Регистрация

15 любопытных фактов про грудное вскармливание

Тема грудного вскармливания нередко вызывает множество вопросов. Надеемся, что собранные нами факты помогут ответить на некоторые из них.

1. Размер груди не имеет ничего общего с объемом сцеженного молока. Гормоны - вот, что заставляет молочные железы выделять молоко.

2. Ни у кого нет симметричных грудей, но они могут стать еще более ассимметричными во время грудного вскармливания, если малыш предпочитает одну сторону.

У некоторых кормящих матерей грудь увеличивается в размерах, у других - не изменяется, однако это не значит, что молока нет. 

3. Одна из стран-лидеров по количеству кормящих мам - Канада. 90% женщин здесь когда-либо кормили грудью, причем 51% завершали лактацию в течение четырех месяцев, а 14% - в течение полугода.

4. Из груди может начать подтекать молоко, даже если просто подумать о малыше или услышать, как заплакал другой ребенок. Справиться с этой проблемой помогут специальные прокладки. 

5. Грудное молоко обладает целебной силой: оно содержит антитела, которые защищают ребенка от инфекций. Несколько капель грудного молока также могут облегчить зуд от пеленочной сыпи или уменьшить боль в горле новорожденного, вылечить акне и облегчить течение глазных и ушных инфекций. 

Молоко снимет раздражение глаз, если у малыша закупорился слезный проток, что довольно часто встречается в первые месяцы жизни. 10 скрытых возможностей грудного молока: от лечения насморка до ожога

6. Чувствуете сонливость? Это не просто из-за недостатка сна. Лактация высвобождает гормон окситоцин, который обладает расслабляющим эффектом. 

7. Новорожденным требуется от 5 до 40 минут (иногда даже больше) для кормления грудью.

8. Грудное молоко по вкусу напоминает коровье, однако на вкус оно более ореховое, сладкое и почти ванильное.

Молоко, которое малыш высасывает в конце кормления, обладает сливочным вкусом и более густое по текстуре: похоже на сгущенку.

9. До 10% детей (чаще всего мальчики) рождаются с косноязычием, которое может препятствовать грудному вскармливанию. Эта особенность быстро исправляется с помощью несложной процедурой, называемой френэктомией. 

10. Американское исследование показало, что многоплодные матери кормили грудью где-то между пятью неделями и шестью месяцами. Большинство из женщин предпочитали кормить детей последовательно, а не в тандеме, чтобы уделять больше индивидуального внимания каждому ребенку.

11. Для того, чтобы собрать много молока про запас, рекомендуется начать сцеживание через час после первого утреннего кормления ребенка.

12. При проблемах со сцеживанием помогают глубокие вдохи-выдохи. Для того, чтобы наладить сцеживание в разлуке с малышом, маме достаточно поглядеть на его фотографию. 

13. Исследования показали, что мальчики пьют в среднем больше грудного молока в день, чем девочки.

14. Женщинам после родов в Великобритании когда-то давали выпить пинту Гиннеса - для налаживания лактации. Средство довольно сомнительное, ведь ячмень, содержащийся в пиве, может повышать уровень пролактина (гормона, вызывающего лактацию), а вот алкоголь его подавляет.

Если женщина выпила бокал вина, ей лучше подождать 2 часа, прежде чем кормить младенца. 

15. С каждым годом кормления грудью женщина снижает риск заболеть инвазивным раком молочной железы на 6%.

На платформе Vikids вы можете: