Регистрация

Бессоница во время беременности

Бессонница - не редкость на всех стадиях беременности. Она поражает около 75% будущих мам, особенно в третьем триместре. Причины бессонницы включают в себя:

  • Изжога
  • Частые и яркие сны
  • Дискомфорт из-за увеличенного размера вашего живота, особенно после 33 недель
  • Тревога
  • Предвкушение прихода вашего малыша
  • Гормональное изменения

Что можно сделать, чтобы предотвратить бессонницу во время беременности

Не беспокойтесь.

Помните: бессонница не может навредить ни вам, ни вашему ребенку. Если у вас есть постоянные тревоги, которые не дают вам уснуть, поговорите о них с вашим партнером, другом или врачом и попытайтесь разобраться в них в дневное.

Пересмотрите свой рацион питания

Ешьте хорошо и получайте много витамина В, если его не хватает, он может способствовать бессоннице. Вы также должны избегать и шоколада, особенно в конце дня или вечером, так как они могут не дать вам уснуть, и старайтесь пить много воды в течение дня.

Сделать перед сном

Старайтесь ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время каждый день, а перед сном сокращайте экранное время – это может привести к перевозбуждению, а значит, вам будет труднее заснуть. Попробуйте почитать книгу или послушать успокаивающую музыку, или, возможно, теплую ванну, теплое молоко или массаж, чтобы расслабиться.

Если вам неудобно, Вы тоже не будете спать, поэтому проверьте температуру в комнате-открытие окна может помочь, если вам душно. Убедитесь, что матрас и подушки дают вам прочную поддержку.

Не считай часы

Хотя большинство людей лучше всего обходятся восьмичасовым сном, некоторые прекрасно справляются и с меньшим, а некоторые нуждаются в большем. Поэтому вместо того, чтобы стремиться к определенному количеству часов сна, спросите себя, как вы себя чувствуете после определенного количества часов сна. Если у вас нет хронической усталости, значит, вы действительно достаточно отдыхаете.

Альтернативные методы лечения, которые могут помочь при бессоннице:

  • Эфирные масла лаванды, ромашки или иланг-иланга могут помочь. Нанесите капли на салфетку, а не на подушку, чтобы каждый раз использовать свежее масло – или добавить их в вечернюю ванну.
  • Массаж, ароматерапия и рефлексотерапия могут помочь вам расслабиться – даже если вы попросите своего партнера потереть плечо, это хорошее начало.
  • Если боль в спине или другие физические проблемы не дают вам уснуть, остеопатия, физиотерапия или хиропрактик могут облегчить их.

Вы можете определить дату вашего срока с помощью нашего калькулятора

Калькулятор беременности

и подписаться на нашу еженедельную рассылку о неделях беременности, чтобы быть в курсе изменений, которые происходят с вами, вашим телом и ребенком.

Рассылка