Регистрация

5 мифов о гриппе и коронавирусе, в которые людям нужно перестать верить

 

Пять больших заблуждений, которые люди имеют о коронавирусе и гриппе, в которые нужно перестать верить, особенно когда мы приближаемся к сезону гриппа и возможной второй волне коронавируса.

Миф: грипп не будет проблемой, потому что мы носим маски.

Врачи надеются, но не уповают на более легкий сезон гриппа в этом году, поскольку люди практикуют физическое дистанцирование, ношение масок и лучшую гигиену рук.

Иногда вы можете сделать почти все правильно-замаскироваться, сохранить социальную дистанцию, вымыть руки-и все равно подхватить вирус. Вот почему так важно наслоение профилактических мер. Люди могут заразиться гриппом, прикасаясь к поверхностям или предметам, которые были заражены вирусами гриппа (что также верно в отношении COVID-19, хотя это не основной способ передачи). Все меры безопасности снижают риск, но не делают его нулевым.

Миф: вакцина против гриппа может сделать вас больным, слабым или более уязвимым к коронавирусу.

Некоторые утверждения о том, что вакцина от гриппа может дать вам грипп, просто не соответствуют действительности, говорят эксперты. Однако у вас может развиться реакция флулика на вакцину (включая мышечные боли и лихорадку), поскольку ваш организм вырабатывает антитела.

Есть несколько других возможностей, почему вы можете заболеть после вакцинации: вы можете подхватить грипп в течение двух недель между получением прививки и тем, когда она вступит в силу. Или вы можете заболеть, если подвергнетесь воздействию вируса гриппа, который не очень хорошо сочетается с теми, которые используются в вакцине этого года.

Но сама по себе вакцина не даст вам болезни. Это ключевое заблуждение.

С другой стороны, можно заразиться и COVID-19, и гриппом одновременно, что может быть “катастрофическим” для иммунной системы, предупреждают некоторые эксперты. Поэтому сделать прививку от гриппа особенно важно.

Миф: вакцина против гриппа может "испортить" вакцину против COVID-19.

Все время вместе делаются прививки врачами. Единственный раз, когда они иногда беспокоятся о разделении вакцин с небольшим количеством времени, - это когда дают живую вирусную вакцину.

Например, врачи могут распределить другие прививки вокруг вакцины против кори, паротита и краснухи, чтобы пациенты получили полный иммунный ответ. Но все инъекционные вакцины против гриппа, доступные в настоящее время, не являются живыми вакцинами, так что это не должно вызывать беспокойства.

Миф: COVID-19 и грипп-это, по сути, одно и то же.

Это неверно с точки зрения воздействия на организм; это неверно с точки зрения того, как долго люди заразны или насколько заразны различные вирусы; и это даже не верно с точки зрения того, кто имеет тенденцию действительно болеть.

Миф: если бы я заболел, то одинакого справился бы с COVID-19 и гриппом.

Определенно существует значительное совпадение симптомов COVID-19 и гриппа, таких как лихорадка, озноб, усталость и кашель. Они также являются очень заразными респираторными вирусами. Так что в некотором смысле да, человек, заболевший гриппом, может проявлять те же симптомы, что и человек, заболевший COVID-19.

Знание того, какой именно вирус у вас есть, скорее всего, изменит ваши дальнейшие действия. Исследователи все еще борются с тем, как долго кто-то может распространять COVID-19, но они считают, что период заразности дольше, чем при гриппе. При гриппе людям обычно разрешают вернуться в мир после того, как они были свободны от лихорадки в течение 24 часов; при COVID-19 прошло не менее 10 дней с момента появления симптомов, и человек был свободен от лихорадки не менее 24 часов.