Регистрация

Аллергия на молоко у ребенка

Что такое аллергия на молоко?

Когда у ребенка аллергия на молоко, это означает, что его иммунная система, которая обычно борется с инфекциями, чрезмерно реагирует на белки в коровьем молоке. Каждый раз, когда ребенок получает молоко, организм считает эти белки вредными захватчиками и усердно борется с ними. Это вызывает аллергическую реакцию, при которой организм выделяет химические вещества, такие как гистамин.

Коровье молоко содержится в большинстве детских смесей. Дети с аллергией на молоко часто проявляют свои первые симптомы через несколько дней или недель после того, как впервые получают смесь на основе коровьего молока. Младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более низкий риск развития аллергии на молоко, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании.

У людей любого возраста может быть аллергия на молоко, но она чаще встречается у маленьких детей. Многие дети перерастают его, но некоторые нет.

Если у вашего ребенка аллергия на молоко, держите под рукой два автоматических инъектора адреналина на случай тяжелой реакции (называемой анафилаксией). Автоинжектор адреналина - это простое в использовании рецептурное лекарство, которое поставляется в контейнере размером с большую ручку. Ваш врач покажет вам, как им пользоваться.

Каковы признаки и симптомы аллергии на молоко?

У детей, которые проявляют симптомы вскоре после того, как у них в организме появилось молоко, аллергическая реакция может вызвать:

  • хрипы
  • затрудненное дыхание
  • кашель
  • охриплость
  • сдавленность в горле
  • расстройство желудка
  • рвота
  • диарея
  • зуд, слезотечение или опухание глаз
  • крапивница
  • отек
  • падение кровяного давления, вызывающее головокружение или потерю сознания

Выраженность аллергических реакций на молоко может варьироваться. Один и тот же ребенок может по-разному реагировать на каждое воздействие. Это означает, что даже если одна реакция была легкой, следующая могла быть более тяжелой и даже опасной для жизни.

Дети также могут иметь:

  • непереносимость молока, при которой симптомы — такие как жидкий стул, кровь в стуле, отказ от еды, раздражительность или колики - появляются через несколько часов или дней после непереносимости лактозы, то есть когда организм испытывает проблемы с перевариванием молока.

Если вы не уверены, есть ли у вашего ребенка непереносимость или аллергия, поговорите со своим врачом.

Если у вашего ребенка аллергическая реакция

Если у вашего ребенка есть симптомы аллергической реакции, следуйте плану действий по пищевой аллергии, который дал вам ваш врач.

Если у вашего ребенка есть симптомы серьезной реакции (например, отек рта или горла или затрудненное дыхание, или симптомы, связанные с двумя различными частями тела, например крапивница с рвотой):

  • Дайте автоинжектор адреналина прямо сейчас. В аллергической реакции важна каждая секунда.
  • Затем позвоните в скорую или отвезите ребенка в отделение неотложной помощи. Ваш ребенок должен находиться под наблюдением врача, потому что, даже если худшее, кажется, прошло, может произойти вторая волна серьезных симптомов.

Как диагностируется аллергия на молоко?

Если вы считаете, что у вашего ребенка аллергия на молоко, обратитесь к врачу. Он или она будет задавать вам вопросы и говорить с вами о том, что происходит. После того как врач осмотрит вашего ребенка, вам могут быть назначены некоторые анализы кала и крови. Врач может направить вас к аллергологу (врачу, специализирующемуся на лечении аллергии).

Аллерголог может сделать кожный тест. При тестировании кожи врач или медсестра помещают крошечный кусочек молочного белка на кожу, а затем делают небольшую царапину на коже. Если ваш ребенок реагирует на аллерген, кожа в этой области немного опухнет, как от укуса насекомого.

Если аллерголог обнаружит, что ваш ребенок подвержен риску серьезной аллергической реакции, будут назначены автоинъекторы адреналина.

Как избежать реакции аллергии на молоко

Если вы кормите грудью

Если у вашего грудного ребенка есть аллергия на молоко, поговорите с аллергологом, прежде чем менять свой рацион.

Если вы кормите молочными смесями

Если вы кормите молочными смесями, ваш врач может посоветовать вам перейти на интенсивно гидролизованную формулу или формулу на основе аминокислот, в которой белки расщепляются на частицы, так что формула с меньшей вероятностью вызовет аллергическую реакцию.

Вы также можете увидеть "частично гидролизованные" формулы, но они не являются действительно гипоаллергенными и могут привести к значительной аллергической реакции.

Если вас беспокоит аллергия на молоко, всегда лучше поговорить с врачом вашего ребенка и вместе выбрать формулу, которая безопасна для вашего ребенка.

Не пытайтесь создать свою собственную формулу. Коммерческие формулы одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами и созданы с помощью очень специализированного процесса, который не может быть продублирован в домашних условиях. Другие виды молока, которые могут быть безопасны для старшего ребенка с аллергией на молоко, не безопасны для младенцев.

Если у вас есть какие-либо вопросы или опасения, поговорите с врачом вашего ребенка.