет детей, но это так важно!

Когда вы проводите большую часть времени только с 10-недельным ребенком и вашим партнером, если он у вас есть, то проводить время с другими взрослыми вне вашей семьи действительно важно для вашего благополучия. И даже если у ваших друзей есть дети, найти время, чтобы увидеть друг друга без детей, может быть трудно, так как вы оба так заняты!

К счастью, есть некоторые вещи, которые вы можете попробовать, чтобы помочь вам сохранить эти важные дружеские отношения...

Помните, что ваши друзья все еще хотят вас видеть! Можно легко убедить себя, что ваши друзья, не являющиеся мамами, могут не захотеть тусоваться теперь, когда у вас есть ребенок, но это не может быть дальше от истины. Конечно, ваши друзья все еще хотят вас видеть, и если вы чувствуете, что они не приглашают вас так часто, как раньше, то это может быть потому, что они боятся беспокоить вас, когда знают, что вы так заняты ребенком. Кроме того, они могут не захотеть оказывать на вас давление или заставлять вас чувствовать, что вы должны выйти.
Будьте первым, кто протянет руку. Если это так, и ваши друзья воздерживаются от приглашения вас куда-либо, то не бойтесь быть первым, кто вступит в контакт. Таким образом, они будут знать, что вы хотите потусоваться, и вы сможете установить, где и когда вы встретитесь на своих условиях. Пусть они знают, что вы все еще хотите быть друзьями.

Как получить некоторое "мое время" после рождения ребенка?

Когда вы ухаживаете за 10-недельным ребенком 24/7 (буквально), вы, скорее всего, почувствуете, что у вас почти не осталось времени для себя. Создание пространства для "я-времени" и и тем более сейчас, когда у вас появился новый ребенок.

Однако, конечно, это легче сказать, чем сделать, когда вы заботитесь о своем малыше. Если у вас есть партнер или поддерживающие друзья и члены семьи вокруг вас, спросите, может ли кто-нибудь присмотреть за вашим ребенком, пока вы проводите время в одиночестве.

Это может быть поход на косметические процедуры или массаж, занятие спортом без детей, например йогой, или встреча с другом на прогулке или на обед, не взяв с собой ребенка.

Также важно включить в свою повседневную жизнь занятия по уходу за собой. Это может включать в себя даже такие базовые вещи, как:

  • Приятная расслабляющая ванна или душ.
  • Ешьте здоровую пищу и садитесь за стол, если можете.
  • Оставаться увлажненным.
  • Занимаясь заземляющей деятельностью, такой как йога, медитация или ведение дневника.
  • Читать книгу или журнал, который вам нравится, или смотреть телешоу или фильм, который вам нравится.
  • Проводите некоторое время наедине со своим партнером, когда ваш ребенок спит.

Также хорошо иметь сильную систему поддержки вокруг себя и говорить о том, как вы себя чувствуете, будь то с вашим партнером, друзьями, членами семьи или консультантом. Вы также можете общаться с другими родителями на нашем форуме, если хотите.

Общение с другими людьми может иметь огромное значение для вашего благополучия, как и общение и разговор о чем-то, что не является вашим ребенком (хотя это может быть трудно в данный момент!).

Убедитесь, что вы проверяете свои собственные чувства и что вы знаете о симптомах послеродовой депрессии. Если вы беспокоитесь о депрессии, вы можете поговорить об этом со своим врачом.

Общайтесь! Как и в отношениях, важно убедиться, что вы на одной волне, когда речь заходит о дружбе. Поэтому, если вы недовольны тем, как обстоят дела, сообщите об этом своему другу и проработайте это вместе.