Регистрация

Белладонна: полезные свойства и вред здоровью

Белладонна, нередко рекламируемая как эффективное средство от астмы и аллергии, может представлять серьезную опасность для здоровья.

Белладонна (Атропа белладонна) - растение семейства пасленовых, токсичное в натуральном виде. Именно поэтому в гомеопатии используют белладонну в сильно разбавленном виде.

Несмотря на многие утверждения, существует мало научных подтверждений пользы белладонны для здоровья. Более того, растение содержит химические вещества, которые токсичны для организма.

По данным Национальных институтов здравоохранения США (NIH; National Institutes of Health), белладонна в растительной форме считается небезопасной. Из-за этого некоторые используют сильно разбавленные гомеопатические добавки белладонны для облегчения симптомов простуды и поллиноза, успокоения детей, страдающих коликами, и многого другого.

В своей гомеопатической форме белладонна часто используется при воспалении, высокой температуре, судорогах и спазмах. В травяной форме белладону принимают для облегчения астмы, ишиаса, геморроя и боли. Соединения травы также применяются в фармацевтической медицине для лечения синдрома раздраженного кишечника и колита.

Чем белладонна полезна для здоровья?

По данным NIH, научных доказательств эффективности белладонны недостаточно. Из-за токсичности растения доступные исследования включают изучение воздействие лишь сильно разбавленных гомеопатических препаратов.

Белладонна для уменьшения воспаления

Исследование 2004 года, опубликованное в журнале "Гомеопатия", предполагает, что гомеопатические препараты белладонны помогают уменьшить воспаление, связанное с перитонитом - состоянием, характеризующимся раздражением тканей, выстилающих внутреннюю стенку живота.

В исследовании изучалось влияние гомеопатических препаратов Атропы белладонны и эхинацеи узколистной на маркеры воспаления у мышей с перитонитом. Было обнаружено, что лечение уменьшает воспаление.

Белладонна для заживления ран

Согласно исследованию 2009 года, опубликованному в журнале "Восстановление и регенерация ран", растительный препарат белладонны подходит для лечения ран. Ученые изучили влияние белладонны на раны у крыс и в клеточных культурах и обнаружили: растение положительно влияет на заживление кожных ран на самом раннем этапе.

Белладонна для восстановления после операции

Белладонна в сочетании с опиумом облегчает боль после операций на матке, предстательной железе и мочевыводящих путях.

Исследования, опубликованные в журнале "Урология" и Американском журнале акушерства и гинекологии в 2017 году, показали, что ректальные суппозитории белладонны и опиума помогли уменьшить послеоперационную боль.

Чем может быть опасна белладонна?

В то время как листья и корни растения белладонна, как говорят, оказывают успокаивающее действие, ее ягоды ядовиты. Безопасность препаратов белладонны остается неопределенной.

NIH сообщает, что прием белладонны внутрь небезопасен, однако исследования ультрамолекулярных гомеопатических препаратов показывают: сильно разведенные дозы белладонны безопасны.

Исследование 2001 года, опубликованное в Журнале психосоматических исследований, подтвердило: гомеопатические препараты белладонны безопасны, хотя их эффективность неясна. В исследовании 118 здоровым добровольцам давали 30СH белладонны или плацебо в случайной последовательности. В конце восьминедельного испытания ученые не обнаружили никакой разницы в воздействии двух методов лечения на здоровье.

Исследование 2003 года, опубликованное в Британском журнале клинической фармакологии, показало аналогичные результаты. Более 250 здоровым добровольцам давали на протяжении недели либо плацебо, либо 30СH белладонны, либо плацебо в течение двух недель. Респонденты вели журнал симптомов и заполняли анкету. В результате, существенных различий между группой, принимавшей белладонну, и группой плацебо, обнаружено не было.

Возможные побочные эффекты передозировки белладонны включают:

  • Сухость во рту
  • Затуманенное зрение
  • Лихорадка
  • Учащенное сердцебиение
  • Неспособность мочиться или потеть
  • Галлюцинации
  • Спазмы
  • Психические проблемы
  • Судороги
  • Кома

Беременным и людям с определенными заболеваниями, включая застойную сердечную недостаточность, запор, глаукому и язвенный колит, не следует принимать белладонну, так как могут возникнуть серьезные осложнения. Кроме того, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в 2010 году выпустило предупреждение о гомеопатических таблетках для прорезывания зубов у младенцев и гелях, содержащих белладонну. Сообщалось о серьезных побочных эффектах, включая судороги, проблемы с дыханием, усталость, запоры, затрудненное мочеиспускание и возбуждение, у младенцев, принимающих эти препараты. В предупреждении FDA отмечается, что эти продукты могут содержать белладонну.

Как хранить белладонну?

Белладонна чаще всего встречается в сильно разбавленной форме в качестве гомеопатического средства. Из-за опасностей, связанных с приемом растения в его растительной форме, его добавляют в минимальной дозе в найстойку.

Стандартной дозы для белладонны не существует. Гомеопатические гранулы растения обычно продаются как 30Х для детей и в 30С для взрослых. X и C обозначают эффективность или скорость разведения в гомеопатии; X - соотношение разведения 1:10, а C - соотношение 1:100.

Теория, лежащая в основе гомеопатии, чем-то похожа на современные вакцинации. Считается, что введение разбавленных веществ, вызывающих симптомы у здорового человека, облегчает эти самые симптомы у больного.

Гомеопатия использует небольшие количества вещества, которое разбавляют много раз, а затем перемешивают, чтобы активировать его в процессе, называемом последовательностью.

Белладонну следует хранить в оригинальной упаковке при комнатной температуре в сухом месте.

Когда белладонну стали использовать?

Уроженка Европы, Северной Африки и Южной Азии, белладонна использовалась в качестве яда еще в Древнем Риме, где, по слухам, она убила императора Августа. В Шотландии говорят, что король Макбет использовал белладонну для отравления британских войск, и считается, что Шекспир использовал зелье белладонны, чтобы усыпить свою героиню Джульетту.

Белладонну совместно с другими травами использовали при лечении острого алкоголизма в начале XX века в Нью-Йорке. Пациенты принимали белладонну каждый час круглосуточно в течение примерно двух дней, что приводило к галлюцинациям.

Самым известным человеком, бросившим пить после лечения белладонной, является Билл Уилсон, основатель организации "Анонимные алкоголики", который утверждает, что во время лечения произошло духовное пробуждение.

Протокол был прекращен из-за опасений, что лечение было неэффективным и потенциально токсичным.