Регистрация

Берем доулу на роды

В России набирает популярность доульское движение. С древнегреческого слово “доула” переводится как “рабыня”, “служанка”, но в современном мире доулы вольны выбирать, кому помогать, как правило, получают за свою работу деньги и входят в ассоциации – с дипломами, сертификатами и прочими атрибутами профессии.

Доула - это человек, который сопровождает и поддерживает женщину до и во время появления ребенка на свет, плюс нередко может помочь с грудным вскармливанием и вообще наладить нормальную жизнь с младенцем после родов.

Задача доулы – делиться с женщиной информацией, оказывать эмоциональную поддержку, помогать пережить болезненные моменты в родах, поддерживать мать в ее решениях в процессе. Что важно, доула не имеет права давать медицинские советы и вмешиваться в работу врачей. Ее компетенция – помогать женщине родить ребенка в максимально комфортных условиях, набор инструментов – эмпатия, знания, умение делать массаж, вовремя напомнить о том, как лучше дышать, вовремя поданный стакан с водой и банальный человеческий разговор между схватками.

Как показывает практика, поддержка Доулы позволяет:

  • усилить удовлетворенность женщины своими родами;
  • уменьшить продолжительность родов;
  • сократить частоту применения обезболивания и искусственного окситоцина в родах.

Доулы оказывают:

  • физическую помощь (Доула предлагает более удобную позу для схваток и потуг, дышит вместе с женщиной, делает массаж, помогает сходить в душ, напоить, женщину, т. е. заботится о ее комфорте;
  • эмоциональную помощь (Доула вселяет уверенность, что женщина может родить, поддерживает ее морально в любом выборе относительно родов);
  • информационную помощь в родах (Доула предоставляет женщине понятную информацию о процессе).

Как найти свою доулу?

Выбор доулы – это как выбор своего партнера.

Прежде всего, выбирать доул стоит из числа тех, кто принадлежит к крупным уважаемым организациям: например, Ассоциации профессиональных доул, “Акушерство.клаб”. Если доула нигде не состоит, как минимум заручитесь рекомендациями прошлых клиентов. 

Следующий шаг – личные встречи. Между вами должна быть химия, как в любви. Человек не должен вам показаться грузящим, неприятным и вообще “не вашим”. Это важно: в
родах доула неизбежно будет прикасаться к вам и вообще проведет с вами десяток не самых простых часов жизни.

Хорошая доула не оценивает, а поддерживает. Плохая доула лезет в медицинские дебри и жестко настаивает на своем, норовит причинить добро без запроса, общается авторитарно. 

Преимущества родов с доулой

Многочисленные исследования доказали, что в среднем на 30% снижается медицинские вмешательства, если в родах женщине оказывается постоянная поддержка:

Подготовиться к родам и подойти к ним с улыбкой и уверенностью вам поможет наш вебинар

Вебинар " Роды без Боли и Страха".

В нем вы найдете ответы на многие интересующие вас вопросы о:

  • подготовке к родам
  • самих родах
  • видах родов
  • методах обезболивания: медикаметозных и немедикаметозных
  • восстановлению после родов