Регистрация

Анестезия у ребенка, как подготовиться

Без сомнения, операция может быть стрессом как для детей, так и для взрослых. Если у вашего ребенка запланирована операция, у вас могут возникнуть вопросы или опасения по поводу анестезии. Мысль о том, что ваш ребенок находится в бессознательном состоянии или временно теряет чувствительность, может совершенно нервировать, независимо от того, 7 месяцев вашему ребенку или 17 лет.

От незначительной процедуры с уколом, чтобы обезболить область, до более серьезной операции, в которой ваш ребенок будет "спать", знание основ анестезии может помочь ответить на ваши вопросы и облегчить некоторые проблемы, как ваши, так и вашего ребенка.

Об анестезии

Анестезия - это использование лекарств для предотвращения или уменьшения чувства боли или ощущения во время операции или других болезненных процедур (таких как наложение швов). Данный в виде инъекции или через вдыхаемые газы или пары, различные виды анестезии воздействуют на нервную систему различными способами, блокируя нервные импульсы и, следовательно, боль.

В современных больницах и хирургических центрах высококвалифицированные специалисты используют широкий спектр безопасных, современных лекарств и чрезвычайно эффективных технологий мониторинга. Анестезиолог - это врач, который специализируется на предоставлении и управлении анестетиками-лекарствами, которые онемевают область тела или помогают человеку заснуть и оставаться спящим. Детский анестезиолог имеет дополнительную специализированную подготовку, которая удостоверяет его или ее способность ухаживать за детьми.

В дополнение к введению обезболивающих препаратов при подготовке к операции анестезиолог будет:

  • контролировать основные функции детского организма (например, дыхания, частоты и ритма сердечных сокращений, температуру тела, кровяное давление и уровень кислорода в крови) во время операции
  • следить за какими-либо проблемами, которые могут возникнуть во время операции
  • следить за болью у вашего ребенка, которая может быть после операции
  • держитать ребенка как можно комфортно до, во время и после операции

Другие, кто работает с анестезиологом и хирургом, например, специально обученная дипломированная медсестра анестезиолог, коллега или врач-ординатор или студентка-медсестра-анестезиолог - могут помочь дать вашему ребенку анестезию. Специально обученная дипломированная медсестра анестезиолог может работать под наблюдением анестезиолога или самостоятельно - все зависит от состояния или больницы.

Виды анестезии

Анестезия подразделяется на три основные категории: общая, региональная и местная. Все это может быть дано различными способами с помощью лекарств, которые влияют на нервную систему.

Представьте себе мозг как центральный компьютер, который контролирует все функции организма, а нервную систему - как сеть, которая передает сообщения от мозга к различным частям тела. Он делает это через спинной мозг, который проходит от мозга вниз через позвоночник и содержит нитевидные нервы, которые разветвляются на каждый орган и часть тела.

Общая анестезия.

Цель состоит в том, чтобы сделать и сохранить пациента полностью бессознательным (или "спящим") во время операции, без каких-либо ощущений, ощущения боли, осознания, движения или памяти об операции. Общую анестезию можно вводить через капельницу (для чего требуется воткнуть иглу в вену, обычно в руку) или вдыхая газы или пары.

Регионарная анестезия.

Анестетик вводится рядом с пучком нервов, вызывая онемение большей части тела (например, ниже талии). Большинство детей, получающих регионарную анестезию, находятся в глубоком седативном состоянии или спят во время процедуры. Редко дети постарше или те, кто может подвергаться риску, находясь во сне, могут быть бодрствующими или слегка успокоенными для этого типа анестезии.

Местная анестезия.

Обезболивающий препарат вызывает онемение только небольшой, специфической части тела (например, руки или участка кожи). В зависимости от размера области, местная анестезия может быть дана в виде укола, спрея или мази. При местной анестезии человек может бодрствовать, принимать седативные препараты или спать. Местная анестезия часто используется для небольших операций и амбулаторных процедур (когда пациенты приходят на операцию и могут в тот же день отправиться домой). Если ваш ребенок проходит операцию в клинике или кабинете врача (например, стоматолога или дерматолога), то, вероятно, это тот тип анестетика, который будет использоваться.

