Регистрация

10 признаков того, что ребенку нужны очки

Если ребенок плохо учится в школе, в этом может быть виновата проблема со зрением.

Многие проблемы с глазами у детей часто остаются незамеченными, поэтому родителям и учителям следует следить за признаками, которые могут сигнализировать о различных нарушениях зрения.

Если вы заметили какие-либо из нижеперечисленных признаков у ребенка, рекомендуется записаться на полное обследование глаз.

1. Ребенок прищуривается

Вы когда-нибудь замечали, как ребенок морщит лицо и поднимает глаза, пытаясь разглядеть что-то рядом или далеко? Дети часто щурят глаза в попытке видеть более ясно или в качестве реакции на сильный, яркий свет.

Мгновенное прищуривание помогает улучшить зрение, слегка изменяя форму глаза. Закрывать глаза очень похоже на то, чтобы смотреть через маленькое отверстие. Это уменьшает размер размытого изображения на обратной стороне сетчатки.

Прищуривание также уменьшает количество света, попадающего в глаз, что облегчает фокусировку на объекте.

Дети щурятся, потому что это временно улучшает их зрение.

2. Ребенок наклоняет голову

Ребенок может наклонять голову, чтобы компенсировать смещение глаз. Наклон головы может быть признаком дисбаланса глазных мышц или косоглазия (ленивый глаз).

Иногда дети наклоняют голову, потому что пытаются справиться с птозом - состоянием, при котором верхнее веко опущено в поле зрения и мешает ему. Наклон головы вниз позволяет ребенку видеть сквозь веко, которое мешает.

Ребенок может наклонить голову, чтобы объект появился прямо перед его телом, что облегчит обзор.

Кроме того, у ребенка может двоиться в глазах, когда он смотрит вниз или в определенном направлении. Наклон головы помогает свести к минимуму двоение в глазах.

3. Ребенок сидит слишком близко к телевизору

Вы когда-нибудь замечали, что ребенок сидит слишком близко к телевизору? А ловили с планшетом, который прижат чуть ли не к носу?

Сидение очень близко к телевизору или опущение головы во время чтения или просмотра планшета часто являются признаками близорукости.

Близорукие дети, как правило, имеют четкое зрение при близком расстоянии, и плохое - при дальнем. Перемещение глаз ближе к объекту приводит его в четкую фокусную точку и увеличивает изображение.

Если вы заметили, что ребенок приближается к предметам, рекомендуется записать его на осмотр к офтальмологу, так как длительные, некорректированные проблемы со зрением со временем могут лишь усугубиться.

4. Ребенок не может уследить за текстом во время чтения

Это отличная идея, чтобы ребенок периодически читал вам вслух. Это помогает выявить потенциальные проблемы со зрением.

Ребенку трудно удержаться на месте во время чтения? Пропуск строк или невозможность уследить за текстом во время чтения могут быть признаком астигматизма. Иногда в этом виновата проблема с глазными мышцами, такая как косоглазие.

5. Ребенок закрывает один глаз, когда читает или смотрит телевизор

Ребенок, закрывающий глаз при чтении, просто закрывает глаз с плохим зрением, чтобы это не мешало.

Неисправленная проблема со зрением на одном глазу может увеличить риск развития амблиопии у ребенка. Прикрытие одного глаза также может быть признаком двоения в глазах, вызванного косоглазием или более серьезной медицинской проблемой, такой как катаракта.

6. У ребенка обильное слезотечение

У детей часто бывает лагофтальм - состояние, при котором глаза высыхают ночью, потому что веки не полностью закрываются во время сна. Это может вызвать чрезмерное слезотечение в течение дня, что мешает хорошему зрению.

7. Ребенок трет глаза

Многие малыши трут глаза, когда приходит время ложиться спать. Аллергия также может спровоцировать желание у ребенка потереть глаза.

Однако трение глаз также является признаком усталости глаз и может свидетельствовать чуть ли не о любой проблеме со зрением.

Такие заболевания, как аллергический конъюнктивит, могут вызывать зуд в глазах, но также могут вызывать проблемы со зрением.

8. Ребенок следит за текстом пальцем во время чтения

Если вы просите ребенка читать вам вслух, понаблюдайте: использует ли он палец, чтобы следить за текстом. Использование пальца не всегда является плохим признаком. Это часто наблюдается у ребенка, который учится читать самостоятельно. Однако это может быть признаком неисправленной проблемы со зрением, такой как амблиопия.

Амблиопические глаза проявляют феномен "скученности". Когда буквы или слова кажутся очень близкими к другим буквам или словам, их трудно распознать.

9. Ребенок чувствителен к свету

Дети с экзотропией, разновидностью косоглазия, иногда щурят один глаз под воздействием яркого солнечного света. Это может быть истолковано как чувствительность к свету.

Светочувствительность, или светобоязнь, - это просто непереносимость света. Многие различные типы света могут вызывать дискомфорт, включая солнечный или флуоресцентный свет. Светочувствительный ребенок может жаловаться на частые головные боли.

10. Ребенок жалуется на частые головные боли

При дальнозоркости, которым не занимаются, могут часто возникать лобные головные боли или боли в бровях. Это результат того, что ребенок пытается компенсировать проблемы с глазами, прилагая дополнительные усилия, чтобы справиться с затуманенным зрением.