Регистрация

5 Распространенных причин крови в стуле у младенцев и что делать

Кровь в детском стуле, будь то мелкие хлопья или большие разводы, обычно безвредна, но это может указывать на проблему со здоровьем. Важно определить причину и обратиться за соответствующей помощью.

Наиболее распространенные причины кровянистого стула у младенцев

Вот основные причины кровянистого детского стула и когда следует обратиться к педиатру.

Запор

Запор довольно распространен у младенцев, обычно он возникает из-за аллергии на молочный белок, употребления твердых продуктов или недостатка жидкости. Характерные симптомы включают длительное отсутствие стула, твердый стул, дискомфорт и ощущение твердости в животе.

Запор также может вызвать крошечные разрывы в заднем проходе (анальные трещины), которые вызывают появление кровавых полос или хлопьев на поверхности кала. Анальные трещины являются наиболее распространенной причиной появления крови в стуле ребенка. Обратите внимание, что кровь из анальных трещин будет ярко-красной.

Большинство анальных трещин заживают сами по себе, но если вы подозреваете запор, попробуйте изменить рацион вашего ребенка.

Инфекции

Кровавый детский стул также может сигнализировать о некоторых бактериальных и паразитарных инфекциях, включая гастроэнтерит, сальмонеллез, шигеллез, стафилококковую инфекцию, инфекцию Clostridioides difficile (C. diff) или кампилобактериоз. Это потому, что инфекции часто вызывают воспаление кишечника и крошечные разрывы, из-за которых вытекает кровь. Диарея обычно сопровождается инфекциями, поэтому, если вы заметили диарею с кровавым стулом, немедленно обратитесь к врачу. Если есть инфекция, они могут назначить антибиотики

Пищевая аллергия

Заметили кровавый стул после изменения рациона ребенка? Скорей всего дело в пищевой аллергии, которая воспаляет толстую кишку, позволяя крови просачиваться в стул. Наиболее распространенная пищевая чувствительность у младенцев - к коровьему молоку и сое, но у ребенка также может быть аллергия на другие распространенные пищевые аллергены, включая яйца, рыбу, моллюсков, орехи, арахис или пшеницу.

Пищевая аллергия обычно проявляется и другими симптомами, включая кожную сыпь, рвоту и диарею. Ваш врач может помочь диагностировать аллергию и разработать план лечения. Обратите внимание, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, также могут реагировать на что-то в рационе своих кормящих родителей.

Потрескавшиеся соски матери

Если у кормящей матери треснули и кровоточат соски, ребенок может проглотить немного крови во время кормления, что приведет к появлению темно-красных или черных пятен в кале. Обычно это не является поводом для беспокойства.

Кровотечения желудочно-кишечного тракта

В редких случаях темно-красный или черный стул указывает на кровотечение в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Желудочно-кишечное кровотечение часто возникает в результате тяжелого заболевания или травмы, поэтому очень важно немедленно предупредить врача, если у ребенка в стуле темно-красная или черная кровь. Одной из распространенных причин кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у младенцев являются язвы, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Менее распространенные причины кровянистого стула у младенцев

Кровавый детский стул также может иметь менее распространенные причины. Например, бактерии Streptococcus могут заразить кожу вокруг заднего прохода, что приведет к воспалению и кровянистым выделениям. Колит (воспаление толстой кишки), болезнь Крона или некротизирующий энтероколит также могут вызывать появление крови в кале.


Руководство по детскому стулу: что нормально, а что нет

Когда вызывать врача

Вы всегда должны сообщать педиатру о кровянистом стуле, но вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если вашему ребенку меньше 12 недель или если вы заметили какой-либо из следующих дополнительных симптомов:

  • Чрезмерное количество крови в кале
  • Анальная травма
  • Черный табурет
  • Кровавый стул со слизью
  • Темно-красная кровь в кале или на нем
  • Диарея
  • Усталость
  • Лихорадка
  • Суетливость или безутешный плач
  • Стул смолистой консистенции
  • Отказ от еды или питья
  • Боль в животе

Обязательно предоставьте своему врачу подробный обзор симптомов. Кровь темно-красная или ярко-красная? Появляется ли это в виде полосок на внешней стороне кала или смешивается? Есть ли у ребенка высокая температура, диарея или другие необычные симптомы?