Регистрация

Астигматизм у детей: причины, симптомы и методы лечения

Астигматизм - это разновидность аномалии рефракции, вызванной неправильной формой роговицы человека. Это состояние может быть врожденным или приобретенным. При астигматизме глаз не может одинаково фокусировать свет на сетчатке, что приводит к размытому или искаженному зрению.

Астигматизм - это распространенное заболевание глаз, которое обычно возникает при миопии (близорукости) или гиперметропии (дальнозоркости) и может быть легко диагностировано с помощью простого обследования глаз.

Симптомы астигматизма у детей

Симптомы астигматизма включают:

  • затуманенное зрение или некоторую степень искажения зрения на всех расстояниях;
  • головокружение;
  • напряжение глаз;
  • головные боли;
  • косоглазие;
  • раздражение глаз.

Причины астигматизма у детей 

Астигматизм обычно вызван неправильной формой роговицы: вместо симметрично закругленной шаровидной она имеет форму, скорее, яйца, причем одна сторона (меридиана) значительно более изогнута, чем сторона, перпендикулярная ей.

Чтобы понять, что такое меридианы, подумайте о передней части глаза, как о циферблате часов. Линия, соединяющая 12 и 6, - это один меридиан; линия, соединяющая 3 и 9, - другой. 

Самые крутые и плоские меридианы глаза с астигматизмом называются главными.

В некоторых случаях проблема вызвана искажением формы хрусталика внутри глаза. Это называется линзовидным астигматизмом, чтобы отличить его от более распространенного роговичного астигматизма.

Виды астигматизма

Существует три основных типа астигматизма:

  • Миопический астигматизм.

Один или оба главных меридиана глаза близоруки. (Если оба меридиана близорукие, то они близорукие в разной степени.)

  • Гиперметропический астигматизм.

Один или оба главных меридиана являются дальнозоркими. (Если оба дальнозоркие, то они дальнозоркие в разной степени.)

  • Смешанный астигматизм.

Один меридиан близорук, а другой - дальнозорок.

Астигматизм также классифицируется как регулярный или нерегулярный. При регулярном астигматизме главные меридианы находятся на расстоянии 90 градусов друг от друга (перпендикулярно друг другу), при нерегулярном - не перпендикулярны.

Чаще всего встречается регулярный роговичный астигматизм, который можно определить по овальной форме передней поверхности глаза. 

Нерегулярный астигматизм может быть результатом травмы глаза, которая вызвала рубцевание на роговице, от некоторых видов глазной хирургии или от кератоконуса - заболевания, которое вызывает постепенное истончение роговицы. 

Астигматизм у детей

Дети, имеющие астигматизм, как правило, уже рождаются с ним. В первый же год жизни он проходит. К 5-9-летнему возрасту все характерные симптомы неправильной фокусировки света на сетчатке исчезают. 

Хотя большинство маленьких пациентов перерастают астигматизм, он чаще встречается у детей, которые также борются с близорукостью или дальнозоркостью. Как и у взрослых, легкий или тяжелый астигматизм у детей можно лечить с помощью очков (или контактных линз).

Младенцам в большинстве случаев не назначают очки для того, чтобы решить проблему астигматизма - дети его просто-напросто перерастут.

Тесты на астигматизм

Астигматизм может быть определен при обычном осмотре глаз с помощью тех же инструментов и методов, которые используются для выявления близорукости и дальнозоркости.

Врач-офтальмолог оценивает степень состояния, направив свет в глаз, одновременно вручную вводя ряд линз между светом иглазом. Этот тест называется ретиноскопия.

Как исправить астигматизм

Варианты коррекции тяжелого астигматизма обычно включают очки, контактные линзы и рефракционную хирургию. Последняя пользуется наименьшей популярностью, поскольку имеет возрастные ограничения и изменяет форму глаз, что сопряжено с рисками для здоровья.

После постановки диагноза необходимо регулярно посещать офтальмолога, так как астигматизм может изменяться с течением времени.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Подобрать врача-офтальмолога