Регистрация

Безопасно ли есть печень во время беременности?

Несмотря на то, что печень богата питательными веществами, в ней содержится высокий уровень определенного типа витамина А, который потенциально может вызвать выкидыш и врожденные дефекты у развивающегося ребенка, особенно в первые пару месяцев беременности.

Считается, что употребление небольшой порции печени один или два раза в месяц позже во время беременности не является вредным. Но держитесь подальше от печени, если вы пытаетесь забеременеть или находитесь в первом триместре беременности, и тщательно ограничивайте ее употребление позже во время беременности.

Полезна ли печень беременной женщине?

Богатая витаминами, минералами и белком, печень, как правило, считается здоровой и богатой питательными веществами пищей. Однако печень содержит очень высокую концентрацию предварительно сформированного витамина А, который может быть опасен во время беременности.

Существует два типа витамина А в пищевых продуктах:

  • Предварительно сформированный витамин А (ретинол), содержащийся в продуктах животного происхождения, таких как печень, яйца, молоко и сыр.
  • Каротиноиды провитамина А, включая бета-каротин, растительный пигмент, содержащийся во фруктах и овощах, который организм преобразует в витамин А.

Одна порция коровьей печени содержит более чем в семь раз больше рекомендуемой суточной нормы витамина А для будущих мам.

Во время беременности важно избегать приема слишком большого количества предварительно сформированного витамина А, но также важно получать достаточное количество витамина А. Вам нужно больше витамина А во время беременности, чтобы поддерживать развитие глаз и костей ребенка, а также поддерживать свой собственный метаболизм, особенно в третьем триместре, когда ребенок быстро растет. Чтобы получить необходимый вам витамин А, принимайте пренатальный витамин, содержащий витамин А в форме бета-каротина, и ешьте продукты, богатые провитамином А. Лучшими источниками являются фрукты и овощи, особенно оранжевые или желтые, а также листовая зелень.

Сколько печени безопасно во время беременности?

Употребление 50 гр один или два раза в месяц безопасно для вас и вашего ребенка. Однако, поскольку организм накапливает избыток витамина А, частое употребление даже небольших порций может быть токсичным для ребенка.