Регистрация

Анализ кала: Яйцеклетки и паразиты

Что это такое

Образец кала может предоставить ценную информацию о проблемах в желудке, кишечнике, прямой кишке или других частях желудочно-кишечной системы (ЖКТ).

При обследовании яйцеклеток и паразитов техник рассматривает образец кала под микроскопом, чтобы найти паразитов и их яйцеклетки (яйца) или кисты, которые представляют собой твердые оболочки, защищающие некоторых паразитов на определенном этапе их жизненного цикла.

Почему это делается

Врач может запросить обследование анализ кала на паразитов, если у вашего ребенка есть симптомы возможной паразитарной инфекции, такие как диарея в течение длительного периода времени, кровь или слизь в стуле, боли в животе, тошнота, головные боли или лихорадка, особенно если в школе или детском саду вашего ребенка произошла вспышка паразитарной болезни, ваш ребенок недавно пил неочищенную воду или если ваша семья недавно посетила развивающуюся страну.

Подготовка

В отличие от большинства других лабораторных тестов, образец кала часто собирают родители дома, а не медицинские работники в больнице или клинике.

Если возможно, вашего ребенка могут попросить избегать определенных продуктов и процедур в течение 2 недель до теста, в том числе:

  • антациды, противодиарейные препараты и слабительные
  • антибиотики и противопаразитарные препараты
  • клизмы
  • контрастные материалы (жидкости, взятые перед некоторыми рентгеновскими снимками, КТ или компьютерной томографией или другими исследованиями изображений)

Процедура

Врач или больничная лаборатория обычно предоставляют письменные инструкции о том, как взять образец кала. Если инструкции не предоставлены, вот советы по сбору образца кала у вашего ребенка:

  • Обязательно наденьте латексные перчатки и после этого вымойте руки и руки вашего ребенка.
  • Многие дети с диареей, особенно маленькие дети, не всегда могут заранее сообщить родителям, когда начнется дефекация. Поэтому для сбора образца кала используется пластиковая крышка в форме шляпы. Это улавливающее устройство можно быстро разместить над унитазом или под дном вашего ребенка, чтобы собрать образец. Использование улавливающего устройства может предотвратить загрязнение стула водой и грязью. Другой способ собрать образец кала - это свободно накрыть сиденье унитаза полиэтиленовой пленкой. Затем поместите образец кала в чистый, герметичный контейнер, прежде чем отнести его в лабораторию.
  • Пластиковую пленку также можно использовать для выравнивания подгузника младенца или малыша, который еще не ходит в туалет. Обертку следует класть так, чтобы моча попадала в подгузник, а не в обертку.
  • Ваш ребенок не должен мочиться в контейнер и, по возможности, должен опорожнить свой мочевой пузырь перед дефекацией, чтобы образец кала не был разбавлен мочой.
  • Стул следует собрать в чистую, сухую пластиковую банку с завинчивающейся крышкой. Для достижения наилучших результатов кал следует немедленно доставить в лабораторию. Если это невозможно, стул следует хранить в консерванте, предоставленном лабораторией, а затем доставить туда как можно скорее.

Чего ожидать

Когда образец поступает в лабораторию, техник окрашивает часть образца кала специальным красителем и рассматривает его под микроскопом, чтобы идентифицировать присутствующих паразитов или яйцеклетки.

Получение результатов

Как правило, результаты теста на яйцеклетки и паразитов сообщаются в течение 2 дней.

Риски

Никаких рисков, связанных со сбором образцов кала, не существует.

Помощь вашему ребенку

Сбор образца кала проходит безболезненно. Скажите своему ребенку, что собирать стул не повредит, но это нужно делать осторожно. Достаточно взрослый ребенок, возможно, сможет собрать образец самостоятельно, чтобы избежать неловкости. Расскажите своему ребенку, как это правильно делать.

Если у вас есть вопросы

Если у вас есть вопросы по поводу теста на яйцеклетки и паразитов, поговорите со своим врачом.