Регистрация

Аллергия на пшеницу: симптомы и признаки, лечение

Что такое аллергия на пшеницу?

Когда у кого-то аллергия на пшеницу, иммунная система организма, которая обычно борется с инфекциями, чрезмерно реагирует на белки в пшенице. Если человек ест что-то, приготовленное из пшеницы, организм думает, что эти белки являются вредными захватчиками, и реагирует очень усердно, чтобы отбиться от захватчика. Это вызывает аллергическую реакцию.

Аллергия на пшеницу чаще встречается у детей, чем у взрослых, и многие дети, похоже, со временем "перерастают" свою аллергию на пшеницу.

Каковы признаки и симптомы аллергии на пшеницу?

Когда у кого-то с аллергией на пшеницу есть что-то с пшеницей, организм выделяет химические вещества, такие как гистамин. Это может вызвать такие симптомы, как:

  • хрипы
  • затрудненное дыхание
  • кашель
  • охриплость
  • сдавленность в горле
  • боль в животе
  • рвота
  • диарея
  • зуд, слезотечение или опухание глаз
  • крапивница
  • красные пятна
  • отек
  • падение кровяного давления, вызывающее головокружение или потерю сознания (обморок)

Аллергические реакции на пшеницу могут быть разными. Иногда один и тот же человек может реагировать по-разному в разное время. Некоторые реакции могут быть очень мягкими и затрагивать только одну систему организма, как крапивница на коже. Другие реакции могут быть более серьезными и затрагивать более одной части тела.

Аллергия на пшеницу может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, называемую анафилаксией. Анафилаксия может начаться с некоторых из тех же симптомов, что и менее тяжелая реакция, но может быстро ухудшиться. У человека могут быть проблемы с дыханием или он может потерять сознание. Может быть задействовано более одной части тела. Если его не лечить, анафилаксия может быть опасной для жизни.

В чем разница между аллергией на пшеницу и целиакией?

Аллергия на пшеницу включает в себя аллергическую реакцию на белок в пшенице. Глютен не является одним из белков пшеницы, которые обычно вызывают аллергическую реакцию. Глютен участвует в состоянии, называемом целиакией.

Легко спутать целиакию с аллергией на пшеницу, но они очень разные. Целиакия не вызывает аллергической реакции. При целиакии существует другой тип реакции иммунной системы в кишечнике, вызывающий проблемы с усвоением пищи.

В то время как люди с аллергией на пшеницу обычно могут есть другие злаки, люди с целиакией не могут есть пищу, содержащую глютен, который также содержится в других злаках, таких как ячмень, рожь и иногда овес.

Как лечится аллергическая реакция на пшеницу?

Если у вашего ребенка аллергия на пшеницу (или какая-либо серьезная пищевая аллергия), врач захочет, чтобы он носил с собой автоматический инъектор адреналина в случае чрезвычайной ситуации.

Автоинжектор адреналина - это рецептурное лекарство, которое поставляется в небольшом, удобном для переноски контейнере. Он прост в использовании. Ваш врач покажет вам, как это сделать. Детей, которые достаточно взрослые, можно научить, как сделать себе укол. Если они везут адреналин, он должен быть рядом, а не оставлен в шкафчике или в кабинете медсестры.

Где бы ни находился ваш ребенок, взрослые воспитатели всегда должны знать, где находится адреналин, иметь к нему легкий доступ и знать, как сделать укол. Персонал школы вашего ребенка должен знать об аллергии и иметь план действий. Спасательные лекарства вашего ребенка (например, адреналин) должны быть доступны в любое время.

В аллергической реакции важна каждая секунда. Если у вашего ребенка начинаются серьезные аллергические симптомы, такие как отек рта или горла или затрудненное дыхание, немедленно дайте автоинъектор адреналина. Также дайте его сразу, если симптомы затрагивают две разные части тела, как крапивница с рвотой. Затем позвоните в скорую помощь и отвезите ребенка в отделение неотложной помощи. Ваш ребенок должен находиться под наблюдением врача, потому что даже если худшее, кажется, прошло, может произойти вторая волна серьезных симптомов.

Также неплохо иметь при себе безрецептурный антигистаминный препарат для вашего ребенка, так как он может помочь в лечении легких симптомов аллергии. Используйте антигистаминные препараты после, не в качестве замены, инъекции адреналина во время опасных для жизни реакций.

Что еще я должна знать?

Если анализ на аллергию покажет, что у вашего ребенка аллергия на пшеницу, врач даст вам рекомендации по обеспечению безопасности вашего ребенка. Ваш ребенок должен полностью избегать продуктов, приготовленных из пшеницы. Хотя большинство аллергических реакций на пшеницу происходит после употребления пшеничного продукта, иногда люди могут реагировать на сырую пшеницу, которую они вдыхают (например, пекарь, который вдыхает муку на рабочем месте).

Магазины натуральных продуктов и отдел здорового питания в продуктовых магазинах обычно имеют безопасные альтернативы, включая хлеб без пшеницы, крекеры и сухие завтраки. Кроме того, ищите заменители муки из картофеля, риса, пшеницы, ячменя, овса и кукурузы. 

Всегда читайте этикетки продуктов, чтобы увидеть, содержит ли пища пшеницу. Производители продуктов питания, должны указать, содержат ли они какие-либо из восьми наиболее распространенных аллергенов, включая пшеницу. На этикетке должно быть указано "пшеница" в списке ингредиентов или написано "Содержит пшеницу" после списка.

Некоторые продукты выглядят нормально из списка ингредиентов, но во время приготовления они могут соприкасаться с пшеницей. Это называется перекрестным загрязнением. Обратите внимание на такие консультативные заявления, как "Может содержать пшеницу", "Обрабатывается на предприятии, которое также перерабатывает пшеницу" или "Производится на оборудовании, также используемом для пшеницы." Не все компании маркируют перекрестное загрязнение, поэтому, если вы сомневаетесь, позвоните или напишите в компанию, чтобы убедиться.

Перекрестное загрязнение может произойти, если пшеница попадает в пищевой продукт, потому что он производится или подается в месте, где пшеница используется в других продуктах. Это может произойти на кухонных поверхностях и посуде — от ножей и разделочных досок до тостера или гриля. Жареные продукты часто могут быть перекрестно загрязнены, потому что их можно жарить в том же масле, что и продукты, содержащие пшеницу.

Когда вы едите вне дома, убедитесь, что у вас есть автоматический инъектор адреналина с собой и что он не истек. Кроме того, расскажите людям, готовящим или подающим пищу вашему ребенку, об аллергии на пшеницу. Иногда вы можете взять с собой еду, которая, как вы знаете, безопасна. Не ешьте в ресторане, если шеф-повару, менеджеру или владельцу кажется неудобным ваша просьба о безопасной еде.

Кроме того, поговорите с персоналом школы о риске перекрестного заражения продуктов питания в кафетерии. Может быть, лучше всего упаковывать обеды дома, чтобы вы могли контролировать то, что в них находится.

Другие вещи, которые нужно иметь в виду:

  • Убедитесь, что автоматический инъектор адреналина всегда под рукой и что срок его действия не истек.
  • Не кормите своего ребенка приготовленной пищей, которую вы не делали сами, или с какими-то еще с неизвестными ингредиентами.
  • Скажите всем, кто занимается едой — от родственников до персонала ресторана, — что у вашего ребенка аллергия на пшеницу.