Регистрация

Безопасна ли детская посуда из серебра? Чем серебряные ложки для детей лучше пластиковых?

Родителям нередко на рождение ребенка дарят детскую посуду из серебра: чашки и ложки. Однако, хотя столовое серебро является хорошим выбором для детей, необходимо иметь в виду определенные вещи, прежде чем вы начнете его использовать.

Когда можно использовать детскую посуду из серебра?

Когда вы впервые начинаете кормить ребенка твердой пищей, рекомендуется использовать силиконовую или резиновую ложку. На ранней стадии развития малыш может кусать ложку и жевать ее из-за боли при прорезывании зубов. Серебряная ложка может повредить внутреннюю часть рта.

К тому времени, когда ребенку исполняется от шести до девяти месяцев, он начинает интересоваться столовыми приборами и пытается схватить ложку. И к тому времени, когда ему исполняется 14 месяцев, он учится погружать ложку в пищу и подносить ее ко рту. 

К возрасту около 24 месяцев вы можете предложить ребенку серебряную ложку, так как малыш уже имеет довольно развитую моторику, и может контролировать использование столовых приборов. Это значит, что ложка будет плавно входить в полость рта и выходить из нее, не оставляя царапин на деснах. 

Преимущества использования столового серебра для детей

Ниже приведены несколько доказанных преимуществ использования столового серебра во время кормления ребенка.

  • Антимикробные свойства

Антимикробные свойства серебра были хорошо задокументированы исследователями, что дает вескую причину для перехода на серебряные столовые приборы для кормления ребенка. Известно, что серебро убивает бактерии, грибки и некоторые вирусы и имеет долгую историю использования в медицине, личной гигиене и домашнем хозяйстве. Учитывая полученные результаты, вы можете быть уверены, что микробы не могут долго оставаться на серебряных столовых приборах.

  • Низкие эксплуатационные расходы

Поскольку серебряную посуду можно быстро чистить, стерилизовать и сушить, ее легко обслуживать. Вы можете загрузить столовое серебро в посудомоечную машину или хорошенько вымыть его вручную, используя мягкое чистящее средство и теплую воду.

Если вы хотите стерилизовать его, вы также можете осторожно опустить серебряные ложки и миски для кормления детей в горячую воду и дать им впитаться в течение нескольких минут.

  • Нетоксичность

Некоторые металлы, такие как ртуть и свинец, токсичны для человека. Однако серебро нетоксично и совершенно безопасно для использования на кухне. Известно, что оно не оказывает неблагоприятного воздействия на здоровье человека. Даже при случайном попадании в организм серебро проходит через организм и выводится естественным путем, то есть не всасывается в ткани.

Бисфенол А - это химическое вещество, которое входит во многие пластиковые изделия, включая столовые приборы, контейнеры, используемые для хранения воды и продуктов питания, а также подкладки детских смесей и банок с продуктами питания. Это химическое вещество затвердевает пластик. BPA может просачиваться в пищу или воду и влиять на мозг и предстательную железу ребенка и приводить к изменениям в поведении.

Использование чашки и ложки из серебра - отличный способ предотвратить риск выщелачивания BPA из пластмасс в пищу ребенка, особенно если вы склонны использовать миски для хранения детского питания.

  • Не содержит фталатов

Фталаты используются в производстве ПВХ и других пластмасс. Помимо антиандрогенных эффектов, считается, что фталаты также влияют на психомоторные способности и когнитивные функции детей. Таким образом, если вы ищете детскую посуду без фталатов, серебро - отличный вариант.

  • Длительный срок службы и устойчивость

Пищевые миски для кормления детей, которые вы найдете на рынке, имеют ограниченный срок годности, в то время как стеклянными контейнерами трудно управлять с активным ребенком дома, и они также представляют риск получения травм, если разобьются. С серебром обе эти проблемы устраняются.

