Регистрация

Беременность двойней: риски и осложнения

Беременность двойней сопряжена с риском как для матери, так и для детей. Некоторые надеются зачать близнецов и будут предпринимать активные шаги во время лечения бесплодия, чтобы увеличить свои шансы. Другие мамы делают все возможное, чтобы избежать зачатия близнецов, но все равно беременеют более чем одним ребенком.

Понимание рисков двойной беременности до зачатия может помочь вам принять решения относительно лечения бесплодия. Например, если ваш врач предлагает выбор между переносом нескольких эмбрионов по сравнению с одним эмбрионом во время лечения ЭКО, вы можете быть более готовы попробовать перенос одного эмбриона, если вы знаете о своих рисках.

Понимание рисков двойной беременности после того, как вы уже зачали близнецов, также важно. Например, вы можете узнать о признаках и симптомах преждевременных родов, зная, что преждевременные роды - это риск для близнецов. Не все риски можно избежать или они находятся под вашим контролем. Тем не менее, знание того, на что следует обращать внимание, снижает количество неожиданностей на этом пути и повышает вашу осведомленность о потенциально опасных симптомах.

Беременность двойней: риски для матери

Беременность двойней опасна не только для детей, но и для матери. Однако многие риски для матери также являются рисками для нерожденных детей, поскольку они могут привести к преждевременным родам, осложнениям или, в худшем случае, к смерти плода.

Некоторые из этих рисков являются скорее неприятностью, чем реальной опасностью, в то время как другие могут быть опасны для жизни, если их не лечить.

Гестационная гипертензия обозначает высокое кровяное давление во время беременности. При многоплодной беременности (двойня, тройня или более) наблюдается повышенная частота артериальной гипертензии.

При одноплодной беременности частота артериальной гипертензии составляет 6,5%; при двойной беременности она почти вдвое превышает этот показатель и составляет 12,7%.

Если не лечить, гестационная гипертензия может привести к преждевременным родам, плохому росту детей или мертворождению. Это также может представлять серьезную угрозу здоровью матери, особенно если состояние перерастает в преэклампсию.

  • Преэклампсия

Преэклампсия - это состояние, которое включает в себя как высокое кровяное давление, так и белок в моче. Симптомы могут включать отек, сильную головную боль и быстрое увеличение веса.

Преэклампсия в два раза чаще встречается у многодетных матерей.

Если не лечить, преэклампсия может привести к эклампсии, также известной как токсикоз. Эклампсия вызывает судороги и может представлять угрозу для жизни матери и нерожденных детей.

В то время как лекарства от артериального давления и противосудорожные препараты могут стабилизировать состояние матери в тяжелых случаях, поэтому ребенок может провести немного больше времени в утробе матери, единственным лекарством от преэклампсии являются роды ребенка.

Гестационный диабет - это состояние, при котором женщина, не страдавшая диабетом до беременности, испытывает трудности с поддержанием нормального уровня сахара в крови.

Гестационный диабет встречается примерно в 5% случаев одноплодной беременности, но у женщин, беременных двойней, вероятность его возникновения в два раза выше.

Гестационный диабет обычно можно лечить с помощью изменения диеты и образа жизни. Однако некоторым действительно требуются лекарства для адекватного контроля уровня глюкозы.

Интенсивная утренняя тошнота более вероятна у женщин, беременных двойней. Для некоторых это скорее неприятность, чем опасность, но у некоторых может развиться гиперемис гравидарум.

Гиперемезис гравидарум - это тяжелая утренняя тошнота, которая приводит к потере веса матери на 5% и может потребовать госпитализации.

Если начинаются преждевременные роды, врачи могут назначить лекарства для остановки родов. Это может помочь продлить беременность и дать детям больше времени в матке.

Продление беременности также позволяет вводить стероиды, чтобы помочь легким детей созреть. Эти лекарства могут иметь побочные эффекты - некоторые легкие, а другие более интенсивные.

Кесарево сечение более вероятно при множественных родах из-за неблагоприятного предлежания (например, когда первый ребенок не лежит головой вниз) или осложнений, что означает более длительное восстановление матери после родов и более высокий риск осложнений во время родов.

  • Другие риски

Мамы близнецов чаще испытывают проблемы с желудочно-кишечным трактом во время беременности, такие как . Они также с большей вероятностью будут испытывать проблемы с кровотечением до или во время родов. И они могут даже испытывать послеродовую депрессию.

Беременность двойней: риски для детей

При беременности близнецами частота выкидышей выше. В некоторых случаях с одним ребенком может случиться выкидыш или он просто "исчезнет", оставив выжившего близнеца. Это также известно как синдром исчезающего близнеца.

Близнецы подвержены риску нарушения внутриутробного роста, когда один близнец растет значительно медленнее другого. При беременности однояйцевыми близнецами или при беременности, когда близнецы делят одну плаценту, это может быть признаком трансфузионного синдрома близнецов. При нем один ребенок получает больше, чем его доля кровотока из плаценты.

Этот синдром встречается в 10% монохориальных беременностей. Если не лечить, тяжелая форма может привести к детской сердечной недостаточности или смерти одного или обоих близнецов.

Близнецы с большей вероятностью будут иметь низкий вес при рождении, даже если они родятся вовремя. Близнецы также более склонны к желтухе.

Беременность двойней и риск преждевременных родов

Беременность близнецами имеет более высокий риск преждевременных родов, что означает, что роды происходят после 20 недель, но до 37 недель беременности.

Только 40% двойных беременностей проходят полный срок.

Средняя беременность близнецами составляет 35 недель, по сравнению со средней беременностью одним плодом, которая составляет 39 недель.

Преждевременные роды могут привести к ряду проблем, в том числе:

  • Незрелые легкие, приводящие к затруднению дыхания. Недоношенных детей можно помещать на ИВЛ до тех пор, пока легкие не созреют.
  • Проблемы с желудком и кишечным трактом
  • Проблемы с нервной системой, включая кровоизлияние в мозг
  • Низкий вес при рождении
  • Проблемы с кормлением, включая трудности с

Благодаря достижениям в области технологий 90% младенцев, родившихся после 28 недель, выживают. Однако даже дети, пережившие недоношенность, подвержены риску долгосрочных последствий.

Долгосрочные осложнения недоношенности:

Здоровая беременность двойней

Вы не можете исключить риски беременности двойней, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы снизить эти риски. Они включают в себя...

  • Регулярный дородовой уход

Чем раньше будут выявлены какие-либо проблемы, тем лучший уход женщина сможете получить. Крайне важно получать регулярную дородовую помощь - в идеале у врача, имеющего опыт работы с беременностями близнецами.

  • Хорошее питание

Диета может оказать большое влияние на беременность и детей. Исследования показали, что адекватное увеличение веса во время беременности близнецов обеспечивает рождение детей с более здоровым весом. Следует также удостовериться, что в рационе содержится достаточное количество белка.

  • Увлажнение организма

Обезвоживание может спровоцировать преждевременные роды при любой беременности. При беременности двойней риск может быть выше.

  • Понимание признаков преждевременных родов

Если их игнорировать, роды могут прогрессировать до такой степени, что их уже нельзя будет остановить. Однако, если признаки и симптомы проявятся достаточно рано, возможно, удастся отложить рождение на недели. Каждый день в утробе матери дает малышам время для развития легких и всего организма.