Регистрация

10 смешных книг для детей

Скажите, много ли в вашем общении с ребенком непринужденного веселья, смеха, совместных шуток А ведь именно такие моменты запоминаются, как самые счастливые.
В этой подборке собраны смешные книги для детей разного возраста для школьников, для дошкольников. Потому что смеяться полезно всем. Кстати, родителям тоже.
Такие книги вряд ли зададут читать в школе. Но дети любят именно веселые книги – чтоб смеяться и хохотать. При этом помимо веселья многие книги из этой подборки поучительны, пусть и невзначай.

 

Эдуард Успенский «Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются» 


Однажды Вериному папе случайно – и совершенно бесплатно – досталась настоящая обезьянка. Принес он ее домой, и стала обезьянка по кличке Анфиса жить в квартире. Вместе с девочкой Верой, ее родителями и бабушкой. Им было весело и совсем нескучно. Конечно, чаще Вере, чем взрослым. Анфиса ходила с Верой в детский сад, посещала поликлинику, а однажды они обе умудрились потеряться.
Книга состоит из двух частей «Как все началось» и «Вера и Анфиса продолжаются». Во второй части уже многие описания приближены к современности – есть интернет, кино 3D и многое другое, о чем в советское время сложно было и подумать.
Истории про Веру и Анфису впервые появились в печати в 1985 году и с тех пор горячо любимы детьми. По книге снят кукольный мультфильм.
Книга подойдет для дошкольников, но и дети постарше оценят эти веселые истории. 


Бенжамен Реннер «Большой Страшный Лис» 


Большой Страшный Лис – это, конечно, сарказм. Потому что никто из животных этого Лиса не боялся, вот и приходилось ему питаться репой да свеклой. Ну и какое настроение будет от такой вегетарианской пищи А мечтает Лис о мясе и о том, как станет главным злодеем леса.
Однажды наш герой повстречал Волка. Тот предлагает Лису похитить из курятника несколько яиц, вырастить птенцов и потом их съесть. Конечно, поделившись с Волком. Но у несуразного Лиса все идет не по плану вылупившись, цыплята начинают называть его мамочкой, лис привязывается к ним и не представляет, как можно съесть таких милых малышей.
В этой забавной истории смешные ироничные диалоги перемежаются неожиданными сюжетными поворотами, тут много юмора, игры слов. В аннотации написано, что книга для детей от 5 лет, но вряд ли весь юмор можно оценить в таком возрасте. Скорее, подойдет младшим школьникам. 
Книга большого формата, 192 страницы. Оформлена в виде комикса. Иллюстрации забавные, с детальной прорисовкой эмоций.

 

Тюхтяев Л., Тюхтяева И. «Зоки и Бада»


Жил-был черный бада. Жил он в домике у пруда. Траву косил, воду носил, а затем завел себе пчел, и началась у бады сладкая жизнь. Жить бы ему и радоваться, но тут завелись у него зоки. Прямо в банке с медом. Зоки оказались шкодливыми сладкоежками. Они часто ругались между собой и влипали в разные неприятности. Бада сперва хотел избавиться от зоков, но со временем их полюбил. 
Сказка немного напоминает известный мультфильм «Маша и медведь», только здесь диалоги героев наполнены веселой игрой слов. А в целом все то же бада – олицетворение родителя, зоки – непослушные детишки.  Причем у зоков и у бады есть свои желания, чувства, которые можно и нужно обсуждать по ходу чтения. Герои книги учатся принимать друг друга и в конце концов понимают, что очень друг другу нужны.
144 страницы, твердый переплет. Формат А4.

 

Карен Арутюнянц «Пончик идет по следу»


Однажды пес по имени Пончик потерялся, но не упал духом, а отправился на поиски хозяина. Его ждет много трудностей и невзгод, но пес не унывает, находит новых друзей и даже сумеет простить найденного хозяина, который, как оказалось, сам бросил Пончика.
Захватывающая и веселая история о приключениях пса написана не только для смеха. Книга учит гуманному и ответственному отношению к животным – так подробно там описаны чувства собак, которых бросили хозяева. 
Черно-белые иллюстрации не на каждом развороте. 240 страниц, твердый переплет.  Для младших школьников.


