Регистрация

3 недели ребенку

На 3 неделе жизни ребенок будет быстро расти, набирая 20-30 граммов в день и прибавляя 4,5–5 сантиметров к концу первого месяца жизни. К 2.5 неделям окружность головы среднего мальчика будет 39,2 сантиметра, а девочки 38 сантиметров.

Тело и мозг ребенка на 3 неделе

На 3 неделе ребенок может поднять голову на несколько секунд и даже поворачивать ее из стороны в сторону, особенно для того, чтобы следовать за вами, когда вы уходите или ходите по комнате. Малыш будет любить наблюдать за вами и может выглядеть так, как будто он внимательно изучает ваше выражение лица или слушает вас. Хотя они еще не могут понять ваши слова, разговор вслух с ребенком отлично подходит для развития языка, даже в этом раннем возрасте.
У некоторых детей в этом возрасте также могут развиться колики. Обратите внимание на свой рацион: если вы кормите грудью, вполне возможно, что что-то в вашем рационе может расстроить желудок вашего ребенка.

Когда следует беспокоиться

Может быть трудно определить, испытывает ли ваш ребенок нормальную суетливость или что-то не так. Если у малыша наблюдаются рвота, кровь в стуле, он не набирает вес или отказывается от еды, обратитесь к врачу.
Колики обычно начинаются примерно в 3 недели, поэтому вы можете отслеживать, как долго ребенок плачет и когда это происходит. У детей с коликами могут быть периоды плача, которые длятся два-три часа в день, особенно ночью.

Уход за ребенком на 3 неделе

Для маленьких девочек вы, возможно, заметили случайные выделения из влагалища во время смены подгузников или купания в течение последних нескольких дней. Они могут выглядеть прозрачным, белым или окрашенными кровью, и хотя поначалу это может вызывать тревогу, это нормально. Влагалищные выделения могут быть вызваны гормонами матери во время беременности, родов и производства грудного молока, и они должны пройти примерно в это время. Если вы заметили выделения, которые длятся дольше, обсудите это с врачом.

Гормоны матери также могут привести к тому, что ребенок будет выглядеть так, как будто у него увеличена грудь в дни новорожденности. Однако к этой неделе опухлость должна спасть.
В это время у ребенка может развиться закупорка слезного протока, называемая непроходимостью слезного протока, в одном или обоих глазах. Засоренные протоки часто встречаются у младенцев и обычно самостоятельно проходят к году.
Вы также можете заметить новые проблемы с кожей у ребенка, такие как сыпь, детские прыщи или чешуйки на их скальпе. Многие раздражения кожи в этом возрасте незначительны и нормальны. Придерживайтесь следующего:

  • Избегайте жесткого мыла в ванне.
  • Сократите время купания до одного-двух раз в неделю.
  • Используйте нежное, безопасное для ребенка моющее средство.
  • Не выдавливайте прыщи вашего ребенка, со временем они сами рассосутся.
  • Используйте детскую расческу или щетку, чтобы осторожно размягчить чешуйки на голове во время купания.
  • Пусть ваш ребенок ходит без одежды или даже подгузников в течение часа или двух в доме, особенно летом, если они испытывают жару или опрелости.

Кормление ребенка на 3 неделе

Хотя дети будут расти с огромной скоростью в течение всего первого года, вы можете заметить небольшое снижение частоты кормления со 2 недели. Помните, что ребенок пережил скачок роста на второй неделе. На 3 неделе ребенок все еще нужно кормить по требованию, и сеансы кормления могут длиться от 20 минут до целого часа.

В возрасте 3 недель можно попробовать соску, если вы хотите ее ввести.

Сон ребенка на 3 неделе

На этой неделе ребенок все еще должен спать большую часть времени, .