Регистрация

5 простых способов улучшить свою память и ускорить мыслительные процессы

Проблемой с памятью и состоянием "тумана в голове" страдают и молодые, и люди в возрасте, и мужчины, и женщины. Очень часто эти симптомы наблюдается у тех, кто болел коронавирусом; у кого стресс, недостаток сна и дефицит питательных веществ; у женщин, которые переживают перименопаузу и менопаузу.

Что можно сделать, чтобы помочь себе?

1. Поддержание здоровья вашего тела

Поведение, которое может улучшить приток крови к мозгу, является ключом к сохранению здоровья органа.

Бросьте курить, это поможет притоку крови к мозгу. Сократите потребление алкоголя, поддерживайте здоровый вес и просто общее состояние здоровья.

2. Освоение нового навыка

Узнавать что-то новое, особенно когда мы все чувствуем себя немного разбитыми, выбираем хобби, шьем, идем танцевать, изучаем тайцзи, идем и собираем пазл из 1000 частей.

Все это поможет поддерживать активность нашего мозга, улучшить концентрацию и улучшить память.

3. Высыпайтесь

Обеспечение того, чтобы вы высыпались каждую ночь, может не только избавить от чувства усталости, но и улучшить здоровье мозга и помочь более эффективно изучать новые вещи.

Мозг - это орган. Ему нужно есть и дышать, как и любому из ваших органов, и он получает пищу и кислород через жидкость, которая поступает по трубкам, называемым глимфатической системой.

Когда он ест и дышит, он также производит отходы, поэтому мозг нуждается в очистке, а отходы должны быть удалены, чтобы могла поступать новая жидкость, полная пищи и кислорода.

Это происходит, пока мы спим, поэтому, пока вы спите, ваш мозг очищается, что действительно полезно для него.

Кроме того, сон помогает укрепить память. То, что вы узнали за день, пока вы спите, закрепляется в вашем мозгу, но также хороший ночной сон помогает вам усваивать новое.

Люди, которые хорошо выспались ночью, на 40 процентов лучше усваивают что-то новое на следующий день.

4. Будьте более организованны

Выполнение ежедневных задач может помочь сохранить концентрацию и не дать забыть о наших целях на день.

Не надо придумывать много задач на день, три или четыре вещи достаточно.

5. Проводите время на свежем воздухе

Есть научные доказательства того, что проводить время на свежем воздухе полезно для нашего настроения. Вы должны помнить, что депрессия и тревога повлияют на вашу способность сосредотачиваться и думать.

Исследования показали, что действительно доказано, что пребывание на свежем воздухе по 30 минут пять раз в неделю – в среднем около двух часов в неделю – улучшает ваше настроение.