Регистрация

7 вещей, которые не следует говорить сыну

Как известно любой матери сына, воспитание мальчиков - это большое удовольствие, но может быть утомительным, потому, что порой невозможно понять, что происходит у него в голове.
Вы можете помочь сыну вырасти уверенным просто тем, как вы говорите с ним.

Здесь собраны советы от детских психологов.

1. Будь мужчиной

Возглавляет список одна из самых распространенных вещей, которые могут сказать мальчику, если он расстроен "будь мужчиной".
«Будь мужчиной» обычно означает "будь сильным". Нет ничего плохого в том, чтобы быть сильным, если это не означает, что ваш сын должен подавлять свои чувства и никогда не показывать никаких признаков слабости.
Вместо того чтобы говорить сыну, чтобы он игнорировал свои чувства, самое эффективное, что вы можете сделать, когда видите, что он испытывает неприятное чувство, такое как разочарование или гнев, - это поговорить с ним об этом чувстве. Эмоциональный интеллект имеет решающее значение, поэтому ваш сын должен понимать, какие чувства он испытывает и почему.

2. Ты должен победить

Субботнее утро и вы не можете пойти на очередной матч сына. Будьте внимательны к тому, как вы будетк говорить о предстоящем турнире. Мальчики, как правило, более конкурентоспособны, и когда дело доходит до спорта, родители иногда могут быть вовлечены в это и чрезмерно давить на сыновей, чтобы они побеждали.
Если вы будете слишком давить и придавать большое значение победе, он может потерять интерес к этому занятию.

3. Сиди смирно

Если у вас есть сын, вы точно знаете одно: он никогда не сидит на месте.
Но вместо того, чтобы говорить ему, чтобы он перестал ерзать, будет более полезно, поощрить его оставаться активным.
Если он не может усидеть на месте, то многое из того, что мы говорим, заставляет его чувствовать себя непослушным или делать что-то не так. Но это просто часть его натуры, поэтому поощряйте своего сына сжигать энергию в парке или спортивной секции.

4. Перестань ковырять в носу

Скорее всего, ваш сын обычно держит палец в носу. Но вместо того, чтобы сказать ему, чтобы он перестал ковырять в носу, есть более разумный способ справиться с его привычкой.
Сосредоточьтесь на хорошем поведении. Например, вместо того, чтобы сказать: “не ковыряй в носу”, скажите: “используй салфетку”. Это вселяет в его сознание образ правильного поступка.

5. Не плачь

Ваш сын падает и слова "не плачь" вылетают прежде, чем вы успеваете подумать. Очень важно, чтобы вы дали понять сыну, что он может позволить себе выплакаться, чтобы мальчики получали сообщения о том, что нормально иметь чувства.
Эмоции мальчиков должны как-то проявляться и если они не привыкли выражать свои чувства, это может привести к плохому поведению.
В следующий раз, когда сын заплачет, обнимите его и расскажите, как он себя чувствует.

6. Растяпа

Вы подходите к школе и ваш сын говорит, что забыл физкультурную форму дома. Звучит знакомо?
Одна из проблем, с которой сталкиваются мальчики, - это запоминание вещей, и они обычно не особенно организованы. Если это произойдет, будьте осторожны, называя его "растяпа" или "невнимательный".
Если вы будете говорить, что он забывчив, он будет жить в соответствии с этим. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы проконтролировать с вечера, что его школьная сумка собрана в соответствии с расписанием в дневнике.

7. Ну он же мальчик

Это может показаться безобидной фразой, но повторение стереотипов о мальчиках на самом деле может быть довольно разрушительным.
Это может означать, что родители оправдывают поведение, которое может быть недобрым или агрессивным.
Хотя мы должны понимать физическую природу мальчиков, это не значит, что они могут причинять боль другим или быть невнимательными.
Вместо этого родители могли бы сказать: “я знаю, что ты любишь бегать и прыгать и это здорово. Но ты должен следить за другими людьми, чтобы никто не пострадал."