Давид Кали «Я не сделал уроки, потому что…»


В жизни любого школьника наступает момент, когда так надеялся, что не спросят, но учительница почему-то именно тебя спрашивает, где домашнее задание. Так хочется тогда, чтоб случилось хоть что-то,  оправдывающее отсутствие домашки! Ну что там бывает Потолок на голову свалился, весь вечер переводил старушек через дорогу, спасал детишек из проруби…
Герой книги не только описывает все то, о чем мы мечтали когда-то, его невероятные приключения сопровождаются веселыми иллюстрациями. Один разворот – одна-две причины несделанных уроков. Во двор прилетел целый самолет мартышек, все карандаши стащили гномы, сосед вызвал дядю на дуэль, а дедушка с ансамблем так шумел, что совершенно нельзя было сосредоточиться.
Книга, конечно, не для многократного прочтения, но посмеетесь вы от души. А потом можно будет вспоминать нерадивого школьника, если ваш ребенок вздумает пойти по его стопам.
48 страниц, твердый переплет.


Андрей Усачев «Неправильные сказки»


 

Есть сказки классические, со смыслом, «правильные», где «сказка — ложь, да в ней намек…», а есть — веселые пародии на эти сказки, то, что строгие тети и дяди вряд ли пропустят для изучения в школе. Тем эти книги и интересны! Кстати, они еще и мотивируют прочесть оригиналы, чтобы оценить изменения. Поэтому в данной книге прямо на первой странице написано, что детям младше шести лет читать не рекомендуется. Просто потому, что они еще не знакомы с первоначальным вариантом сказок и не смогут понять юмор. Но вот те, кто уже читал сказки Пушкина, Перро, Афанасьева обязательно заметят и иронию, и изменения. 
Книга небольшая, 48 страниц, твердый переплет. Картинки своей самобытностью и собственным юмором, отлично дополняют стихи. Получился такой оригинальный юмористический сборник для современных детишек. 
 

Джулиан Клэри «Хвостоуны. Книга 1. Гиены в городе»


 

Что за странные люди поселились в городе Амелия и Фред вроде с виду порядочные жители, хорошие родители для своих детей, но есть какие-то странности в их поведении они постоянно смеются. И не просто хихикают, но ржут! Почему-то очень любят мусорные баки и постоянно там что-то ищут, а однажды кто-то даже заметил, что под пальто у них — хвосты! Ироничная, очень смешная история в стиле «Симпсонов» или сериала «Альф». Впрочем, здесь нет неуместных колких шуток, поэтому можно смело брать для детей 7–9 лет. 
Черно-белые иллюстрации, как и текст, слегка с сумасшедшей ноткой, немного на грани, но это, скорее, детям нравится, чем нет. Дети постарше, да и взрослые, тоже оценят. Объем книги 272 страницы. Крупный шрифт, подходит для самостоятельного чтения младшему школьнику. 

 
Драгунский В., Пивоварова И., Пантелеев Л. и др. «Весёлые истории о школе» 


 

Классика бессмертна. Более того, классику рекомендует Министерство просвещения, поэтому такие книги всегда можно смело брать для своего ребенка — не ошибетесь! Веселые истории из школьной жизни можно даже не придумывать, зачастую они происходят и в реальности, просто не все успевают их записывать. Но некоторым это удается, и тогда можно читать, заливаясь смехом, хохотать, зачитываясь одной историей за другой. 
В сборник вошли произведения выше названных авторов, а также Саши Черного, Марины Пивоваровой и Виктора Голявкина. Рассказы подойдут для младших школьников от 7 лет и старше. Мягкая обложка, небольшой формат, черно-белые иллюстрации, 64 страницы. Впрочем, подобных сборников довольно много можно встретить в продаже, они удобны для того, чтобы взять с собой в дорогу и почитать на досуге. 

 
Эдвард Лир «Сверчок на носу»


 

Читая эту книгу, на ум приходит известный «Дом, который построил Джек», то есть юмор здесь не столько смешной, сколько — тонкий. Абсурдные лимерики, которые еще нужно суметь понять. Но забавные иллюстрации Антоненкова помогают настроиться на нужный лад и уловить иронию. Хотя, скорее всего, для младших школьников это будет просто «прикольная» книжка для легкого досуга. Если же эти стихи читать вдумчиво, то можно расширить границы восприятия, что полезно для мозга в любом возрасте. Наблюдательность еще никому не помешала, благодаря ей можно многое понять. 
В книге собраны 14 стихотворений. Причем, большая часть — длинные. Твердый переплет, яркие иллюстрации, 48 страниц. 

Артур Гиваргизов «Хитрый Зубов» 


Короткие и остроумные истории из жизни друзей-школьников, о тех приключениях, которые случаются с ними в самой обычной жизни. Здесь есть рассказы о двоечниках и отличницах, о хитроумных хулиганах и простых ребятах. Кто-то, прочитав, возможно, узнает себя или соседского мальчишку. 
Шрифт удобен для самостоятельного чтения ребенку 7–8 лет. Очень точно и живо передана атмосфера современной школьной жизни. Эдакий Драгунский через 80 лет. Плотная обложка, 96 страниц, легкие карандашные рисунки, дополняющие повествование.