Анестезиологи также могут дать детям успокоительное, чтобы помочь им чувствовать себя сонными или расслабленными, прежде чем давать общую, региональную или местную анестезию. Многие дети боятся игл и могут с трудом оставаться спокойными и спокойными, поэтому врачам, возможно, придется сначала помочь им расслабиться. Таким образом, им просто нужно дышать самим, чтобы заснуть, вдыхая в маску. Такой подход помогает облегчить некоторую тревогу по поводу игл и общей процедуры или операции.

Тип и количество анестезии будут специально адаптированы к потребностям вашего ребенка и будут зависеть от различных факторов, включая возраст и вес вашего ребенка, тип и область операции, любые аллергии, которые могут быть у вашего ребенка, и текущее состояние здоровья вашего ребенка. Вы и ваш анестезиолог можете решить, что лучше для вашего ребенка.

Общие побочные эффекты

Ваш ребенок, скорее всего, будет чувствовать себя дезориентированным, сонным и немного растерянным, когда проснется после операции. Другие распространенные побочные эффекты, которые должны пройти довольно быстро, включают в себя:

  • тошнота или рвота, которые обычно можно облегчить с помощью лекарства от тошноты
  • озноб или дрожь
  • боль в горле (если трубка использовалась для облегчения дыхания)

Каковы риски?

Анестезия сегодня очень безопасна. В очень редких случаях анестезия может вызвать осложнения у детей (такие как странные сердечные ритмы, проблемы с дыханием, аллергические реакции на лекарства и даже смерть). Риски зависят от вида процедуры, состояния пациента и типа используемой анестезии. Обязательно поговорите с врачом, хирургом и/или анестезиологом вашего ребенка о любых проблемах.

Если ваш ребенок младше 3 лет и ему назначена общая анестезия или он находится под седативным воздействием в течение 3 часов или более, поговорите с врачом или хирургом о возможных рисках, связанных с развитием мозга.

Большинство осложнений можно предотвратить, предоставив анестезиологу полную информацию перед операцией, например:

  • текущее и прошлое здоровье вашего ребенка (включая болезни или состояния, такие как недавняя или текущая простуда, или другие проблемы, такие как храп или депрессия)
  • любые лекарства (отпускаемые по рецепту и без рецепта), добавки или растительные средства, которые принимает ваш ребенок
  • любые аллергии (особенно на продукты питания, лекарства или латекс) у вашего ребенка, курит ли ваш ребенок, пьет ли алкоголь или принимает какие-либо рекреационные наркотики (обычно это относится к старшим подросткам), любые предыдущие реакции вашего ребенка или любого члена семьи на анестезию

Чтобы обеспечить безопасность вашего ребенка во время операции или процедуры, крайне важно отвечать на все вопросы анестезиолога как можно более честно и тщательно. Вещи, которые могут показаться безобидными, могут повлиять на то, как ваш ребенок реагирует на анестезию.

Также важно, чтобы ваш ребенок следовал рекомендациям врача о том, что не следует делать перед операцией. Ваш ребенок, вероятно, не сможет есть или пить (обычно ничего после полуночи накануне) и, возможно, ему придется прекратить принимать травяные добавки или другие лекарства в течение определенного периода времени перед операцией.

Мысль об операции и анестезии может пугать как родителей, так и детей. Но вы можете быть уверены, что безопасность анестезиологических процедур значительно улучшилась за эти годы, благодаря достижениям в области технологий и обширной подготовке анестезиологов.

Чем более информированным, спокойным и уверенным вы будете в отношении операции и безопасности анестезии, тем легче будет вам и вашему ребенку.