Регистрация

8 комиксов для дошкольников

Комикс, как жанр, объединяет в себе черты литературы и изобразительного искусства. При этом часто комиксы пользуются презрением у читающей публики. И совершенно незаслуженно. 
Комиксы – или графический роман – благодаря иллюстрациям могут стать произведением искусства, а простой текст поможет начинающим читателям увлечься чтением. 
В этой подборке собраны комиксы для детей дошкольного возраста. В основном это, конечно, сказочные истории с захватывающим сюжетом. 


Инна Цесарь «Такса Клякса. Приключения каждый день»


В одной квартире живут мама, папа, сын-школьник и дочка Вика четырех лет. Это была бы совершенно обычная семья, если бы не удивительная собака – такса Клякса. Полистайте комикс и узнаете, где лучше всего прятать котлеты, как можно использовать робота-пылесоса и что бывает, если в большой семье отвлечься во время приготовления лимонада. 
В книге 9 коротких историй. Шесть из них на один разворот и три – чуть побольше. Сюжет простой, текста немного. Истории, которые случаются с Кляксой, жизненные, узнаваемые и очень смешные. Забавные яркие рисунки сопровождают каждый эпизод. 
В книге есть рецепт лимонада, а на последнем развороте немного интерактива: предлагают нарисовать портреты и подписать их.
Шрифт чёткий, буквы не сливаются – подойдет для первого чтения. Или же с 4-5 лет.
Твердая обложка, формат А4. Плотные листы, 31 страница.

 

Изабель Арсено «Попугай Колетт»


Девочка по имени Колетт переехала в новый дом. Она пытается завязать общение с детьми, живущими рядом. Коллет рассказывает всем, что у нее потерялся волнистый попугайчик – прекрасная, удивительно сообразительная птица с королевским именем Мария-Антуанетта. И вот уже все соседские ребята помогают девочке в поисках попугая.
Текст сопровождают монохромные иллюстрации, но главную героиню сразу заметно – на ней желтый плащ, который привлекает внимание. 
В конце книги становится понятно, что никакого попугайчика у Коллет нет и не было, но дети успели с ней подружиться и совершенно не в обиде. Ведь девочка раскрасила их серые будни забавной выдумкой.
Эта история о безграничной фантазии, одиночестве, дружбе, понимании и принятии. Выразительные иллюстрации лаконичны, приковывают внимание. Шрифт четкий, простые слова, короткие предложения – книга подойдет для тех, кто начинает читать.
40 страниц, твердый переплет. Для детей от 4 лет.

 

Брижит Лукиани «Истории старого дерева. Как жить дружно»


Одинокая лисица с дочкой вынуждена искать убежища – ее нору разрушили охотники. Именно так они оказались у барсука, извиняясь за внезапное вторжение. Одинокий барсук, воспитывающий троих детей, и лисичка быстро приходят к взаимопониманию и любви. А вот у их детей оказывается не все так просто. Но в конце читателей ждет хэппи-энд: ребята смогли подружиться.
Во второй истории описаны приключения детишек, где деревенские коты  претендуют на облюбованное ими старое дерево. Но барсук помогает прогнать злых котов из леса, и маленькая лисичка понимает, что тот любит ее, как своих ребятишек. А, главное, что строгий – не значит злой. 
Тема развода родителей и создания новой семьи приобретает новые оттенки. Истории читаются легко, акварельные иллюстрации очень уютные. Книга подтолкнет к обсуждению важных тем: у каждого в семье свой характер и потребности, важно идти на компромиссы, быть терпимым и понимающим. 
Твердый переплет, 72 страницы. Формат А4. Для детей от 4 лет.

 

Плесси М., Жуанниго Л. «Семейка Патиссон. Музыкальный детектив»


 

Зайчата собираются участвовать в музыкальном конкурсе, но против них плетут интриги и строят козни. Дружба, взаимовыручка, а также фантазия и смелость помогут малышам устоять в неравной схватке. 
Лютик, Пируэтка, Одуванчик, Зверобой… Имена переведены непривычно, но по рисункам мы сразу узнали семейство кроликов из серии книг «Жили-были кролики». 
Милые уютные иллюстрации с детальной прорисовкой быта зверюшек завораживают, их можно рассматривать и рассматривать. Книга о семейных ценностях, поддержке близких и приключениях для детей от 4 лет.
40 страниц. Твердый переплет. Формат крупнее А4.


