Регистрация

Блефарит

Блефарит - это воспаление века у основания верхних и нижних ресниц. Он может появиться на внешней стороне передней части века, там, где прикрепляются ресницы, или на внутреннем веке.

Если у ребенка блефарит, его веки могут быть красными, шелушащимися, опухшими и раздраженными. Они могут быть покрыты коркой, когда он просыпается по утрам. Веко может чесаться, и ребенку может показаться, что у него что-то попало в глаз, когда он моргает.

Блефарит может привести к другим заболеваниям глаз, таким как ячмень, халязион или проблемы со слезной пленкой, что может привести к чрезмерному слезотечению или сухости глаз, что, в свою очередь, повышает риск инфекций роговицы. Блефарит может быть неприятным, но обычно он не вызывает проблем со зрением.

Что вызывает блефарит?

Блефарит возникает, когда избыток жира на краях век вызывает чрезмерный рост нормальных бактерий, обнаруженных там на коже. Затем края век становятся раздраженными и воспаленными.

Это часто наблюдается наряду с себорейным дерматитом, аллергией или розацеа.

Нужно ли отвести ребенка к врачу, если у него блефарит?

Да. Пусть врач осмотрит глаза ребенка. В то время как взрослые могут попытаться самостоятельно вылечиться от этого заболевания, прежде чем обратиться к врачу, с ребенком лучше убедиться, что вы имеете дело с блефаритом.

Как лечится блефарит?

Врач предложит теплые влажные компрессы и ежедневный режим промывания век.

Прикладывать теплые компрессы к векам надо на 5-10 минут два-четыре раза в день. После наложения компрессов аккуратно помассируйте веки круговыми движениями.

Мытье век пару раз в день после использования теплых компрессов и массирование их уменьшает количество бактерий и удаляет омертвевшие клетки кожи, поэтому поры остаются открытыми, а область может заживать. Врач может порекомендовать теплую воду, специальный физиологический раствор, разбавленный детский шампунь или коммерческое средство для чистки век.

Один совет: если ребенок достаточно взрослый, чтобы следовать простым указаниям, попробуйте заставить его смотреть в потолок, когда вы моете его нижнее веко, и вниз на пол, когда вы моете его верхнее веко.