Регистрация

9 продуктов, которых следует избегать детям при запоре

Причиной запоров у детей могут быть многочисленные факторы, в том числе рацион питания. Как у детей, так и у взрослых, режим питания, в котором недостаточно клетчатки или достаточного увлажнения, определенно способствует запорам.

Мы составили список из девяти продуктов, которые не рекомендуется употреблять при запоре у ребенка.

1. Фастфуд

Вы, вероятно, знаете, что фастфуд - итак, не лучший выбор для ежедневного рациона ребенка. Но знали ли вы, что эта еда может способствовать запорам?

Когда выбор продуктов с низким содержанием клетчатки, таких как гамбургеры, картофель фри и жареные куриные наггетсы, заменяет другие продукты, богатые клетчаткой, может возникнуть дефицит клетчатки. Кроме того, во многих блюдах фастфуда высокое содержание натрия, а он в свою очередь изменяет баланс жидкости в организме. Это может привести к более труднопроходимому стулу.

2. Сыр

При нормальных обстоятельствах сыр является отличным источником кальция и белка для детей, вне зависимости будет ли это сыр на гриле, пицца или макароны с сыром. Однако диета с слишком высоким содержанием сыра может способствовать уменьшению дефекации.

Молочные продукты сами по себе не содержат клетчатки. На время запора сведите количество сыра к минимуму.

Однако, рассматривая молочные продукты для детского рациона, не списывайте йогурт со счетов. Он богат пробиотиками, которые способствуют процветанию кишечной флоры и, как следствие, более здоровому и ровному функционированию кишечника.

Исследование, проведенное в 2011 году, показало: у детей, которые ежедневно в течение пяти недель употребляли йогурт, богатый пробиотиками, наблюдалось значительное улучшение частоты дефекации и облегчение боли в животе, связанной с запорами.

Американская академия педиатрии рекомендует детям в возрасте от 1 до 2 лет выпивать от двух до трех чашек цельного молока в день, а детям в возрасте 2-5 лет - от 2 до 2,5 чашек в день.

3. Мороженое

Если сыр не подходит, как насчет мороженого? Неудивительно, что потребление этого молочного десерта также стоит ограничить.

В качестве вкусного угощения после ужина попробуйте вместо мороженого предложить блюдо из йогурта со свежими фруктами.

4. Обработанное мясо

Обработанное мясо, такое как хот-доги, бекон и мясные деликатесы, не только не содержит клетчатки, а состоит из большого количества жира и натрия - и то, и другое может замедлить пищеварение. Поэтому, хотя хот-дог или сэндвич с болонской колбасой могут стать быстрым и удобным детским обедом, попробуйте вместо этого выбрать белки с высоким содержанием клетчатки.

Пюре из нута, нарезанные овощи или пирожки с бобовыми бургерами - все это начинки для сэндвичей, которые могут помочь.

5. Белый рис

Процесс очистки, который превращает коричневый рис в белый, удаляет важные питательные вещества, особенно клетчатку. По сравнению с 8 граммами клетчатки в одной чашке цельнозернового коричневого риса, чашка белого риса содержит всего 4 грамма.

Одно исследование 2020 года показало, что диета с высоким содержанием коричневого риса более эффективна для лечения запоров у взрослых женщин, чем диета с высоким содержанием белого риса.

Если и включать рис в ежедневный рацион ребенка, то только коричневый сорт - по крайней мере, если малыш страдает от запоров.

6. Белый хлеб

Белый хлеб может понравиться детям из-за мягкой текстуры и нейтрального вкуса, однако кишечнику - навряд ли.

Как и белый рис, белая мука создается с помощью процесса, во время которого убираются ключевые ингредиенты, полезные для здоровья. Удаление богатых клетчаткой отрубей и зародышей из зерен пшеницы оставляет только часть эндосперма растения. Хотя эта порция содержит некоторые питательные вещества, такие как витамины группы В, белые мука и хлеб не могут сравниться с более высоким содержанием клетчатки в цельнозерновой пшенице.

7. Спагетти из белой муки

Приготовленная из белой муки паста также входит в список запрещенных к употреблению при запорах продуктов. Одна чашка белых спагетти содержит менее одного грамма клетчатки - это не способствует перильстатике кишечника ребенка.

Если малыш никогда не пробовал цельнозерновой и овощной пасты, возможно, сейчас самое время начать! Исследования показывают, что раннее введение широкого ассортимента продуктов увеличивает вероятность того, что ребенок будет наслаждаться большим количеством продуктов в более позднем возрасте.

8. Картофельные чипсы

Что касается закусок, картофельные чипсы - не самый здоровый выбор для начала, и из-за их низкого содержания клетчатки и минимальной влажности они, безусловно, не ускорят работу кишечника.

На самом деле ребенку полезно заменять закуски с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием натрия (например, крендели, хлопья из рафинированного зерна и упакованную выпечку) на свежие фрукты, овощи, орехи или крекеры из цельной пшеницы.

9. Сладости

Сладости также могут замедлить работу пищеварительного отдела, особенно если они имеют приоритет над другими, более здоровыми продуктами в рационе ребенка. Даже не пытайтесь найти клетчаку в конфетах - ее попросту там нет.

На десерт с высоким содержанием клетчатки попробуйте предложить ребенку выпечку из цельнозерновой муки, миндаль в шоколаде или ягоды со взбитыми сливками.