Регистрация

Анализ крови: Иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM)

Что такое тнализ крови?

Анализ крови - это когда образец крови тестируется в лаборатории. Врачи назначают анализы крови, чтобы проверить уровень глюкозы, гемоглобина или лейкоцитов. Это может помочь им найти проблемы, такие как болезнь или медицинское состояние. Иногда анализы крови могут помочь им увидеть, насколько хорошо работает тот или иной орган (например, печень или почки).

Что такое иммуноглобулиновый тест?

Иммуноглобулиновый тест измеряет уровень типов антител в крови. Иммунная система вырабатывает антитела для защиты организма от бактерий, вирусов и аллергенов.

Организм вырабатывает различные антитела, или иммуноглобулины, для борьбы с различными вещами. Например, антитело против ветряной оспы не то же самое, что антитело против мононуклеоза. Иногда организм может даже ошибочно вырабатывать антитела против самого себя, рассматривая здоровые органы и ткани как чужеродных захватчиков. Это называется аутоиммунным заболеванием.

Типы антител таковы:

  • Иммуноглобулин А (IgA): Он содержится в слизистых оболочках дыхательных путей и пищеварительной системы, а также в слюне, слезах и грудном молоке.
  • Иммуноглобулин G (IgG): Это самое распространенное антитело. Оно содержится в крови и других жидкостях организма и защищает от бактериальных и вирусных инфекций. IgG может занять некоторое время, чтобы сформироваться после инфекции или иммунизации.
  • Иммуноглобулин М (IgM): Обнаруженный в основном в крови и лимфатической жидкости, это первое антитело, которое организм вырабатывает, когда борется с новой инфекцией.
  • Иммуноглобулин Е (IgE): Обычно содержится в небольших количествах в крови. Их может быть больше, когда организм чрезмерно реагирует на аллергены или борется с инфекцией от паразита.
  • Иммуноглобулин D (IgD): Это наименее изученное антитело, имеющее лишь небольшое количество в крови.

Почему проводятся иммуноглобулиновые тесты?

Врачи могут проверить уровень иммуноглобулинов, чтобы увидеть, есть ли у человека инфекция или он защищен от заражения (невосприимчив к ней). Врачи также используют иммуноглобулиновые тесты, чтобы помочь диагностировать иммунодефициты (когда иммунная система работает не так, как должна). Врачи могут заподозрить иммунодефицит у ребенка, который получает много инфекций или необычных инфекций.

Тесты могут быть сделаны как часть оценки аллергии или аутоиммунных состояний, таких как ювенильный идиопатический артрит, волчанка и целиакия.

Как подготовиться к тесту на иммуноглобулин?

Дети могут нормально есть и пить, если только не проходят другие тесты, требующие предварительного голодания. Расскажите своему врачу о любых лекарствах, которые принимает ваш ребенок, потому что некоторые лекарства могут повлиять на результаты теста.

Ношение футболки или рубашки с короткими рукавами для теста может облегчить жизнь вашего ребенка, и вы также можете взять с собой игрушку или книгу, чтобы отвлечь его.

Как проводится тест на иммуноглобулин?

Большинство анализов крови берут небольшое количество крови из вены. Чтобы сделать это, медицинский работник будет:

  • очистит кожу
  • наденьте эластичную ленту (жгут) над этой областью, чтобы вены набухли кровью
  • вставит иглу в вену (обычно в руку с внутренней стороны локтя или на тыльной стороне кисти)
  • возьмите образец крови во флакон или шприц
  • снимет резинку и извлечет иглу из вены

Иногда анализы на иммуноглобулины можно проводить с помощью теста "палочка-выручалочка". Медицинский работник очистит палец вашего ребенка, а затем уколет его кончик крошечной иглой (или ланцетом), чтобы собрать кровь.

У младенцев забор крови иногда проводится как "сбор из пятки палочкой"." После очистки области врач уколет пятку вашего ребенка крошечной иглой (или ланцетом), чтобы собрать небольшой образец крови.

Взятие образца крови только временно неудобно и может ощущаться как быстрый булавочный укол.

Могу ли я оставаться с ребенком во время теста на иммуноглобулин?

Родители обычно могут оставаться со своим ребенком во время анализа крови. Поощряйте ребенка расслабляться и оставаться неподвижным, потому что напряжение мышц может затруднить забор крови. Ваш ребенок может захотеть отвернуться, когда игла будет введена и кровь собрана. Помогите ребенку расслабиться, делая медленные глубокие вдохи или напевая любимую песню.

Сколько времени занимает тест на иммуноглобулин?

Большинство анализов крови занимает всего несколько минут. Иногда бывает трудно найти вену, поэтому медицинскому работнику, возможно, придется попробовать несколько раз.

Что происходит после иммуноглобулинового теста?

Медицинский работник снимет резинку и иглу и накроет область ватой или бинтом, чтобы остановить кровотечение. После этого могут появиться легкие синяки, которые должны пройти через несколько дней.

Когда будут готовы результаты теста на иммуноглобулин?

Для получения результатов может потребоваться несколько дней. Если результаты теста показывают признаки проблемы, врач может назначить другие тесты, чтобы выяснить, в чем проблема и как ее лечить.

Есть ли какие-либо риски от тестов на иммуноглобулин?

Иммуноглобулиновый тест - это безопасная процедура с минимальными рисками. Некоторые дети могут чувствовать слабость или головокружение от теста. Некоторые дети и подростки испытывают сильный страх перед иглами. Если ваш ребенок беспокоится, поговорите с врачом перед тестом о том, как облегчить его состояние.

Небольшой синяк или легкая болезненность вокруг места анализа крови являются обычным явлением и могут длиться в течение нескольких дней. Обратитесь за медицинской помощью к своему ребенку, если дискомфорт усиливается или длится дольше.

Если у вас есть вопросы по поводу теста на иммуноглобулин, поговорите со своим врачом или медицинским работником, проводящим забор крови.