Регистрация

Аллергия на орехи и арахис у детей, признаки и симптомы

Что такое аллергия на арахис и древесный орех?

Арахис - один из самых распространенных продуктов, вызывающих аллергию, и он часто находит свой путь в то, чего вы не ожидали. Возьмем, к примеру, Чили: он может быть загущен молотым арахисом.

Арахис на самом деле не является настоящим орехом; это бобовое растение (в том же семействе, что горох и чечевица). Но белки в арахисе сходны по структуре с белками в орехах. По этой причине у людей, страдающих аллергией на арахис, также может быть аллергия на древесные орехи, такие как миндаль, бразильские орехи, грецкие орехи, фундук, орехи макадамии, фисташки, орехи пекан и кешью.

Иногда люди со временем перерастают некоторые пищевые аллергии (например, аллергию на молоко, яйца, сою и пшеницу), но аллергия на арахис и древесный орех у многих людей длится всю жизнь.

Что происходит при аллергии на древесный орех или арахис?

Когда у кого-то есть аллергия на орехи, иммунная система организма, которая обычно борется с инфекциями, чрезмерно реагирует на белки в орехе. Если человек ест что-то, содержащее орех, организм думает, что эти белки являются вредными захватчиками, и реагирует очень усердно, чтобы отбить захватчика. Это вызывает аллергическую реакцию.

Даже небольшое количество белка арахиса или древесного ореха может вызвать реакцию. Но аллергические реакции от вдыхания мелких частиц орехов или арахиса встречаются редко. Это потому, что пища обычно должна быть съедена, чтобы вызвать реакцию. Большинство продуктов с арахисом не позволяют белку выйти в воздух, чтобы вызвать реакцию. И просто запах продуктов, содержащих арахис, не вызовет его, потому что запах не содержит белка.

Каковы признаки и симптомы аллергии на орехи?

Когда у кого-то с аллергией на арахис или древесный орех есть что-то с орехами, организм выделяет химические вещества, такие как гистамин.

Это может вызвать такие симптомы, как:

  • хрипы
  • затрудненное дыхание
  • кашель
  • чихание
  • охриплость
  • сдавленность в горле
  • боль в животе
  • рвота
  • диарея
  • зуд, слезотечение или опухшие глаза
  • крапивница
  • отек
  • падение кровяного давления
  • головокружение или обморок
  • беспокойство или ощущение, что происходит что-то плохое

Реакции на продукты, такие как арахис и орехи, могут быть разными. Все зависит от человека и иногда один и тот же человек может реагировать по-разному в разное время.

Как лечится аллергическая реакция?

Аллергия на орехи иногда может вызвать тяжелую реакцию, называемую анафилаксией. Анафилаксия может начаться с некоторых из тех же симптомов, что и менее тяжелая реакция, но может быстро ухудшиться. У человека могут возникнуть проблемы с дыханием или он может потерять сознание. Может быть задействовано более одной части тела. Если его не лечить, анафилаксия может быть опасной для жизни.

Если у вашего ребенка аллергия на арахис или древесный орех (или любая серьезная пищевая аллергия), врач захочет, чтобы он носил с собой автоматический инъектор адреналина в случае чрезвычайной ситуации.

Автоматический инъектор адреналина - это лекарство, отпускаемое по рецепту, которое поставляется в небольшом, удобном для переноски контейнере. Он прост в использовании. Ваш врач покажет вам, как это сделать. Детей, которые достаточно взрослые, можно научить, как сделать себе укол. Если они везут адреналин, он должен быть рядом, а не оставлен в шкафчике или в кабинете медсестры.

Где бы ни находился ваш ребенок, воспитатели всегда должны знать, где находится адреналин, иметь к нему легкий доступ и знать, как сделать укол. Персонал школы вашего ребенка должен знать об аллергии и иметь план действий. Лекарства вашего ребенка должны быть доступны в любое время.

Важное при ллергической реакции

В аллергической реакции важна каждая секунда. Если у вашего ребенка начинаются серьезные аллергические симптомы, такие как отек рта или горла или затрудненное дыхание, немедленно дайте автоинъектор адреналина. Также дайте его сразу, если симптомы затрагивают две разные части тела, как крапивница со рвотой. Затем позвоните в скорую и отвезите ребенка в отделение неотложной помощи. Ваш ребенок должен находиться под наблюдением врача, потому что даже если худшее, кажется, прошло, может произойти вторая волна серьезных симптомов.

Жизнь с аллергией на арахис или древесный орех

Если тестирование кожи на аллергию показывает, что у вашего ребенка аллергия на арахис или древесный орех, аллерголог даст рекомендации о том, что делать.

