Регистрация

Бессонница и беременность: все, что нужно знать. Форум

Если вам трудно спать во время беременности, вы не одиноки. Исследования показывают, что беременные часто страдают бессонницей, причем показатели варьируются от 12 до 38% на ранних сроках беременности, увеличиваясь до более чем 60% в третьем триместре.

Бессонница бывает в различных формах. У вас могут возникнуть проблемы с засыпанием, когда вы пытаетесь лечь в постель, или вы можете проснуться посреди ночи и снова заснуть с трудом.

Известно, что недостаток сна и усталость способствуют возникновению многих серьезных проблем со здоровьем, таких как:

  • Депрессия
  • Тревога
  • Высокое кровяное давление
  • Диабет
  • Ожирение

Бессонница также может повлиять на фертильность и послеродовой период.

Бессонница и фертильность

Вы можете обнаружить, что стресс от попыток забеременеть мешает спать. Считается, что недостаток сна может повлиять на фертильность.

Хотя было проведено мало исследований для изучения взаимосвязи между сном и фертильностью, исследователи из Медицинского центра Университета Пенсильвании и Университета Дрексела обнаружили, что сон влияет на фертильность следующими ключевыми способами:

  • Воздействие стресса на организм влияет на репродуктивные гормоны, менструацию и даже может препятствовать развитию фолликулов.
  • Поскольку бессонница может вызывать стрессовые реакции в организме, логично, что недостаток сна также может иметь отношение к фертильности. Гормоны, связанные с фертильностью, имеют свой собственный 24-часовой цикл, на который в значительной степени влияет сон. Нарушение работы часов организма связано с негативными репродуктивными результатами, в частности, с тем, что вахтовая работа, как было установлено, отрицательно влияет на секрецию репродуктивных гормонов.
  • Недосып также может спровоцировать воспалительные реакции в организме, которые могут повлиять на иммунную систему. Было обнаружено, что интерлейкин-6, химическое вещество, вырабатываемое в организме везде, где есть воспаление, играет определенную роль в необъяснимом бесплодии.

Бессонница во время беременности

Многие беременные испытывают бессонницу, начиная со второго-третьего триместров, так как другие симптомы "интересного положения" усиливаются.

К счастью, многие трудности, связанные с плохим сном во время беременности, разрешатся после родов.

Во время беременности многие факторы могут привести к недосыпу:

  • Боль в спине: Когда центр тяжести смещается вперед, мышцы спины перекомпенсируются и болят.
  • Частые ночные походы в туалет.
  • Изжога: Это может быть вызвано гормональными изменениями и растущим ребенком, прижимающимся к животу.
  • Судороги в ногах и синдром беспокойных ног: Изменения в кровообращении и давление ребенка на нервы и мышцы могут вызвать судороги в ногах. У вас также может возникнуть непреодолимое желание двигать ногами по ночам, известное как синдром беспокойных ног (RLS). Считается, что RLS поражает до трети беременных женщин в третьем триместре беременности.
  • Яркие или тревожные сны: они часто встречаются во время беременности и могут нарушить сон.
  • Храп: Носовые проходы могут опухнуть во время беременности, что может вызвать у храп. Дополнительное давление от увеличивающегося веса также может ухудшить храп. Подобные изменения могут на короткое время блокировать дыхание во время сна (известное как апноэ во сне).
  • Тревога: Беременность может вызывать беспокойство, и часто в голове возникают тревожные мысли, когда вы пытаетесь заснуть.

Чем опасна бессонница при беременности?

Качественный сон во время беременности важен как для вас, так и для ребенка. Сон играет важную роль в памяти, аппетите, настроении и принятии решений - все это важно при подготовке к рождению ребенка.

Все больше доказательств указывает на то, что проблемы со сном во время беременности могут быть связаны с неблагоприятными исходами для матери и плода и могут повысить вероятность того, что вы испытаете:

Лечение бессонницы во время беременности

Лечение бессонницы немного сложнее во время беременности, так как многие лекарства для сна, отпускаемые по рецепту, не считаются безопасными для беременных и детей.

Но есть и другие способы лечения расстройства сна во время беременности. Лечащий врач может порекомендовать когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).

Одно рандомизированное исследование показало, что ремиссии бессонницы достигли 64% беременных, которые проходили когнитивно-поведенческую терапию, по сравнению с 52% в контрольной группе.

Изменение образа жизни для лечения бессонницы

Изменения в образе жизни могут безопасно улучшить сон. Если вы можете, придерживайтесь регулярного раннего отхода ко сну и следите за тишиной и прохладой в спальне.

Кроме того, постарайтесь:

  • Ограничить количество напитков, содержащих кофеин
  • Следить за увлажнением организма, но перестать пить за пару часов до сна
  • Избегать триггеров изжоги, таких как шоколад и жирная или острая пища, и избегать еды в течение нескольких часов перед сном

Осторожно разминайте мышцы ног перед сном, если у вас ночью судороги. Кроме того, другие безрецептурные снотворные средства считаются безопасными для нерегулярного использования во время беременности, включая Юнисом, Тайленол ПМ, Соминекс и Нитол, но всегда проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать эти или любые виды растительных препаратов.

