Регистрация

Безопасно ли есть много шоколада во время беременности?

Шоколад совершенно безопасен для большинства беременных женщин в умеренных количествах. На самом деле, есть некоторые доказательства того, что употребление шоколада во время беременности может снизить риск развития преэклампсии и гестационной гипертонии.

Одно исследование показало, что ежедневное употребление небольшого количества темного шоколада, начиная с первого триместра, улучшает приток крови к плоду. Будущие мамы, участвовавшие в этом исследовании, съедали около 30 гр темного шоколада в день – это примерно четверть плитки шоколада.

Вы не хотите переусердствовать с шоколадом по двум причинам. Во-первых, употребление большого количества шоколада уменьшит потребность в других полезных продуктах, необходимых для сбалансированного питания. Шоколад также имеет тенденцию содержать много сахара и калорий и может способствовать нездоровому увеличению веса.

Вторая причина заключается в том, что шоколад содержит кофеин. Беременным женщинам рекомендуется поддерживать потребление кофеина на уровне ниже 200 миллиграммов (мг) в день. Если вы пьете какие-либо напитки с кофеином и любите перекусывать шоколадом, будьте осторожны, чтобы не превысить лимит.

Вы должны вообще отказаться от шоколада, если:

  • У вас проблемы с контролем уровня сахара в крови
  • У вас диагностирован гестационный диабет

Вы набираете слишком много веса

Калькулятор набора веса при беременности