Регистрация

Белые и красные пятна на языке

Пятна на языке могут появиться по целому ряду причин.

Красные и белые пятна во рту могут быть вызваны молочницей, которая является грибковой инфекциейТакие пятна обычно указывают на то, что человек истощен. Это также может произойти у тех, кто принимал антибиотики или пользовался ингаляторами от астмы.

Для лечения этой проблемы можно использовать анти-молочницу, назначенную стоматологом или врачом. Оральная молочница обычно безвредна.

Изолированные (одиночные) белые пятна на языке могут быть немного более тревожными, особенно если у вас нормальный, здоровый розовый язык. Это не всегда серьезно ― это может быть связано с тем, что язык трется о зуб или пломбу, ― но есть также шанс, что это может указывать на рак полости рта.

Локализованное белое или красное пятно, которое находится там более трех недель, должно быть проверено стоматологом или врачом. Если у вас есть противогрибковое лечение, и пятна уходят, это означает, что они не связаны с раком.

Существует также безобидное состояние, хорошо известное дантистам, называемое географическим языком. Это называется так, потому что неровные белые пятна делают язык похожим на карту. Это редкое заболевание, которое поражает только около 2% населения, и в настоящее время нет никакой связи с COVID, раком полости рта или любым другим заболеванием.

По словам профессора, ведущего приложение для изучения симптомов COVID в Великобритании, все больше людей предъявляют “ковидные языки” и “странные язвы во рту” после того, как они заболели коронавирусом.

Тим Спектор, эксперт по генетической эпидемиологии в Королевском колледже Лондона, опубликовал в твиттере фотографию языка человека, покрытого белыми пятнами. Он сказал, что каждый пятый человек с COVID-19 все еще имеет менее распространенные симптомы, которые не появляются в официальном списке симптомов. Его приложение отслеживало симптомы, о которых люди сообщали сами, с самого начала пандемии.

Основные симптомы COVID-19 обычно включают лихорадку, постоянный кашель и потерю или изменение вашего обоняния или вкуса. Но другие симптомы, которые испытывают люди с вирусом, включают сыпь, головные боли и проблемы с пищеварением, такие как тошнота и диарея. Другие симптомы, по данным Всемирной организации здравоохранения, включают усталость, боли, боль в горле, конъюнктивит и изменение цвета пальцев рук или ног.

Дэвид Штамм, клиницист Королевской больницы Девона и Эксетера в Великобритании, сказал, что это то, что он видит у пациентов больниц, у которых положительный результат теста на COVID-19 “довольно часто.”

“Сначала мы относились к нему так, как будто это была оральная молочница (кандидоз), но он, похоже, не реагировал”, - сказал он . “Теперь мы просто наблюдаем за ним и замечаем, что он становится лучше – обычно примерно в то же время, когда улучшается чувство вкуса.”