Регистрация

8 вещей о кесаревом сечении, про которые никто не говорит

1. Вы можете испытывать дрожь

Если у вас есть спинальная анастезия, ваше тело может испытывать спазмы—обычная реакция на лекарство. В этом нет ничего такого. Это больше похоже на легкую дрожь, и она должна исчезнуть, как только пройдет анестезия.

2. Вы можете почувствовать небольшое напряжение

Ваше кесарево сечение не причинит вам ни малейшей боли, благодаря анестезии, которую вам дадут, но вы все равно будете чувствовать прикосновения. Вы можете почувствовать толчки и тянущие ощущения, когда ваш врач вытаскивает ребенка из живота, особенно если ваш малыш свернулся калачиком возле вашей грудной клетки.

3. Вы можете озябнуть

Хотя вполне естественно думать, что вы чувствуете холод, потому что в палате холодно (в конце концов, температура в операционной обычно низкая, чтобы держать вещи стерильными), врачи на самом деле повышают температуру для кесарева сечения. Таким образом, реальная причина, по которой вы можете чувствовать холод, заключается в том, что вы были онемевшими от талии вниз, полуобнаженными и лежали неподвижно в течение 30 минут. Не стесняйтесь говорить, что вам холодно; вам могут дать теплые одеяла, чтобы прикрыть вас.

4. Будет Кровь

У вас не будет такого сильного послеродового кровотечения, как при вагинальных родах, поскольку полость влагалища очищается во время операции, но кровотечение все равно произойдет. Это способ, которым матка очищает себя после родов, и это совершенно нормально. Ваша маточная стенка заживет сама после того, как плацента отделится. Ваши кровеносные сосуды реагируют на гормональные колебания. Но не волнуйтесь—любое кровотечение должно длиться не более шести недель.

5. Смягчители стула станут вашим новым лучшим другом

Освобождать кишечник может быть проблемой после кесарева сечения, так как трудно толкать, когда живот болит. Кроме того, трудно не думать, что вы не разорвёте ваши брюшные швы, когда тужитесь в туалете. Вот почему рекомендуется принимать смягчители стула после родов, которые помогут вам вернуться в привычный режим. Конечно, пить много воды и ходить как можно скорее после кесарева сечения также значительно облегчит ситуацию.

6. Возможны боли от газов в плече

Когда ваш кишечник становится вялым после операции, газ может давить на диафрагму, вызывать нерв и распространять боль на плечи. Люди в первую очередь чувствуют острое, стреляющее ощущение с правой стороны. Другой причиной болей в плечах является так называемая “переданная боль”—боль, которая возникает в одной части тела (в данном случае в матке), но ощущается в другой. Какова бы ни была причина, ваше плечо должно чувствовать себя лучше через день или около того.

7. Больно кашлять и чихать

Вот несколько полезных советов: прижимание подушки к животу над разрезом очень полезно для предотвращения боли при кашле, чихании и смехе. Держите подушку под рукой во всех комнатах, и когда вы едете в машине. Повязки на животе или другие компрессионные предметы одежды также могут помочь поддержать ваш пресс, так как применение давления на ваши мышцы после того, как они были разрезаны, поможет бороться с болью, возникающей от мышечных сокращений. Ожидайте самой сильной боли в течение недели после родов, после чего она постепенно утихнет в течение еще нескольких недель.

8. Движение-это главное

Вы только что перенесли серьезную операцию, и вам нужно отдохнуть и восстановиться. Но вставать и ходить нужно как можно скорее. Когда вы ходите, это заставляет кишечник снова работать и может предотвратить сильную боль от газов. Это также помогает предотвратить образование тромбов.

На платформе Vikids вы можете:

Найти Роддом.

Почитать продругие виды Родов.