Регистрация

6 натуральных средств от аллергического ринита

Аллергический ринит - воспалительное заболевание, которое поражает носовые ходы, пазухи, уши и горло. Также известный как поллиноз и сенная лихорадка, он возникает, когда аллергик вдыхает аллерген, к которому чувствителен.

Существует два вида аллергического ринита.

  • Сезонный (весной, осенью или в оба сезона), вызван воздействием воздушной пыльцы и наружных спор плесени.
  • Постоянный (круглогодичный), вызван внутренними аллергенами - домашней пылью, перхотью домашних животных, пылевыми клещами, плесенью. 

Симптомы аллергического ринита

Симптомы аллергического ринита включают зуд, чихание, насморк, а также заложенность носовых пазух и ушей. Во время приступа может наблюдаться усталость и общее ощущение нездоровья. Эти симптомы различаются по степени тяжести и зависят от индивидуальных особенностей организма человека. 

Натуральные средства от аллергического ринита

Один из альтернативных способов лечения аллергического ринита - фитопрепараты. При разумном использовании они могут не только уменьшить симптомы поллиноза, но и полностью предотвратить их. Эти средства способствуют укреплению тканей организма, улучшая общее состояния здоровья человека. 

Вот некоторые из трав, которые лучше всего подходят для лечения аллергии и различных респираторных заболеваний.

1. Крапива жгучая (Urtica dioica)

Крапива хорошо известна всем, кому посчастливилось случайно задеть ее листья. Это не самое приятное в контакте растение, однако именно оно является одним из самых эффективных натуральных средств от аллергического ринита. 

Обладая антиоксидантными, антимикробными и обезболивающими средствами, крапива уменьшает аллергическое воспаление, не вызывая никаких побочных эффектов, которые обычно возникают при использовании фармацевтических препаратов.

Весной можно нарвать или купить свежую крапиву. Замачивание ее листьев в кипятке снимает их жгучесть, и они является отличной добавкой в супы, салаты или вторые блюда - как и большинство зеленых листовых овощей.

Крапиву также можно использовать в сушеном виде для заваривания крапивного чая. 

2. Перилла (Perilla frutescens)

Эта трава относится к семейству мятных и является эффективным средством от аллергического ринита. 

Терапевтическое действие периллы при заложенности носа, синусите, аллергической астме и конъюнктивите доказано многочисленными исследованиями. Перилла также облегчает различные кожные проявления при аллергии. 

Стоит отметить, что эфирные масла, содержащиеся в перилле, обладают антидепрессивным действием и повышают уровень серотонина в головном мозге. Другими словами, эта удивительная трава не только уменьшает воспаление в организме, но и улучшает настроение и повышает самочувствие.

3. Облепиха (Hippophae rhamnoides)

Это растение можно встретить в природе в виде кустарника или небольшого деревца, легко узнаваемого по колючим серым веткам и ярко-оранжевым яйцевидным плодам.

Облепиха содержит более 190 (!) питательных веществ и фитонутриентов. В состав этой ягоды входит множество органических кислот, кверцетин, провитамин А, витамин Е и большое количество витамина С, а также витамины группы В. Более того, она содержит супероксиддисмутазы (СОД) - фермент, который играет важную роль в поддержании здоровья дыхательных путей.

Облепиха идеально подходит для людей, страдающих аллергическим ринитом, а также астмой, хроническим кашлем и другими нарушениями дыхания. Еще бы! Ведь уникальный состав  этой ягоды помогает улучшить здоровье глаз, рта и слизистых оболочек. 

4. Баттербур (Petasites hybridys)

Кустарник баттербура или белокопытника гибридного произрастает на болотах Северной Америки, Европы и Азии. Люди на протяжении веков использовали его для лечения головных болей, лихорадки и пищеварительных заболеваний.

В последнее время баттербур также используется при инфекциях мочевыводящих путей, мигренях и поллинозе. 

Эффективность белокопытника подтверждена множеством научных исследований. Так, результаты одного из них показали, что терапевтическое действие баттербура аналогично Зиртеку - рецептурному лекарству от аллергии.

Белокопытник продается в виде экстрактов из корня, корневища или листьев. Эта трава не используется в сыром виде, т.к. содержит вредные для человека алкалоиды (PA). Будьте осторожны и выбирайте продукты, помеченные как PA-free.

5. Имбирь (Zingiber officinale)

Имбирь - безопасное и высокоэффективное натуральное средство от аллергического ринита.

Являясь пищевой добавкой с уникальным терпким вкусом, имбирь полезен для общего здоровья: успокаивает пищеварительную систему, улучшает кровообращение, действует как природный антигистамин, мощный противовирусный препарат и усилитель иммунитета.

Для облегчения заложенности носа достаточно выпить немного имбирного чая. А пока пьете, вдыхайте ароматный пар от чашки. 

Имбирь продается в свежем и сушеном виде. Его также можно сочетать с другими травами - например, куркумой - еще одним мощным природным целителем. 

6. Тысячелистник (Achillea millefolium)

Тысячелистник - многолетнее травянистое растение, произрастающее на Британских островах, но также распространенное по всей Европе и Азии.

Эта универсальная трава обладает антисептическими, желудочными, спазмолитическими, потогонными свойствами.

Традиционно используемый для лечения простуды, гриппа и лихорадки, тысячелистник также может быть полезным средством против аллергического ринита. Его антимикробные и противокатаральные свойства идеальны для дыхательной системы и помогают вылечить синусит и аллергию на пыль.

Можно принимать тысячелистник в виде чая или в виде настойки. Это мощная трава, и курс не должен превышать 2 недель ежедневного употребления. 

Тысячелистник противопоказан тем, у кого имеется аллергия на амброзию, т.к. эти два растения связаны между собой.

Природные растения могут быть эффективными средствами от аллергического ринита, а также других респираторных проблем. Если использовать их разумно и проактивно, то они помогут укрепить иммунную систему и предотвратить возникновение аллергической реакции.

Однако, прежде чем пробовать какое-либо новое средство от аллергического ринита, важно проконсультироваться с врачом.

Безусловно, все перечисленные выше травы имеют меньше побочных средств, чем обычные лекарства, однако они также являются лекарствами (хоть и естественного происхождения), и к ним нужно относиться соответствующим образом.

Reference:

"Ginger." Rodale's Illustrated Encyclopedia of Herbs. Edited by Claire Kowalchik and William H. Hylton, Rodale Press, 1987, p. 223.

Lipkowitz, Myron A., and Tova Narava. The Encyclopedia of Allergies. Facts on File, Inc., 2001 (second edition), pp. 13-14.

Schapowol A. and Petasites Study Group, "Randomised Control Trial of Butterbur and Cetirizine for Treating Seasonal Allergic Rhinitis," BMJ Vol. 324, no. 7330, 2002, pp. 144-46.

Schoffro Cook, Michelle. Allergy-Proof Your Life: Natural Remedies for Allergies That Work!, Humanix Books, 2017.

"Sea buckthorn". The Illustrated Encyclopedia of Herbs: Their Medicinal and Culinary Uses. Edited by Sarah Bunney, Dorset, 1984, p. 166.

На платформе Vikids вы можете:

Узнать про топ-5 бесплатных мониторингов пыльцы

Почитать похожие статьи

Выбрать лечебные учреждения