Регистрация

10 скрытых возможностей грудного молока: от лечения насморка до солнечных ожогов

Грудное молоко обладает удивительными питательными и антибактериальными свойствами. Именно поэтому специалисты по лактации и педиатры рассматривают его не только для естественного кормления, но и в качестве средства, помогающего избавиться от множества проблем со здоровьем. Безусловно, это не панацея от всего (хотя многие именно так и считают), но как утверждают эксперты, от насморка, ожога и укусов насекомых точно спасет.  

Вот 10 самых популярных и удивительных способов использования грудного молока. 

1. Прорезывание зубов

Кулинарные изыски для взрослых вроде сыра из грудного молока - довольно спорное блюдо, но когда речь заходит о детях, у которых режутся зубки, леденцы с молоком могут стать настоящим спасением.  

Опытные родители советуют использовать формочки для конфет или лотки для кубиков льда, а сверху положить соску для того, чтобы малышу удобно было держать леденец. Такие конфетки хранятся в морозилке до полугода! 

2. Инфекции глаз

У новорожденных довольно часто закупориваются слезные протоки, что либо пройдет само по себе, либо разовьется в инфекцию.

Для облегчения состояния врачи рекомендуют мягко массировать слезные протоки, и тогда забитые носовые проходы раскроются, а избыточная слезоточивость уйдет. Кроме того, следует регулярно промывать околоносовые пазухи с помощью мягкой губки или ватного диска, смоченных втеплой воде.

У акушеров есть свое средство лечения небольших офтальмологических инфекций у детей: они рекомендуют орошать больной глаз грудным молоком или закапывать его сцеженным молоком из пипетки.

3. Заложенный нос

или резиновый шприц-баллон - средства для прочищения слизистой и облегчения дыхания у новорожденных, которые есть в каждом доме.

Что бы вы не применяли, потребуется предварительно, перед высасыванием соплей, закапать несколько капель стерильного, увлажняющего физиологического раствора в нос ребенка. Однако некоторые  кормящие мамы и консультанты по лактации используют вместо этого грудное молоко  - оно обладает высокими противоинфекционными и противовоспалительными свойствами.

В отличие от соленого физиологического раствора, младенцы также распознают вкус грудного молока, поэтому, если и немного проглотят его в процессе, то это не доставит им большого дискомфорта.  

Мамам рекомендуется вручную сцедить немного грудного молока в чашку, а затем набрать его в шприц.

4. Введение твердого прикорма

Довольно любопытный способ альтернативного использования грудного молока во время введения твердого прикорма.  Некоторые родители разбавляют фруктовые и овощные пюре и хлопья малышам от 4 до 6 месяцев не водой, а именно молоком - это придает блюду текстуру и вкус, уже знакомые юным гурманам. 

5. Опрелости

Вы уже успели заметить, что некоторые используют грудное молоко как панацею буквально от всего, в том числе и от раздражений кожи. Судя по всему не зря! Исследование 2013 года, опубликованное в журнале "Педиатрическая дерматология", показало, что грудное молоко столь же эффективно, как и гидрокортизоновая мазь, у детей с пеленочным дерматитом (пеленочной сыпью).

Педиатры советуют оставить немного молока на пораженном участке кожи и только после того, как оно высохнет, намазать защитный крем и надеть подгузник

6. Чувствительные соски

Потрескавшиеся, влажные и сверхчувствительные соски - распространенное явление в первые дни грудного вскармливания. Существует огромное количество кремов и рецептурных мазей для решения этой проблемы Но многие акушерки и консультанты по лактации рекомендуют использовать для лечения грудное молоко, известное своими антибактериальными свойствами. Его нужно просто немного оставить на соске в конце кормления и не вытирать - чтобы оно само по себе высохло. 

7. Экзема

Грудное молоко оказалось столь же эффективным средством для лечения атопического дерматита, как и гидрокортизон - согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале дерматологии в 2015 году. 

Исследователи подсчитали, что атопическая экзема, сопровождающаяся зудом, покраснением, отеком и трещинами кожи, встречается у половины младенцев. 

8. Укусы  насекомых

Благодаря успокаивающим и антибактериальным свойствам грудного молока некоторые родители используют его для лечения укусов насекомых. А почему бы и нет? Все, что потребуется, это разбавить охлажденного молоко из холодильника с водой - чтобы получилась мутная консистенция, которой и следует помазать укус. 

Также можно приложить просто кубик замороженного грудного молока непосредственно на пораженную область для снятия зуда и воспаления. 

9. Солнечный ожог

Гель алоэ вера - одно из самых популярных домашних средств для лечения легких солнечных ожогов, но не меньшей эффективностью обладают и другие натуральные вещества - мед, овсянка и молоко (как коровье, так и грудное).  

10. Другие раздражения кожи

Относительно использования грудного молока непосредственно на лице отзывы разнятся: некоторые считают, что молоко закупоривает поры у детей с акне, другие - довольны результатом и советуют тем, кто уже все перепробовал (вплоть до оливкового и кокосового масла).

Берегите себя и своих близких! 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Узнать все про здоровье малыша