Чем опасен храп во время беременности?

У значительного числа беременных развивается храп и апноэ во сне. Паузы в дыхании (апноэ) могут быть связаны с резкими скачками артериального давления. Они могут привести к изменениям в кровеносных сосудах и повышению общего кровяного давления. Это может уменьшить объем крови, перекачиваемой сердцем, что приведет к снижению сердечного выброса. В результате может быть нарушен приток крови к плоду через плаценту.

Хотя храп часто бывает доброкачественным, он также может быть предупреждающим признаком более тяжелого состояния. Исследования показывают, что храп коррелирует с преэклампсией, высоким кровяным давлением и гестационным диабетом, в то время как апноэ во сне может увеличить риск материнской заболеваемости.

Бессонница во время беременности - частое явление?

В исследовании 2015 года, опубликованном в журнале "Акушерская медицина", в последнем триместре беременности до 69,9% беременных сообщили о трудностях в поддержании сна, 34,8% описали ранние утренние пробуждения и 23,7% сообщили о трудностях засыпания.

Бессонница и послеродовой период

Существует важное различие между послеродовой бессонницей и недосыпанием из-за потребностей новорожденного. Если вам постоянно трудно засыпать и/или засыпать после того, как ребенок просыпается ночью, или вы не можете спать, когда малыш спит, это может указывать на бессонницу или другое расстройство сна.

В течение нескольких недель после родов часто возникают нарушения сна из-за гормональных изменений. Они могут повлиять на циркадный ритм, который регулирует не только сон, но и настроение, аппетит и другие функции организма.

Послеродовая депрессия и сон

Послеродовая депрессия может быть еще одним препятствием для сна. Это может вызвать крайнюю печаль, беспокойство и усталость.

Примерно каждая восьмая роженица будет испытывать послеродовую депрессию. Бессонница может быть катализатором или симптомом этого состояния

Влияние бессонницы на восстановление после родов

Плохой сон очень часто встречается в дни и недели сразу после родов, особенно если вам сделали кесарево сечение. Но качественный сон важен не только для того, чтобы помочь процессу заживления, но и для успокоения нервов.

Хорошо отдохнувший человек также будет лучше подготовлен к преодолению стрессов, связанных с восстановлением.

Бессонница и

Грудное вскармливание действительно помогает при бессоннице и проблемах со сном. При кормлении грудью у вас есть встроенное биологическое преимущество для спокойного сна. Выделяется гормон пролактин, который способствует чувству расслабления и спокойствия.

Тем не менее, при грудном вскармливании вы все еще можете страдать от проблем со сном.

Часто задаваемые вопросы

Что вызывает бессонницу во время беременности?

Бессонница может быть вызвана гормональными изменениями, но поскольку тело претерпевает радикальные изменения во время беременности, не давать спать по ночам могут и другие факторы, в том числе:

  • Изжога во время беременности, или утренняя тошнота
  • Частые походы в туалет
  • Боли, включая головные и чувствительную грудь
  • Судороги в ногах и синдром беспокойных ног
  • Яркие или тревожные сны
  • Трудности с комфортным расположением в постели
  • Движение плода
  • Тревога перед рождением

Что можно принимать от бессонницы во время беременности?

По возможности лучше избегать приема лекарств, но если другие варианты, по-видимому, не помогают, вы можете попробовать использовать краткосрочное снотворное.

Безрецептурные средства для сна, которые считаются безопасными для нерегулярного использования во время беременности, включают Юнисом, Тайленол ПМ, Соминекс и Нитол, но всегда проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать эти или любые виды растительных препаратов. Некоторые безопасные средства для сна могут вызывать привыкание даже при кратковременном приеме.

Когда проходит бессонница во время беременности?

Бессонница, связанная с физическими изменениями, которые происходят с организмом во время беременности, должна пройти после родов.

Недосып - обычное, нормальное явление после рождения ребенка. Однако, если у вас возникнут трудности с засыпанием или возвращением ко сну, следует обратиться за помощью.

Решение проблем со сном как можно скорее поможет снизить риск послеродовой депрессии.

Существует недостаток исследований, оценивающих количество и качество сна у женщин после родов, однако одно исследование показало: распространенность послеродовой бессонницы составляла 60% через восемь недель после родов и оставалась высокой на уровне 41% на второй год после родов.

Какие травы безопасны от бессонницы во время беременности?

Некоторые лекарства, витамины и растительные средства могут быть вредны для плода и не должны приниматься во время беременности. Существуют десятки растительных продуктов, которые утверждают, что помогают спать, но большинство из них не были изучены на предмет безопасности приема во время беременности или грудного вскармливания.