Регистрация

85 процентов людей не стирают свои тканевые маски для лица должным образом

Ношение маски для лица стало условием входа в закрытые общественные места в Великобритании в конце июля — и, согласно по крайней мере одному опросу, некоторые люди с тех пор не стирали свои многоразовые маски и не меняли одноразовые.

Целых 85 процентов из нас не стирают ваши тканевые маски для лица должным образом в промежутках между использованием, а 15 процентов никогда не стирали свои.

И среди тех, кто выбирает одноразовые маски, более половины не складывают их после использования, а повторно надевают их несколько раз.

Маска в первую очередь надевается для защиты других людей от зараженных капель, которые наше дыхание может выпустить в воздух", - говорит доктор Тина Джоши, преподаватель молекулярной микробиологии в Плимутском университете.

Это также может помочь нам не вдыхать чужие зараженные капли. Но он будет работать как барьер, только если мы используем его должным образом.

Это означает мытье и сушку многоразовых масок в промежутках между использованием и утилизацию одноразовых после каждого выхода.

В противном случае маска может стать загрязненной, и любой вирус на ней может распространиться на владельца или на других, если он останется лежать вокруг дома.

Но что такое "правильная" техника стирки? И работает ли это вообще? Как отметила в своем недавнем докладе научно-консультативная группа по чрезвычайным ситуациям (Скгэ), существует мало доказательств того, насколько эффективно промывание удаляет коронавирус из масок.

 Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует стирать их "по крайней мере один раз в день".

Мытье вручную при более низких температурах также означает, что вы с меньшей вероятностью испортите материал и повредите маску, что может сделать ее менее эффективной в качестве барьера для вирусных капель.

Есть способы продезинфицировать вашу маску на ходу. Любой 70 процентный спиртовой аэрозоль распылить на внешнюю поверхность маски в течение дня. Алкоголь разрушит оболочку вируса и выведет его из строя, но не повлияет на то, что находится в слоях ткани. Вот почему весь процесс стирки необходим как можно чаще. Чтобы избежать загрязнения в промежутках между использованием, вы должны хранить свою тканевую маску или запасные одноразовые маски в чистом, закрывающемся пластиковом пакете.

Одноразовые маски имеют некоторые явные преимущества перед тканевыми версиями, говорит доктор Джоши. "В отличие от различных стилей ткани или самодельных масок, вы знаете, что получаете что-то, что имеет два или три слоя", - говорит она.

"Кроме того, синий внешний слой покрыт химическим веществом, которое делает его слегка гидрофобным- или водостойким. Поскольку вирус переносится в каплях, если вода не может пройти, это делает его гораздо труднее для вируса."

Можно просто постирать одноразовую маску? 

"Они просто не предназначены для стирки, - предупреждает доктор Джоши. - Во-первых, тепло и моющее средство могут повредить отталкивающий агент снаружи, что сделает его менее эффективным." "В крайнем случае вы можете распылить маску спиртом между использованием, но вы должны убедиться, что она высохнет должным образом, так как вирус хорошо путешествует во влажной среде. Носить грязную маску-это, конечно, риск для вас, - говорит доктор Джоши. - Но чтобы ваши капли не улетучились и не заразили других, лучше надеть что-нибудь, чем вообще ничего."

dailymail 20/10/2020

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою

Найти лечебные учреждения

Найти врача