Лучший способ предотвратить реакцию - избегать арахиса и орехов. Избегать этих орехов означает больше, чем просто не есть их. Это также означает, что вы не едите продукты, которые могут содержать орехи или арахис в качестве ингредиентов.

Лучший способ убедиться, что пища не содержит орехов,-это прочитать этикетку. Производители продуктов питания, должны указывать на своих этикетках, содержат ли они арахис или древесные орехи. Сначала проверьте список ингредиентов.

После проверки списка ингредиентов поищите на этикетке такие фразы:

  • "может содержать орехи "
  • "производится на общем оборудовании с древесными орехами или арахисом"

Хотя эти продукты могут не использовать ореховые ингредиенты, предупреждения существуют для того, чтобы люди знали, что они могут содержать следы орехов. Это может произойти через "перекрестное загрязнение", когда орехи попадают в пищевой продукт, потому что он сделан или подается в месте, где орехи используются в других продуктах. Производители не обязаны указывать арахис или древесные орехи на этикетке, когда может произойти случайное перекрестное загрязнение, но многие это делают.

Некоторые из продуктов с самым высоким риском для людей с аллергией на арахис или древесный орех включают:

  • Печенье и выпечка.

Даже если хлебобулочные изделия не содержат ореховых ингредиентов, они могут контактировать с арахисом или древесными орехами через перекрестное загрязнение. Если вы точно не знаете, что входит в пищу и где она была приготовлена, безопаснее всего избегать магазинного или хлебобулочного печенья и других хлебобулочных изделий.

  • Конфеты.

Конфеты, изготовленные небольшими пекарнями или производителями (или домашние конфеты), могут содержать орехи в качестве скрытого ингредиента. Самый безопасный план - есть только конфеты крупных производителей, на этикетках которых указано, что они безопасны.

  • Мороженое.

К сожалению, перекрестное загрязнение часто встречается в кафе-мороженых из-за общих совков. Это также возможно в магазинах мягкого мороженого, заварного крема, водяного льда и йогурта, потому что одни и те же дозирующие машины и посуда часто используются для множества различных вкусов. Вместо этого сделайте то, что вы сделали бы для конфет: купите в супермаркете баночки мороженого и убедитесь, что они сделаны крупным производителем, а этикетки указывают на их безопасность.

  • Азиатская, африканская и другие кухни.

Африканские и азиатские (особенно тайские, китайские и индийские) продукты часто содержат арахис или древесные орехи. Мексиканские и средиземноморские продукты также могут использовать орехи, поэтому риск перекрестного заражения этими продуктами высок.

  • Соусы.

Многие повара используют арахис или арахисовое масло для сгущения чили и других соусов.

Всегда будьте осторожны. Даже если ваш ребенок ел пищу в прошлом, производители иногда меняют свои процессы, например, переключают поставщиков на компанию, которая использует общее оборудование с орехами. И два продукта, которые кажутся одинаковыми, могут иметь различия в их производстве. Поскольку ингредиенты могут меняться, важно каждый раз читать этикетку, даже если еда была безопасной в прошлом.

Что еще я должна знать?

Чтобы помочь уменьшить контакт с ореховыми аллергенами и возможность реакций у кого-то с аллергией на арахис или древесный орех:

  • Если вы храните арахис и орехи в своем доме, следите за перекрестным загрязнением, которое может произойти с посудой и кухонной утварью. Например, убедитесь, что нож, которым вы делаете бутерброды с арахисовым маслом, не используется при приготовлении пищи для ребенка с аллергией на орехи и что ореховый хлеб не поджаривается в том же тостере, что и другие виды хлеба.
  • Не подавайте приготовленную пищу, которую вы не делали сами, или что-нибудь с неизвестным списком ингредиентов.
  • Расскажите всем, кто обрабатывает пищу, которую ест ваш ребенок, от официантов и официанток до персонала кафетерия в школе, об аллергии. Если менеджер или владелец ресторана испытывает дискомфорт по поводу вашего запроса на приготовление пищи без арахиса или орехов, не ешьте там.
  • Подумайте о том, чтобы приготовить для вашего ребенка школьные обеды, а также закуски и угощения для вечеринок, игр, ночевок, школьных мероприятий и других прогулок.
  • Поработайте с руководителем по уходу за детьми или директором школы, чтобы убедиться, что план экстренных действий по пищевой аллергии, предоставленный вашим аллергологом, соблюдается правильно.
  • Держите адреналин всегда под рукой - не в бардачке вашего автомобиля, а с собой. Секунды отсчитываются во время приступа анафилаксии.

Небольшая подготовка и профилактика могут помочь убедиться, что аллергия вашего ребенка не мешает счастливой, здоровой повседневной жизни.