Вы можете использовать серебряную посуду в течение многих лет подряд и передавать ее следующему поколению без каких-либо угрызений совести. Она также не бьется.

Что еще более важно, нет никакого риска того, что серебро разобьется на осколки и навредит ребенку.

Виды детской посуды из серебра 

Серебряные кухонные гарнитуры включают в себя:

  • Серебрянная миска

Преимущество миски из серебра заключается в том, что вы можете хранить в ней как горячие, так и холодные продукты. 

Чашка пригодится при хранении продуктов детского питания, включая супы, полутвердые и твердые продукты.

  • Серебряная тарелка

Это идеальная посуда для того, чтобы ребенок мог самостоятельно поесть или почувствовать твердую пищу. Серебряная тарелка может быть дополнением к миске, или вы можете использовать ее в качестве замены, если она достаточно глубока, чтобы ребенок мог легко вычерпывать пищу.

  • Серебряная ложка

Хорошо продуманная серебряная ложка - отличная альтернатива пластиковым ложкам для кормления, которые обычно содержат вредные химические вещества.

Серебряные ложки также могут использоваться в течение длительного времени и гигиеничны.

  • Серебряная чашка

Как только вы приучите ребенка пить прямо из чашки, идеально дать ему серебряную посуду. Вы можете надолго оставить в нем молоко, воду или другие жидкости без риска попадания каких-либо химических веществ в продукт.

Правила ухода за детской посудой из серебра

Вы можете очистить столовое серебро теплой водой и мягким средством для мытья посуды. Столовое серебро также можно положить в посудомоечную машину. Тем не менее, серебряные изделия подвержены царапинам, поэтому избегайте слишком большого количества за один раз.

Как правило, если вы продолжаете использовать свои серебряные миски, ложки и стаканы, вы вряд ли найдете в них пятна. Тем не менее, эти советы могут помочь вам вернуть столовое серебро вашего ребенка к его первозданному блеску, если оно потеряет свой блеск. Вот как вы должны чистить потускневшие серебряные столовые приборы:

  • Положите лист алюминиевой фольги в большую плоскую миску (блестящей стороной вверх)
  • Разложите потускневшие ложки и миски поверх фольги в ряд
  • Налейте горячую воду, чтобы вся посуда была погружена в воду
  • Посыпьте несколько столовых ложек пищевой соды
  • Оставьте на некоторое время, и вы увидите, как фольга впитывает тусклость, а посуда приобретает прекрасный блеск и блеск
  • Выньте посуду и тщательно промойте водой с мылом
  • Высушите мягкой тканью

Можно ли использовать серебряную посуду для кислой пищи?

Хотя серебро не токсично и не влияет на вкус большинства продуктов, некоторые продукты могут иметь другой вкус, если вы храните и подаете их в серебряной посуде. В частности, кислые продукты могут изменить вкус, если их хранить в серебряной посуде. Они также могут запятнать серебро. Яйца также могут иметь другой вкус, когда их едят с серебряных мисок или тарелок из-за содержания серы, которая вступает в реакцию с серебром.

References:

  1. Using Cutlery; NHS Greater Glasgow and Clyde
  2. Wilson Sim et al.; Antimicrobial Silver in Medicinal and Consumer Applications: A Patent Review of the Past Decade (2007–2017); Antibiotics (Basel) (2018)
  3. Silver. A powerful weapon against microbes; Coloplast Group
  4. The Facts on Silver; Dartmouth Toxic Metals Superfund Research Program
  5. BPA and the Controversy about Plastic Food Containers; National Capital Poison Center
  6. Nutrition and healthy eating; Mayo Foundation for Medical Education and Research (MFMER)
  7. Stephanie M. Engel et al.; Neurotoxicity of Ortho-Phthalates: Recommendations for Critical Policy Reforms to Protect Brain Development in Children; American Journal of Public Health
  8. It Turns Out Silver Spoons Make Food Taste Awful; Vice