Регистрация

27 неделя беременности

Ура, вы почти достигли третьего, а значит - последнего триместра беременности!

Что происходит на 27 неделе беременности?

Вот ключевые вещи, которые характерны для 27 недели беременности:

  • Легкие ребенка способны дышать воздухом.
  • Вам нужно спать на боку.
  • Могут начать возвращаться усталость и другие симптомы беременности.

Развитие ребенка на 27 неделе беременности

Когда вы приближаетесь к третьему триместру, ребенок примерно такой же длины, как двухлитровая бутылка газированного напитка, весом около 875 г и размером 36,6 см от головы до пяток.

Если бы ребенок родился сейчас, его легкие были бы почти в состоянии дышать воздухом. Легкие - это одна из последних частей организма малыша, которая полностью развивается. Пройдет совсем немного времени прежде, чем ребенок действительно будет готов сделать свой первых вдох воздуха!

И конечно, малыш набирает много веса и откладывает жир, которые помогут ему согреться после рождения.

Что происходит с вашим организмом на 27 неделе беременности?

Крайняя усталость, которую вы, вероятно, чувствовали в первом триместре, может снова появиться. Да и спать становится все сложнее: удобно устроиться в постеле - целая проблема, а частые позывы сходить в туалет посреди ночи никак не способствуют полноценному отдыху.

Необходимость часто ходить в туалет на протяжении дня - не редкость на этой стадии беременности. Растущий ребенок начинает давить на мочевой пузырь, а это значит, что у вас будут более частые позывы.

Изжога - это еще одна "беременная" проблема беременности, которая может вернуться по мере роста ребенка и повлиять на ваш сон. Если это мешает вам спать, попробуйте не есть в течение нескольких часов перед сном. Вы даже можете немного приподнять изголовье кровати. Приподнимать весь край кровати (например, опираясь на несколько книг), как правило, лучше, чем просто подпирать себя подушками.

Теперь ваш живот становится более заметным и может зудеть, так как кожа растягивается. Имейте в виду, что сильный зуд может быть признаком заболевания печени, которое может развиться во время беременности под названием ВЧД (внутрипеченочный холестаз беременности).

Чего ожидать на 27 неделе беременности: беспокойство о родах

Теперь, когда вы находитесь почти в третьем триместре, вы можете осознать скорое приближение родов. Независимо от того, ошеломляет ли это вас или волнует, сейчас самое подходящее время, чтобы разработать план родов.

Существует три стадии родов:

  • Первая стадия, которая начинается, когда схватки регулярны и обычно длится дольше всех трех.
  • Вторая стадия, также известная как "толкающая стадия", начинается, когда шейка матки полностью расширена (полностью открыта диаметром 10 см) и заканчивается родами.
  • Третья стадия - это роды плаценты, либо естественные, либо вызванные лекарствами.

Вы, вероятно, заметите некоторые ранние признаки родов еще до начала первой стадии – она иногда называется латентной фазой и может длиться несколько дней. В это время тело начинает готовиться к родам, и у вас могут быть схватки, но не регулярные.

Как долго могут длиться роды? Если это ваш первый ребенок, то первая стадия родов обычно длится от 8-12 часов, а стадия подталкивания занимает не более 3 часов. Это в общей сложности составляет 11-15 часов от регулярных схваток до момента появления ребенка на свет.

Если у вас уже был ребенок, роды обычно проходят довольно быстро, причем первая стадия длится в среднем около 5 часов, а вторая – менее 2 часов - в общей сложности в среднем 7 часов. Тем не менее, все это индивидуально для каждой роженицы: некоторые мамы рожают детей в течение нескольких часов, а другие - более суток.

Что делать на 27 неделе беременности: спать на боку

Последние исследования показывают, что в третьем триместре (то есть со следующей недели) необходимо спать на боку.

Трехлетнее исследование, завершившееся в 2017 году, показало, что если беременные женщины спят на спине на поздних сроках беременности, это может увеличить риск мертворождения. В результате благотворительная организация Tommy's запустила целую кампанию Sleep On Side, чтобы беременные женщины знали о риске для здоровья, связанном со сном на спине.

Не волнуйтесь, если проснетесь на спине. Важно, в каком положении вы засыпали. Поэтому начинайте лежать на боку всякий раз, когда собираетесь отдохнуть.

Некоторые специалисты, особенно в США, рекомендуют спать на левом боку. Несколько небольших исследований показали, что это может улучшить приток крови к ребенку. Но другие исследования не обнаружили никакой разницы между левой и правой стороной.

Самое главное для здоровья малыша - чтобы вы не спали на спине на поздних сроках беременности.

Список дел на 27 неделе беременности

1. Спите на боку.

2. Запаситесь прокладками, так как вы можете обнаружить, что вы мочитесь при чихании. Упражнения для тазового дна помогут в этом.

3. К концу недели подойдет завершение второго триместра беременности. Порадуйте себя чем-нибудь!

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка