Регистрация

Аутизм: агрессия и набор инструментов для решения сложных задач

Вступление

Саша убегает и требует постоянного присмотра. Оля кричит и закрывает уши всякий раз, когда над головой пролетает самолет и она всегда слышит их раньше всех остальных. Она кричит и в другие моменты, и ее трудно остановить. Петя отказывается носить обувь и швыряет ее в любого, кто пытается заставить его надеть ее. Мария не любит ездить на автобусе и кусает свою маму каждый день, когда он подъезжает к автобусной остановке. Хосе будет есть только три блюда, и они никогда не смогут соприкасаться, каждое лежит на своей тарелке или все поожалеют... Настя бьет себя по голове всякий раз, когда кто-то говорит ей "нет".

Иногда трудности аутизма могут привести к поведению, которое довольно сложно для нас понять и решить. Большинство людей с аутизмом в какой-то момент своей жизни будут демонстрировать вызывающее поведение. Такое поведение часто может быть результатом глубинных состояний, связанных с аутизмом.

Назначение и область применения данного набора инструментов

Вызывающее поведение представляет собой некоторые из наиболее тревожных и стрессовых особенностей аутизма. Такое поведение часто может причинить вред или ущерб, стресс семьи и персонала, изоляцию и эмоциональное выгорание воспитателя. Родители могут чувствовать себя виноватыми или ответственными, но важно знать, что вы не должны винить себя за поведение, которое вы находите трудным.

Иногда экстраординарных шагов, которые родители предпринимают для своих детей со сложными потребностями, может быть недостаточно, и может потребоваться дополнительная поддержка и ресурсы. Важно не думать о своем ребенке или его поведении как о "плохом", а научиться лучше понимать сложные ситуации и реагировать на них.

Мы надеемся, что этот набор поможет Вам получить стратегии и ресурсы, а также приведет вас к профессионалам в вашем сообществе.

Для целей этого набора инструментов мы классифицируем вызывающее поведение как поведение, которое:
■ вредны (для отдельного человека или других лиц)
■ являются разрушительными
■ препятствовает доступу к обучению и всестороннему участию во всех аспектах общественной жизни
■ заставлять других наклеивать ярлыки или изолировать человека за то, что он странный или другой

Вызывающее поведение может происходить на протяжении всей жизни человека с аутизмом. Основные и сопутствующие симптомы аутизма могут изменяться с течением времени, и в результате многие люди с аутизмом испытывают изменения на различных этапах жизни, которые могут привести к новому поведению. Поведение человека часто может значительно меняться даже минута за минутой в ответ на внутренние (например, боль в животе) или внешние (люди, места, шумы, уровень активности и т. д.) проблемы. Кроме того, многие люди с аутизмом испытывают другие связанные с этим проблемы и сопутствующие им проблемы (сопутствующие заболевания) состояния, которые могут накладываться на дополнительные проблемы. 

Со временем семьи и воспитатели адаптируются к потребностям и требованиям своих близких. Иногда их реакции и ожидания могут дрейфовать в такое место, которое становится трудным для всех. Эти чувства часто повышают уровень стресса и могут даже ограничить доступ к своим собственным друзьям и сообществу.

Иногда, когда дети стареют и становятся сильнее, вызывающее поведение может достигать кризисных уровней. Многие семьи, которые ранее справлялись с испытаниями, представленными аутизмом, могут испытывать кризисные ситуации, когда их ребенок попадает в старшее детство или подростковый возраст. Это может быть связано с тем, что проблемы растут по мере того, как ребенок становится больше и сильнее, или из-за новых факторов, которые сопровождают взросление или половое созревание. Для решения более серьезных проблем, которые могут создать риск для ребенка или других людей. 

- Когда Марку исполнилось 18 лет, он был ростом 187 см и весом 95 кг. Он учился тому, что агрессия была эффективным способом избежать выполнения задач, которые ему не нравились, потому что это работало - я боялся его. Каждое утро, когда я просил Марка, чтобы тот застелил свою постель, я начинал делать это правильно, но часто совершал ошибки. Когда я говорил ему, что он совершил ошибку, он начинал кусать себя и бить меня, поэтому я отступал и выходил из комнаты. Но это позволило Марку избежать необходимости заправлять постель и научило его (и меня), что его агрессия работает! Без особой помощи консультанта по поведению я решил, что всякий раз, когда Марк начинает расстраиваться, застилая постель, я заставляю его сказать: “помогите мне, пожалуйста”. Мне объяснили, что это поведение служит той же цели, что и его агрессия и самоповреждение. Когда Джеймс просил о помощи, я оказывал ему некоторую помощь, что делало нас обоих намного менее расстроенными.”

Руководящий принцип, используемый при разработке этого набора, заключается в том, что каждый человек с аутизмом и его семья должны чувствовать себя в безопасности и поддержке, а также жить здоровой жизнью, наполненной целью, достоинством, выбором и счастьем. С этим следует иметь в виду, что позитивные подходы и предложения освещаются во всем наборе. Включенные общие рамки и принципы вмешательства актуальны на любом этапе жизни, и мы включили базовую справочную информацию с ссылками на дополнительную информацию и ресурсы по различным темам.

В этом наборе инструментов термин аутизм будет использоваться для включения всех расстройств аутистического спектра, которые приводят к социальным, коммуникативным и поведенческим различиям, характерным для этой популяции. Хотя мы признаем, что аутизм бывает как у мужчин, так и у женщин, для простоты мы использовали " он " повсюду, чтобы представить индивидуума любого пола.

Читайте далее...

Почему аутизм ассоциируется с агрессивным и вызывающим поведением?

 

Reference:

https://www.autismspeaks.org/sites/default/files/2018-08/Challenging%20Behaviors%20Tool%20Kit.pdf