Регистрация

Арбуз: пищевая ценность и польза для здоровья

Арбуз (Citrullus lanatus) - это восхитительно полезный фрукт, насыщенный питательными веществами, низкокалорийный и без жира. Когда вы едите арбуз в разумных количествах, он полезен и приносит много пользы для здоровья.

Арбуз примерно на 92 % состоит из воды. В каждом сочном кусочке содержится значительное количество витамина А, витамина В6 и витамина С, много ликопина, антиоксидантов и аминокислот. Арбуз даже содержит небольшое количество калия. Продукты с высоким содержанием антиоксидантов и аминокислот позволяют вашему организму функционировать оптимально.

Арбуз содержит одни из самых высоких уровней ликопина среди всех видов свежих фруктов. Ликопин - это фитонутриент, который является естественным соединением во фруктах и овощах. Это также красный пигмент, который придает арбузам, помидорам, красным грейпфрутам и гуаве их цвет. Ликопин был связан со здоровьем сердца, здоровьем костей и профилактикой рака предстательной железы. Чем краснее арбуз, тем выше концентрация ликопина. Содержание бета-каротина и фенольных антиоксидантов также увеличивается по мере созревания арбуза.

Ликопин в арбузе делает его противовоспалительным фруктом. Ликопин является ингибитором различных воспалительных процессов, а также действует как антиоксидант для нейтрализации свободных радикалов. Кроме того, арбуз содержит холин, который помогает снизить хроническое воспаление.

Цитруллин - ценная аминокислота, которая преобразуется в аминокислоту аргинин. Эти аминокислоты способствуют притоку крови, что приводит к здоровью сердечно-сосудистой системы, улучшению кровообращения и даже лечению эректильной дисфункции.

Семена арбуза также удивительно питательны, особенно если они проросли и очищены от скорлупы: в них много белка, магния, витамина В и полезных жиров.

Другие преимущества и профилактика рака

Арбузы помогают в общем увлажнении. Кроме того, их сок полон хороших электролитов. Это может даже помочь предотвратить тепловой удар.

Арбуз также содержит клетчатку, которая способствует здоровому пищеварительному тракту.

Витамин А также полезен для вашей кожи, и всего одна чашка арбуза содержит почти четверть рекомендуемой суточной нормы. Витамин А помогает поддерживать кожу и волосы увлажненными, а также способствует здоровому росту новых клеток коллагена и эластина.

Как и другие фрукты и овощи, арбузы могут быть полезны в снижении риска развития рака благодаря своим антиоксидантным свойствам.

Употребление арбузного сока перед интенсивной тренировкой помогает уменьшить боль в мышцах на следующий день и частоту сердечных сокращений. Это можно объяснить содержащимися в арбузе аминокислотами цитруллином и аргинином, которые помогают улучшить кровообращение.

Что произойдет, если сьесть слишком много арбуза?

Если вы ежедневно едите много фруктов, у вас могут возникнуть проблемы из-за избытка ликопина или калия. Потребление более 30 мг ликопина в день потенциально может вызвать тошноту, диарею, расстройство желудка и вздутие живота.

Люди с серьезной гиперкалиемией или слишком большим количеством калия в крови, не должны потреблять более одной чашки арбуза в день, в котором содержится менее 140 мг калия. Гиперкалиемия может привести к нерегулярному сердцебиению и другим сердечно-сосудистым проблемам, а также к снижению мышечного контроля.