Регистрация

Батат

Батат, или сладкий картофель, узнают по его кожуре медного цвета и ярко-оранжевой мякоти, хотя сотни сортов, выращиваемых по всему миру, имеют такие цвета, как белый, кремовый, желтый, красновато-фиолетовый и темно-фиолетовый. Верный своему названию, сладкий картофель обладает естественным сладким вкусом, который еще больше усиливается с помощью таких методов приготовления, как обжарка. Он является одним из лучших источников бета-каротина — предшественника витамина А.

В отличие от обычного картофеля, батат представляет собой крупный съедобный корень семейства утренней славы.
Батат является источником:

  • Витамин А в форме бета-каротина
  • Витамин В6
  • Витамин С
  • Калий
  • Волокно

Польза батата для здоровья

Батат богат бета-каротином. Сладкий картофель с фиолетовой мякотью богаче антоцианами. Бета-каротин и антоцианы являются природными растительными “фито” химическими веществами, которые придают овощам их яркие цвета. Эти фитохимические вещества исследуются на предмет их потенциальной роли в здоровье человека и профилактике заболеваний.
Если в еде вы замените сладкий картофель на белый картофель, вам захочется сократить порции: хотя сладкий картофель является богатым источником бета—каротина, он имеет высокий гликемический индекс и гликемическую нагрузку - почти такую же высокую, как у белого картофеля. Большинство людей не едят сладкий картофель в таких же больших количествах, как белый картофель, возможно, поэтому исследования не показали, что сладкий картофель является виновником увеличения веса и диабета.

Приготовление батата

В дополнение к корню листья и побеги сладкого картофеля также съедобны и обычно употребляются в пищу в некоторых странах.
Вареный сладкий картофель сохраняет больше бета-каротина и делает питательные вещества более усваиваемыми, чем другие методы приготовления, такие как выпечка или жарка. До 92% питательных веществ можно сохранить, ограничив время приготовления, например, кипячением в кастрюле с плотно закрытой крышкой в течение 20 минут. Приготовление пищи с кожурой дополнительно помогает свести к минимуму вымывание питательных веществ, включая бета-каротин и витамин С.

Рецепты с бататом

Запеченный батат с брокколи и шпинатом

Лосось запеченный с бататом