Регистрация

6 генов могут определить продолжительность вашей беременности

Ваш срок - это всего лишь приблизительная оценка. Но что, если врачи могли бы использовать подсказки от вашего тела, чтобы лучше предсказать продолжительность вашей беременности. Согласно одному исследованию, на самом деле существует шесть генетических факторов, определяющих продолжительность беременности и преждевременные роды.

“Мы уже давно знаем, что преждевременные роды - это сочетание генетических и экологических факторов. Предыдущие исследования показали, что от 30 до 40 процентов риска преждевременных родов связано с генетическими факторами. Это новое исследование является первым, чтобы предоставить надежную информацию о том, что некоторые из этих генетических факторов на самом деле являются”, - говорит координатор исследования Луис Муглия, доктор медицинских наук, детский центр Цинциннати. Исследование было опубликовано в журнале New England Journal of Medicine.

Один из генетических факторов выделяет клетки внутри слизистой оболочки матки. Понимая, что эти клетки играют большую роль, чем ожидалось, в продолжительности беременности, исследователи теперь знают, как назначать лекарства, нацеленные на эту область, чтобы предотвратить преждевременные роды.

Другая недавно выявленная область генов показывает, что женщины, которые не получают достаточного количества селена в своем рационе, могут иметь более высокий риск преждевременных родов. Это требует употребления большего количества продуктов, таких как орехи, зеленые овощи и печень.

По сути, все шесть недавно открытых областей генов (если вам интересно, они называются EBF1, EEFSEC, AGTR2, WNT4, ADCY5 и RAP2C) помогают ученым точно определить, что исследовать дальше. Они также руководят созданием потенциальных диагностических тестов, новых лекарств и новых добавок, которые могут помочь мамам довести своих детей до срока.

“Это захватывающие открытия, которые могут сыграть ключевую роль в снижении смертности новорожденных и дать каждому ребенку шанс вырасти умным и сильным”, - говорит Тревор Мандель, президент отдела глобального здравоохранения Фонда Билла и Мелинды Гейтс, который помог финансировать это исследование. “Исследование не только выявило несколько генов, связанных с преждевременными родами, но и выявило простое и недорогое решение-добавки селена для будущих матерей, которые, если подтвердятся, могут спасти тысячи жизней.”

Это исследование было настоящей командной работой, если не сказать больше. Команды со всего мира и такие группы, как the March of Dimes, Национальные институты здравоохранения и компания по генетическому тестированию 23andMe, работали вместе над анализом генетической информации от более чем 44 000 беременных женщин.

На сегодняшний день это самое крупное исследование по изучению беременности и преждевременных родов, причем объем выборки в пять раз больше, чем в любом предыдущем исследовании.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебные учреждения