Йен Буфбай «Спаркс!» 


Отважный пес Спаркс каждый день спасает чью-то жизнь. Вот только он не совсем собака, это робот, а управляют им… гениальная кошка Августа и простоватый, но бесстрашный кот Чарли. На них пытаются напасть инопланетяне, журналисты готовят свой репортаж, а повестование ведется от лица кошачьего лотка – в общем, истории в книге сюрреалистичные, но веселые, с лихо закрученным сюжетом.
Если кто-то еще не проникся описанием, то автор комикса – Йен Буфбай, сценарист «Футурамы», «Скуби-Ду» и «Флэш».
Книга о дружбе и взаимовыручке. Иллюстрации забавные, диалоги простые, но остроумные. Книга подойдет для чтения детям от 5 лет. 
192 страницы, твердый переплет. Формат почти А4.

 

Снегирев А., Снегирева Н. «Кешка. Все истории про необыкновенного кота» 


 

Кешка – веселый, энергичный, не унывающий кот. Он полон авантюр, готов  к приключениям, самовлюбленный и, конечно, любит своего хозяина. А еще он умеет разговаривать и очень сообразительный. 
В книге показаны обычные жизненные ситуации, но все подано с юмором – так, что невозможно не проникнуться симпатией к хулиганистому главному герою. Кешка готовит подарки близким на Новый год, отправляется на рыбалку, хозяйничает один дома, едет на дачу – и каждый раз с ним случается что-то забавное.
Истории пронизаны безусловной любовью хозяина к своему коту. Кешка в них показан как ребенок – любимый, милый, смешной и, конечно, самый лучший для своих близких. 
192 страницы, твердый переплет. Формат больше А4.


Олег Орлов «Приключения матроса Кошкина на шхуне “Удача”»


Матрос Кошкин – простой парень. Он не отлынивает от работы, отзывчивый, но из-за своей наивности часто попадает в забавные или поучительные ситуации. То смажет рыбьим жиром якорь, чтоб не ржавел, то хочет опередить робота в работе, а в итоге Кошкина приходится спасать из воды.
Почти в каждой истории есть вопросы и познавательные загадки, отгадывая которые читатели узнают много нового о море и его обитателях. Ответы на загадки помещены в конце книги в разделе «Ответы на вопросы».
Приключения матроса Кошкина выходили в конце 1980-х годов, а сейчас доступны в некоторых библиотеках или у букинистов. 
Формат А4. Тонкие страницы. Часть рисунков предназначена для раскрашивания. 

 

Дидье Э., Мэллер О. «Эмиль и Марго. Ветер свободы» 


Эмиль и Марго живут в королевской семье, но это в первую очередь дети. Поэтому, как и миллионы обычных ребят, они должны слушаться родителей, прибираться в своих комнатах, делать уроки. Вдобавок у них очень строгая гувернантка. 
Жизнь Эмиля и Марго была бы совсем тоскливой, если бы не монстры, поселившиеся в лесу неподалеку от замка. Эти монстры совсем нестрашные, а дружелюбные, они пытаются помочь ребятам. Вот только результат такой помощи часто не совпадает с ожиданиями детей, но получается всегда забавно. Порой Эмиль и Марго с помощью монстров подшучивают над вредной гувернанткой, которая всей душой ненавидит монстров.
Короткие озорные рассказы не только веселят читателей, но бывает, что имеют поучительный оттенок. Например, из рассказа «Семейка Вседозволено» можно сделать вывод, что когда можно абсолютно все, то это не всегда хорошо. 
96 страниц, твердый переплет. 
Всего в серии «Эмиль и Марго» вышло пять книг для детей от 5 лет.