Регистрация

8 вещей о ребенке-левше

Существует множество мифов, утверждающих, что левши более "правополушарны" и более искусны, чем правши, но так ли это на самом деле?
Если у вас есть ребенок, который является левшой, вот некоторые факты, которые вы, возможно, не знаете о них ...

1. Левши имеют преимущество перед правшами, когда речь заходит о спорте.

Лингвист Рик Смитс объяснил в своей книге "Загадка левши", что левши на самом деле имеют преимущество, когда речь заходит о спортивных мероприятиях. Спортсмены часто тренируются против правшей, сказал Смитс, и левши могут легко приспособиться к игре в обоих направлениях. Правшам, однако, это сделать труднее.

Может быть, ваш сын или дочь станут следующими Пеле, Марадоной или Рафаэлем Надалем ...

2. Левши с большей вероятностью будут иметь необычно высокий IQ

Исследователи из Университета Святого Лаврентия в Нью-Йорке обнаружили, что левшей с IQ выше 140 больше, чем правшей. Неудивительно, что Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин были левшами!

3. Потенциально левши могут оказаться лучшими водителями, чем правши

Это то, что может немного успокоить ваш ум, когда вы думаете о том, как ваш ребенок садится за руль. Опрос, проведенный автошколой, показал, что 57% левшей сдали свой тест в первый раз, по сравнению с 47% правшей.

4. Левши не более склонны становиться художниками

Мы все слышали: "вашему леворукому ребенку суждено стать художником!' Но исследователь Джина Гримшоу из Университета Веллингтона в Новой Зеландии опровергла это, не обнаружив никакой разницы в пяти личностных показателях, протестированных между левшами и правшами в своем исследовании 2013 года.

5. Левши не более "правополушарны"

Джина Гримшоу также опровергла теорию о том, что левши более "правополушарны". Она сказала, что около 98% правшей имеют левое полушарие, но также и около 70% левшей. Поэтому явной разницы в том, как эти двое обрабатывают информацию в мозгу, не видно.

6. Левши живут меньше

Более ранние исследования часто обнаруживали, что у левшей продолжительность жизни короче, чем у правшей, как, например, исследование 1991 года, проведенное Университетом Британской Колумбии. Однако более современные теоретики, такие как Крис Макманус, теперь опровергли эту мысль и не нашли никакой корреляции с возрастом и сложением рук.

7. Быть левшой может означать, что вы зарабатываете меньше денег

Гарвардское исследование 2014 года, проведенное исследователем Джошуа Гудманом, показало, что зарплаты левшей в среднем на 9-19% ниже, чем у правшей. Заметная тенденция или просто совпадение?

8. Леворукость у детей растет из-за большего количества ультразвуковых сканирований во время беременности

Леворукость начинается еще в утробе матери. Исследователи из Университетской больницы Святого Олава в Тронхейме обнаружили, что число левшей растет из-за увеличения количества ультразвуковых сканирований беременных женщин. Исследование также не выявило различий между полами.