Регистрация

Беременность и роды с СOVID-19. Новорожденные тоже болеют.

Как может отразиться коронавирус у беременной женщины на здоровье будущего ребенка? На сегодняшний день это тема, которая волнует не только матерей, но и все научное сообщество. Ведутся исследования и наблюдения за беременными женщинами, инфицированными COVID -19. Согласно сообщениям новостей, новорожденный в Лондоне дал положительный результат на новый коронавирус SARS-CoV-2 всего через несколько минут после рождения от матери, которая также была инфицирована этим вирусом.

До родов, женщина была госпитализирована в больницу с симптомами пневмонии и положительным тестом на вирус. Ребенок также оказался инфицированным. Неизвестно, когда он заболел.  По словам ученых, ребенок также мог заразиться вирусом во время беременности или сразу после рождения.

Пути передачи вирусов к плоду.

Некоторые инфекции передаются от матери к ее ребенку через плаценту, пока плод все еще развивается в утробе, или через физиологические жидкости во время родов. Например, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), вирус Зика, принадлежащий к другому семейству вирусов этого коронавируса, может передаваться новорожденным как в утробе матери, так и во время родов. По данным CDC, при передаче ребенку в утробе матери вирус Зика может вызвать микроцефалию и другие серьезные дефекты мозга. 

Коронавирус у новорожденных.

Первый известный новорожденный, у которого был положительный результат на SARS-CoV-2, заразился в течение 36 часов после рождения. В этом случае также не было ясно, произошла ли передача в утробе матери. 

После этой новости исследователи проанализировали образцы девяти женщин, которые заразились COVID-19 на сроке беременности от 36 до 39 недель, и были госпитализированы в больницу в Ухане, Китай, где и началась вспышка. Все женщины родили через кесарево сечение. Чтобы выяснить, каким образом вирус может передаваться, команда ученых исследовала образцы околоплодных вод, пуповинной крови, грудного молока и образцы горла новорожденного. 

Согласно исследованию, опубликованному 12 февраля 2020 г. в журнале The Lancet ни один из этих образцов, не дал положительного результата на коронавирус.

Дети, инфицированные коронавирусом, в основном имеют легкое течение болезни. Но пока недостаточно данных, чтобы сказать, попадут ли новорожденнные в эту категорию. Новорожденные особенно уязвимы, и они могут быть исключением из этого общего правила.

Как коронавирус влияет на беременность?

Хотя беременные женщины, как правило, подвергаются более высокому риску заражения некоторыми респираторными инфекциями и развития более серьезных симптомов, в случае коронавируса это не так. Согласно отчету ВОЗ, из 147 беременных женщин с подтвержденными или предполагаемыми случаями COVID-19 только 8% имели тяжелую форму заболевания и только 1% находились в критическом состоянии.