Регистрация

Астма у детей: признаки, симптомы и лечение

Дети с астмой в три раза чаще попадают в больницу осенью, чем летом. Выясните, почему управление состоянием во время школьных каникул является ключом к предотвращению этого.

В то время как многие дети находятся в хорошей рутине с принятием своих лекарств от астмы, школьные каникулы могут сильно нарушить обычные привычки и выбить из рутины.

Что такое астма?

Доктор Энди Уиттамор, клинический руководитель Asthma UK и практикующий врач-терапевт, описывает астму как "долгосрочное состояние, влияющее на дыхательные пути вашего ребенка, делая их более чувствительными и склонными реагировать на триггеры астмы, такие как пыльца, домашние животные или холодный воздух".

Энди говорит: "хотя астма может начаться в любом возрасте, симптомы обычно начинаются в детстве, причем у каждого 11 - го ребенка есть это заболевание".

Астма в детстве поражает больше мальчиков, чем девочек, но это меняется по мере того, как дети достигают половой зрелости, когда число девочек, развивающих астму, увеличивается. Это означает, что среди взрослого населения больше женщин, чем мужчин, страдающих астмой.

Каковы симптомы астмы у детей?

  • Хрипящий кашель, особенно если он будит вашего ребенка ночью или кашляет утром.
  • Затрудненное дыхание.
  • Стесненное, болезненное ощущение в груди (дети часто описывают это как "боль в груди" или "боль в животе").

Посещение врача по поводу астмы вашего ребенка

Очень важно обратиться к врачу, если вы подозреваете, что у вашего ребенка астма.

Однако диагностика астмы может быть сложным делом и, как правило, требует времени.

Чтобы убедиться, что ваше время с терапевтом будет максимально продуктивным, заранее подумайте об ответах на следующие вопросы до вашего первого приема:

У кого-нибудь еще в вашей семье была астма? Если вы не уверены, то сейчас самое подходящее время спросить, чтобы у вас была готова информация для вашей встречи.

Курит ли кто-нибудь рядом с вашим ребенком? Возможно, Вам будет немного неудобно спрашивать членов семьи или нянек, курят ли они рядом с вашим ребенком, но это действительно важно для вас.

А как там, где ты живешь? Довольны ли вы обстановкой в помещении, в котором находится ваш ребенок? Есть ли какие-либо признаки сырости или плесени? Вы живете рядом с главной дорогой или ваш ребенок ходит в школу по главной дороге?

Как часто и когда появляются симптомы у вашего ребенка? Они хуже ночью или когда погода жаркая или холодная? Какие еще триггеры вы заметили?

Как бы вы описали симптомы вашего ребенка? Они могут не хрипеть во время приема, что может быть неприятно для родителей, потому что может быть очень трудно описать, на что похоже хрипение. Если вы подумаете об этом заранее, это может помочь. Один из способов обойти это-записать симптомы вашего ребенка на телефон, чтобы воспроизвести их на приеме.

У вас есть какие-нибудь вопросы? Запишите вещи, в которых вы не уверены или беспокоитесь, чтобы у вас был список, который вы можете взять с собой. Легко забыть, о чем вы хотели спросить, – записав это перед уходом, вы сможете максимально использовать встречу.

Еще один отличный совет-записать кашель вашего ребенка, чтобы обсудить с медицинским работником, так как бывает трудно обьяснить, что за кашель у вашего ребенка.

Лечение астмы у ребенка

Хотя в настоящее время нет лекарства от астмы, существует ряд методов лечения, которые могут помочь контролировать это состояние.

Основными методами лечения являются:

  • Выявление и предотвращение триггеров астмы там, где это возможно. Они могут включать аллергены, такие как клещи домашней пыли, шерсть и пыльца животных, другие раздражители, такие как сигаретный дым, сильные запахи, газы и холодный воздух, физические упражнения и инфекции грудной клетки.
  • Облегчающие ингаляторы – ингаляторы, используемые при необходимости для быстрого облегчения симптомов астмы в течение короткого времени.
  • Превенторные ингаляторы – ингаляторы, используемые регулярно каждый день для уменьшения воспаления в дыхательных трубках, что предотвращает возникновение симптомов астмы.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебные учреждения