Регистрация

24 неделя беременности

Что происходит на 24 неделе беременности, когда вы подходите к концу второго триместра? Узнайте, почему эта неделя является огромной вехой для развития ребенка.

Что происходит на 24 неделе беременности?

Вот ключевые моменты, которые характеризуют 24 неделю беременности:

  • Если бы у вас начались роды сейчас, ребенок мог бы выжить, с помощью посторонней помощью.
  • Кожа может начать зудеть. 
  • Возможно, вам придется пройти обследование на гестационный диабет.

Развитие ребенка на 24 неделе беременности

На этой неделе ребенок примерно такой же длины, как большая упаковка Тоблерона, весит около 600 г и имеет длину около 30 см.

С 24 недели беременность считается "жизнеспособной". Это означает, что в случае ранних родов ребенок имеет все шансы на выживание. Конечно, понадобится помощь специалиста.

По данным благотворительной организации Tommy's, шанс выжить у ребенка, родившегося в 22 недели, составляет всего 10%, но к 24 неделям он вырастает до 60%. С каждой неделей этот шанс увеличивается; к 27 неделям он составляет почти 90%.

Слух ребенка активно развивается: малыш почти способен различать звуки, такие как сердцебиение и голос. Примерно в это время начинают развиваться легкие, подготавливаясь к вдыханию воздуха вместо амниотической жидкости после рождения.

Ресницы, брови и волосы малыша полностью сформированы. Хотя цвет волос все еще белый, пигмент скоро начнет развиваться.

Что происходит с вашим телом на 24 неделе беременности? 

В этот период нередко можно обнаружить растяжки, появляющиеся на груди, бедрах, а также над животом. Некоторые мамы жалуются на то, что живот начинает чесаться, поскольку кожа на нем растягивается. Справиться с этой проблемой поможет увлажняющий крем.

Стоит отказаться от обычного увлажняющего крема и использовать более мягкий во время беременности по двум причинам:

  • Во-первых, кожа беременной женщины более чувствительна, поэтому неперфумированный увлажняющий крем сводит к минимуму вероятность реакции.
  • Во-вторых, как только малыш появится на свет, он полюбит ваш естественный запах. Использование увлажняющего крема без отдушек, дезодоранта и средств для волос поможет в процессе привыкания. Изменение гормонов также может вызвать зуд и кожные заболевания, такие как экзема или ПЭП (полиморфное извержение беременности). К счастью, они должны исчезнуть сразу после родов.

Сильный зуд может быть признаком внутрипеченочного холестаза беременности - довольно редкого состояния, которое можно диагностировать с помощью анализа крови. Поговорите с гинекологом, если испытываете сильный зуд, особенно на руках и ногах.

Вы можете обнаружить, что зубы стали особенно чувствительны, а десны - кровоточить. Не откладывайте визит к стоматологу.

Чего ожидать на 24 неделе беременности: пероральный тест на толерантность к глюкозе (ОГТТ)

Гестационный диабет поражает около 15% будущих мам и, как правило, возникает во второй половине беременности. Это происходит в том случае, если организм не в состоянии вырабатывать достаточное количество инсулина для удовлетворения потребностей беременности. В результате в крови возникает высокий уровень сахара.

Гестационный диабет часто не имеет никаких симптомов, но беременным женщинам, входящим в группу риска, могут предложить сделать скрининговый тест на гестационный диабет. 

К группам риска относятся женщины, которые: 

  • страдают ожирением, с индексом массы тела более 30 до беременности;
  • ранее рожали крупного ребенка, который при появлении на свет весил не менее 4,5 кг;
  • ранее страдали гестационным диабетом.

Если вы не входите в эти группы, риск развития гестационного диабета низок. Но дайте знать гинекологу, если почувствуете сильную жажду и усталость, с сухостью во рту.

Если вы находитесь в группе риска, вам следует пройти пероральный тест на толерантность к глюкозе (ОГТТ), который покажет, есть ли у вас гестационный диабет. Анализ обычно проводится между 24 и 28 неделями беременности.

Сначала у вас возьмут анализ крови (за 14 часов до него нельзя есть). Затем вам предложат выпить концентрированный глюкозный напиток. Примерно через два часа у вас снова возьмут анализ крови, чтобы посмотреть, как организм справляется с глюкозой. При подтверждении гестационного диабета вам необходимо будет регулярно контролировать уровень сахара в крови.

Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев гестационный диабет можно контролировать с помощью диеты и физических упражнений. Если нет, вам предложат лекарство для стабилизации уровня сахара в крови-таблетки или инъекции. Гестационный диабет обычно проходит после рождения ребенка.

Что делать на 24 неделе беременности: решите свои проблемы 

Гормоны, дополнительная кровь, бегущая по венам, плюс растущий ребенок, - все это накладывает свой отпечаток на здоровье беременной женщины. Вот некоторые из самых распространенных жалоб на этот период: 

  • Чрезмерная потливость

Некоторые мамы страдают от потливости (особенно в жаркие летние месяцы) из-за того, что щитовидная железа становится более активной. Обычно это не опасно, но старайтесь следить за тем, чтобы в комнате было свежо, за тем, чтобы вы потребляли достаточное количество жидкости.

  • Появление молозива

На 24 неделе беременности многие будущие мамы обнаруживают, что из груди может подтекать молозиво. Более того, это может чаще происходить, если вы вдруг услышите плач ребенка. Стоит обзавестись запасом нагрудных прокладок, если вы еще этого не сделали – и начать уже носить темные топы!

  • Запор

Запор во время беременности является проблемой многих и вызван гормонами, замедляющими процесс пищеварения. Пейте много воды и увеличьте потребление волокнистых фруктов и овощей, а также цельнозерновых углеводов.

  • Синдром запястного канала

Этот синдром характеризуется покалыванием и/или болью в руке и запястье, вызванной давлением на главный нерв в руке – обычно из-за отека от задержки воды. Попробуйте поднять руку в "дай пять" и как можно сильнее растянуть пальцы на несколько секунд, а затем расслабить их. Повторите 10 раз. Затем сначала плотно сожмите руку, а затем расслабьте. Повторите 10 раз.

Геморрой - варикозное расширение вен в нижней части тела. Заглушить боль и зуд помогут специальные крема. 

Список дел на 24 неделю беременности

  1. Запишитесь на прием к стоматологу, если у вас есть какие-либо проблемы с зубами.
  2. Мажьте живот питательным, нежирным увлажняющим кремом, чтобы кожа оставалась эластичной и не зудела.
  3. Проверьте, когда и где на следующей неделе состоится 25-недельный дородовой прием, и возьмите с собой свой план родов, чтобы обсудить его с гинекологом. 

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка