Регистрация

Аллергический конъюнктивит у детей: симптомы и методы лечения

Аллергический конъюнктивит у детей - распространенное заболевание, вызываемое воспалением конъюнктивы глаза - тонкой полупрозрачной подкладки глазного яблока и нижней поверхности век.

Глаза в силу своей чувствительности являются легкой мишенью для аллергенов и раздражителей. Организм реагирует на эти аллергены, выделяя химические вещества, в том числе гистамины, которые и вызывают воспаление.

Что вызывает аллергический конъюнктивит у детей?

Простой аллергический конъюнктивит у детей проявляется в двух основных формах:

  • Сезонный аллергический конъюнктивит

Это состояние, вызванное аллергенами, которые присутствуют сезонно и чаще встречаются весной. К аллергенам относятся трава, деревья, цветочная пыльца. 

  • Постоянный аллергический конъюнктивит

Круглогодичное состояние, вызванное аллергенами, содержащимися в живой среде, включая мех животных, пылевые клещи, плесень и т.д. Иногда к раздражителям могут относиться пищевые продукты/добавки. 

Сезонная аллергия глаз чрезвычайно распространена и наблюдается у каждого третьего жителя Земли и у каждого пятого ребенка в возрасте 12-13 лет. Для многих пациентов с сезонным воспалением глаз характерны и другие аллергические проявления. Так от аллергического конъюнктивита страдают: 

Глазная аллергия не заразна и не распространяется на другого человека. 

Симптомы аллергического конъюнктивита у детей 

Наиболее распространенными симптомами глазной аллергии являются:

  • краснота;
  • зуд;
  • чувство жжения;
  • слезоточивость;
  • опухшие веки;
  • ощущение присутствия в глазах грязи или песка.

При аллергическом конъюнктивите у пациента наблюдается покраснение и зуд в обоих глаза, а не только в одном. Многие также отмечают затуманенность зрения и ощущение усталости.

Наиболее распространенным симптомом аллергического конъюнктивита является легкий зуд. У некоторых он может проявляться довольно сильно, но чаще это редкость. Глаза при сезонной аллергии как правило досаждают, но не болят. 

Симптомы имеют тенденцию ухудшаться в теплую погоду. 

Очень важно при любых проявлениях сезонной аллергии обратиться к врачу. Он должен будет исключить другие причины, которые могли привести к покраснению глаз. При этом особое внимание уделяется анамнезу. В частности, врач может спросить пациента: 

  • Приходилось ли ему в последнее время сталкиваться с другими людьми, страдающими конъюнктивитом или инфекцией верхних дыхательных путей? Это может свидетельствовать о вирусной причине конъюнктивита.
  • Использует ли он какие-то лекарства? Ведь они также могут вызывать воспаление.  
  • Были ли раньше у пациента какие-либо заболевания глаз или с ними связанные болезни (например, ревматоидный артрит)?
  • Пользовался ли он контактными линзами?
  • Диагностирована ли у кого-либо в семье аллергические заболевания (например, поллиноз, астма или экзема)?

Консультация врача особенно тем пациентам, у кого краснота глаз проходит без зуда, ведь его отсутствие может указывать на наличие более серьезного заболевания, чем аллергический конъюнктивит. 

Постановка диагноза

Врач начнет с осмотра наружного глаза и век, чтобы выявить любые признаки поражения век (например, дерматит). Чтобы осмотреть конъюнктиву, врачу может потребоваться втянуть или вывернуть веко. Это безболезненный, но немного дискомфортный процесс.

Врач попросит пациента посмотреть вниз, в то время как ватный тампон (Q-tip) помещается горизонтально на верхнее веко. Затем врач мягко возьмет верхнее веко ресницы и потянет веко вверх и вверх, осторожно катая его по ватному тампону, чтобы увидеть нижнюю поверхность вашего века.

Для просмотра задней части глаза используется офтальмоскоп, для определения состояния передних структур глаза - щелевой микроскоп. Обследования с помощью этих приборов абсолютно безболезненны. 

Часто исследования не требуются, так как аллергический конъюнктивит может быть диагностирован при наличии клинического анамнеза и обследования. Тем не менее, в некоторых случаях врач может выполнить тест на аллерген, чтобы определить возбудитель воспаления глаз. 

Как лечить аллергический конъюнктивит у детей

  • Немедикаментозная терапия

Существует множество вариантов для облегчения состояния аллергического конъюнктивита у детей - например, прохладный компресс, наложенный над областью воспаленных глаз, или же контроль комфортной среды в помещении с помощью кондиционера.

Детям следует избегать прикосновения к глазам, поскольку трение может вызвать еще большее воспаление. 

В легких случаях аллергического конъюнктивита эффективным оказывается промывание глаз 2 раза в день хлоридом натрия (0,9%).

  • Фармакологическая терапия

Существует целый ряд различных лекарств, которые могут быть использованы для лечения аллергического конъюнктивита у детей. Точный план будет зависеть от типа глазной аллергии и серьезности симтомов. 

1. Глазные гели/капли

Глазные гели или охлаждающие капли обычно являются основным видом лечения, прописываемым офтальмологом при умеренных симптомах аллергического конъюнктивита. Например, Cellufresh или Hypromellosum помогают удалить аллергены с поверхности глаза. 

2. Противоотечные средства

Симптомы сезонного конъюнктивита возникают потому, что химические вещества, высвобождаемые в ответ на аллергический триггер, вызывают ряд изменений и воспаление. Мелкие кровеносные сосуды в глазу увеличиваются, что способствует появлению покраснения, зуда и дискомфорта.

Противоотечные средства вроде Натуральной слезы удерживают мелкие кровеносные сосуды суженными, и поэтому могут обеспечить некоторое облегчение от симптома глазной аллергии. При чрезмерном или длительном использовании возможно проявлениек побочных эффектов. 

3. Антигистаминные средства

Симптомы аллергического конъюнктивита обусловлены действием гистамина, который высвобождается клетками в ответ на триггер и вызывает зуд, расширение кровеносных сосудов и ряд других воспалительных изменений.

Для кратковременного облегчения зуда и снятия покраснения используются местные антигистаминные препараты - например, глазные капли Livostin (levocabastine) или пероральные - фексофенадины Telfast или Zyrgic. Таблетки обычно имеют накопительный эффект и начинают действовать через несколько дней приема. 

Антигистаминные агенты прикрепляются к тем же клеткам вашего тела, что и гистамин, и тем самым предотвращают прикрепление гистамина к этим клеткам. При наличии большего количества антигистамина гистамин не способен связываться с клетками глаза. Поскольку зуд возникает только тогда, когда гистамин связывается с клетками, антигистаминные препараты предотвращают или сводят к минимуму зуд, покраснение и дискомфорт, вызванные гистамином.

Антигистаминные средства наиболее эффективны в более легких случаях аллергического конъюнктивита. Они подходят для кратковременного применения (2-6 недель), но не предотвращают повторения симптомов в будущем.

Некоторые антигистаминные препараты также содержат глазные противоотечные средства - например, Naphcon A (naphazoline/feniramine). Эти комбинированные препараты более эффективны, чем любые противоотечные или антигистаминные препараты, используемые отдельно. Однако они не должны применяться более 14 дней.

4. Ингибиторы тучных клеток

Ингибиторы тучных клеток (например, Alamast (pemirolast), Alocril (nedocromil), Lomide (lodoxamide)) стабилизируют клетки в глазу, известные как тучные клетки, и тем самым предотвращают высвобождение гистамина и других химических веществ, вызывающих зуд и отек глаз. Эти препараты используются для предотвращения аллергических реакций глаз. Однако они не обеспечивают моментального облегчения симптомов, обычно для достижения эффекта требуется 3-7 дней.

5. Стабилизаторы тучных клеток/антигистаминные препараты

Комбинированные стабилизаторы тучных клеток и антигистаминные препараты (например, кетотифен (Zaditen) и олопатадин (Patanol)) предотвращают раскрытие тучных клеток и высвобождение гистамина и других химических веществ, вызывающих симптомы аллергического конъюнктивита. Они также предотвращают проникновение эозинофилов (клеток, также участвующих в воспалении, которые содержат красный краситель под названием эозин и могут окрашивать в красный цвет) в глаза, тем самым уменьшая покраснение.

Эти лекарства обеспечивают немедленное облегчение симптомов и могут предотвратить повторение аллергических глазных симптомов.

Пациенты, страдающие от многолетнего аллергического конъюнктивита, принимают стабилизаторы тучных клеток круглогодично. Люди с сезонной аллергией глаз делают перерыв в приеме зимой и осенью - когда аллергены менее заметны. 

  • Иммунотерапия

Иммунотерапия включает в себя введение медленно увеличивающихся доз специфического аллергена с целью повышения его толерантности к этому аллергену.

Было показано, что иммунотерапия аллергического конъюнктивита оказывает благотворное влияние на аллергические симптомы глаз у некоторых людей. Однако пока неясно, как долго длится эффект и лучше ли проводить иммунотерапию под языком (сублингвально) или подкожными инъекциями. Влияние иммунотерапии на аллергические глазные симптомы до конца не изучено. 

Перед применением любых средств от аллергического ринита необходимо проконсультироваться с врачом!

Профилактика аллергического конъюнктивита у детей

Профилактика аллергического конъюнктивита у детей включает комплекс мероприятий:

  • Избегание контакта с аллергенами.
  • Частое мытье рук с мылом и водой. 
  • Обеспечение спокойного режима для глаз (нельзя прикасаться и трогать). 
  • Регулярная стирука белья и наволочек в горячей воде и моющем средстве - для уменьшения колличества аллергенов. 
  • Использование противоаллергенных чехлов для подушек, одеял, пуховых одеял, матрасов. 
  • Отселение домашних животных в другое помещение - во избежание риска развития аллергии на перхоть питомца. 
  • Выход на улицу в солнцезащитных очках и широкополой шляпе во избежания попадания пыльцы в глаза.
  • Закрытые окна во время высоких сезонов пыления. 
  • Использование сертифицированного фильтра с пометкой asthma & allergy friendly®.

Reference:

aafa.org/eye-allergy-conjunctivitis/

healthengine.com.au/info/simple-allergic-conjunctivitis-seasonal-allergic-conjunctivitis-sac-perennial-allergic-conjunctivitis-pac