Регистрация

11 причин, по которым ребенок может высовывать язык

Существует несколько причин, по которым дети могут иметь привычку высовывать язык: от врожденных рефлексов до проблем со здоровьем.

Ребенок высовывает язык. Это нормально?

Младенцы обычно исследуют мир, используя рот. Поэтому высунутый язык  - скорее, норма, чем исключение, причем основная причина, которая сподвигает ребенка так делать - врожденный рефлекс. В данном случае речь идет про "рефлекс толчка языка", который помогает малышу захватывать сосок. 

Рефлекторное высовывание языка является обычным явлением и наблюдается у каждого здорового ребенка, причему малыш перерастает эту привычку к 5-7 месяцам. 

Причины, по которым ребенок высовывает язык

Ниже приведены другие распространенные причины, помимо рефлексов, по которым младенец может высовывать язык. 

1. Подражание взрослым

Многие взрослые нередко высовывают язык в качестве игры. Обычно в ответ слышится заливистый смех! Согласно ряду исследований, младенцы могут копировать поведение взрослых, подражая им. 

2. Средство выражения потребностей 

Младенец может высунуть язык, чтобы подать сигнал маме: "Я голоден". Правда, бывает и наоборот: малыш ведет себя точно так же, чтобы сообщить: "Я сыт. Можно перестать меня кормить".

3. Проявление рвотного или сосательного рефлекса 

Примерами детских рефлексов, которые могут заставить ребенка высунуть язык, являются сосательный и рвотный.

Сосательный рефлекс возникает при поглаживании области вокруг рта. Это движение заставляет малыша шевелить губами и языком в ожидании сосания.

Рвотный рефлекс возникает, когда задняя часть рта или горла ощущает твердый предмет. Высунув язык, малыш как бы пытается удалить вероятное инородное тело.  

4. Неготовность к твердому прикорму 

Младенцы, как правило, высовывают язык, когда их кормят полутвердыми продуктами с ложки. Если ребенок делает это, то это означает, что у него все еще есть рвотный рефлекс и он не готов к полутвердым и твердым веществам.

Дети перестают так делать, как только язык может надавить на верхнюю часть неба и проглотить пищу. 

5. Дыхание ртом 

Ребенок может высовывать язык наружу при дыхании ртом. Причины этого могут быть самые различные: кашель, простуда, закупорка пазух носа, аллергия, воспаление миндалин или аденоидов.

6. Дискомфорт из-за газа

Некоторые дети могут высунуть язык во время прохождения газов - из-за дискомфорта и боли.

7. Макроглоссия

Макроглоссия - это аномальное увеличение языка - такое, что удержать его во рту очень сложно.  У некоторых детей может развиться это состояние из-за таких заболеваний, как синдром Дауна, гипотиреоз или синдром Беквита-Видемана.

Иногда большой язык может быть унаследован от родителей или быть следствием опухоли или травмы. 

8. Микрогнатия

Некоторые дети рождаются с маленьким подбородком и челюстью, поэтому держать язык в таком рту довольно проблематично. Это состояние известно как микрогнатия и у многих проходит само по себе - по мере роста рта и развития мышц - к возрасту 5-7 месяцев. 

Другие причины микрогнатии - расщелина неба и основные заболевания, такие как болезнь Марфана, трисомия 13, трисомия 18, синдром Пьера Робина и т. д.. При этом размер языка нормальный, но подбородок маленький.

9. Гипотония

Гипотонией называется низкий мышечный тонус, который может повлиять на несколько мышц тела, в том числе языка. В таких случаях язык ребенка высовывается изо рта. Это может произойти из-за различных заболеваний, таких как синдром Дауна, Прадера-Вилли, Ретта и т. д..

10. Аномальный рост тканей во рту

Ткани, выросшие аномально в полости рта или на языке, могут настолько заполонить собой пространство, что языку становится тесно, и ребенок вынужден его высовывать. 

Причины, по которым это происходит: опухоль или инфекция слюнной железы или киста щитовидного протока.

11. Орофациально-функциональное расстройство

Высовывание языка является наиболее распространенным видом орофациально-функционального расстройства (ОМД) - группы заболеваний лица и полости рта. Это часто происходит из-за ненормального положения языка в состоянии покоя.

Расстройство может развиться из-за различных причин, таких как врожденные проблемы, семейный анамнез и даже длительное сосание большого пальца.

Часто задаваемые вопросы

1. Является ли высунутый язык ребенка признаком прорезывания зубов?

Когда у малыша режутся зубы, он может чувствовать раздражение во рту и инстинктивно начать выталкивать язык. Ищите другие сопутствующие симптомы появления молочных зубов, такие как опухшие или красные десны, чрезмерное слюнотечение, раздражительность. 

2. Высовывают ли дети с синдромом Дауна язык?

Да. У детей, страдающих синдромом Дауна, очень маленькие челюсти и низкий мышечный тонус. Эти факторы провоцируют высовывание языка. Однако само по себе подобное поведение не следует рассматривать как диагностическую характеристику синдрома Дауна.

3. Является ли высунутый язык признаком аутизма?

Высунутый язык не является самостоятельным симптомом расстройств аутистического спектра. Однако он может наблюдаться наряду с различными другими признаками у детей с аутизмом.