Регистрация

8 простых способов, чем занять детей дома в 2-3 года

Ваш двухлетка, возможно, еще не ходит в детский сад и вы постоянно задаетесь вопросом, чем занять детей дома в 2-3 года. Однако вы уже вовсю учите малыша важным навыкам самовыражения. Кому как не вам знать, что малыши обожают рисовать - об этом красноречиво говорят картинки на обоях и вечные следы от маркеров на одежде.

Предлагаем структурировать художественные занятия и вопрос, чем занять детей дома в 2-3 года сам по себе отпадет. Важно помнить, что двухлетние дети не являются полностью независимыми, поэтому ваш ребенок может и не заинтересоваться сортировкой наклеек по цветам или созданием коллажа. Тем не менее, постановка перед ним задач, которые кажутся немного сложными, но находятся в зоне его ближайшего развития (т.е. того, что он может сделать с вашей помощью), помогает воспитывать у него такие жизненные качества как терпение, настойчивость и умение доводить начатое до конца.

Вот 8 простых способов, чем занять детей дома в 2-3 года.

1. Рисование мелками

У двухлеток намного лучше развита мелкая моторика и координация движений, чем у их годовалых друзей. Они уже умеют не просто рисовать пальцами, а черкать и делать простые штрихи карандашом.

Подумайте о том, чтобы предложить ребенку в качестве холста не только бумагу - например, картон, бумажные тарелки, рифленое дерево. Это поможет малышу освоить различный текстурный опыт.

2. Сортировка по цвету

Двухлетние дети уже способны сопоставлять объекты. Вы можете в этом убедиться, предложив задание на сортировку цвета.

Выложите разноцветные наклейки перед ребенком и попросите либо отсортировать их по цвету, либо выбрать однотонные картинки.

Как только малыш выполнит задание, предоставьте ему свободу для творчества - пускай он сделает из них коллаж на листке. 

3. Освоение простого счета

Дети обожают большие маркеры, которые с трудом-то могут обхватить всей ладошкой. Кажется, для счастья им достаточно держать этот маркер и тыкать им в огромный лист бумаги.  А пока малыш наслаждается процессом, научите его считать - определяя, сколько точек он сделал.

Вы  можете заметить, что ребенок начинает чаще пользоваться одной рукой чем другой и уже можете предположить, кем он будет: правшой или левшой. 

4. Смешивание цветов

Чтобы закрепить цветовое восприятие ребенка, научите его комбинировать разные оттенки (например, для получения фиолетовой краски надо смешать красный и синий). Новые оттенки помогут малышу создавать более яркие рисунки.

5. Рисование тротуарными мелками

Тротуарный мел имеет множество преимуществ: помимо того, что он улучшает мелкую моторику и зрительно-моторную координацию, он может занимать детей надолго.

Мелок - хорошая возможность отдохнуть от порядком поднадоевших карандашей и кистей. 

6. Капельное рисование

Хотите развить дополнительную силу в пальчиках юного живописца? Замените кисти для рисования на пипетки. 

Дайте возможность ребенку наполнить пипетку краской, понять, как ее правильно держать над холстом, чтобы краска не вытекала, а затем рисовать с помощью нее. 

Конечным результатом будет абстрактное произведение искусства, которое идеально впишется в интерьер на кухне! 

7. Изготовление коллажей

Коллажи не только улучшают мелкую моторику, но и учат определению причинно-следственныз связей.

Начните с разрезания бумаги на полоски. Двухлетка пока еще мал для ножниц.

Соберите полоски, приготовьте безопасный клей и покажите, как наклеивать предметы на поверхность. Следуя вашим инструкциям, малыш легко научиться делать коллажи! 

8. Рисование по контуру

Двухлетка может еще не уметь обводить по контуру сложные буквы и формы, однако он в состоянии воспринимать основные линии.

Нарисуйте несколько прямых, зигзагообразных и изогнутых линий на листе бумаги. Возьмите ребенка за руку и проведите по ним вместе. В конце концов ребенок сможет сам выполнять это кропотливое задание!  

На платформе Vikids вы можете: