Регистрация

6 продуктов, полезных для глаз

Существует целый ряд определенных питательных веществ, которые поддерживают здоровье глаз. Ниже вы можете прочесть о шести продуктах, полезных для глаз и рекомендованных диетологами.

1. Яйца 

Некоторые исследования показали, что синий свет может быть связан с такими заболеваниями глаз, как дегенерация желтого пятна. Каротиноиды - это антиоксиданты, играющие в организме множество ролей, некоторые из которых связаны со зрением.

Два каротиноида - лютеин и зеаксантин - были идентифицированы как обладающие потенциалом для защиты глаз от синего света. Некоторые исследователи предположили, что меньшее воздействие потенциально вредного воздействия синего света, в свою очередь, может помочь снизить риск развития дегенерации желтого пятна. 

Яйца, особенно желтки, естественным образом содержат лютеин и зеаксантин. Недавнее исследование показало, что умеренное потребление яиц значительно снижает риск развития поздней стадии возрастной макулярной дегенерации в течение 15 лет.

2. Морковь

Морковь всегда ассоциируется со здоровым зрением благодаря питательному веществу бета-каротину. Исследования показали, что употребление богатой бета-каротином пищи, такой как морковь, помогает поддерживать способность видеть ночью, а также при тусклом освещении.

Чтобы максимизировать пользу для здоровья от моркови и помочь организму с ее усвоением, попробуйте есть этот овощ приготовленным, а не сырым, и сочетайте его с питательным источником жира, таким как оливковое масло или орехи.

3. Темно-зеленые листовые овощи

Любите ли вы капусту или шпинат, все зеленые листовые овощи богаты лютеином и зеаксантином (каротиноиды, содержащиеся в яйцах, которые поддерживают здоровье глаз). 

Замороженные овощи, такие как зелень, могут быть такими же питательными, как и свежие.

4. Клубника

Клубника содержит питательные вещества, которые поддерживают здоровье всего тела, но и вместе с тем обладает ключевыми преимуществами для здоровья глаз.  

Всего в одной чашке клубники содержится весь витамин С, который необходим человеку в сутки.  

Исследования также показали, что витамин С помогает снизить риск развития катаракты.

5. Черная смородина

Черная смородина и любые продукты, которые являются естественно красными или фиолетовыми (например, черника и фиолетовый картофель), - богатый источник натуральных флавоноидов, называемых антоцианами. Антоцианы оказывают расслабляющее действие на мышцы глаз (цилиарные мышцы). Способность расслаблять эти мышцы является важной частью лечения глаукомы.

6. Шафран

Шафран - это универсальная специя, которая использовалась во всем мире на протяжении веков. Некоторые исследования показали, что употребление определенного количества шафрана помогает улучшить зрение и повышает чувствительность сетчатки у людей с ранней дегенерацией желтого пятна.